Газета «Рыбак Приморья»
Выпуск 20 (1386) от 15 мая 2008.

Уважаемые читатели!

Взяв курс на стабильность, российские политические лидеры то и дело меняют состав основных исполнителей своей воли и структуру кабинета. Видать, подыскивают наиболее грамотных и ответственных. Только жаль, что от этого постоянного непостоянства страдает целая отрасль.

Мировое рыбацкое сообщество задает вектор развития отрасли

К сожалению, Россия следует в фарватере, а не в авангарде, признает руководитель управления рыбным хозяйством Приморского края Игорь УЛЕЙСКИЙ. Однако у наших рыбаков большой потенциал для развития. Такой вывод можно сделать по итогам поездки приморской делегации в Брюссель на European Seafood Exposition.

У Ассоциации добытчиков минтая единая позиция и новый президент

13 мая состоялось очередное собрание Ассоциации добытчиков минтая, где основное внимание было уделено ситуации, связанной с арестом судов в Охотском море. Рыбопромышленники выработали единую позицию по данному вопросу и определили дальнейший план действий.

Второй Тихоокеанский экономический конгресс поднимет актуальные вопросы развития региона

Второй Тихоокеанский экономический конгресс, который состоится во Владивостоке 26–27 июля, станет ключевым событием по подведению итогов реализации проекта подготовки к саммиту АТЭС 2012 года.

Мост через бухту Золотой Рог начнут строить в июле

Продолжается прием заявок на участие в конкурсе на строительство моста через бухту Золотой Рог. Как сообщили в департаменте дорожного хозяйства Приморского края, прием заявок от строительных компаний продлится до начала июня. Определить победителя планируется уже в конце июня, а затем, в начале июля можно будет приступить к строительным и монтажным работам.

Установлена величина прожиточного минимума

Губернатор Приморского края Сергей Дарькин подписал документ, устанавливающий величину прожиточного минимума за I квартал 2008 года.

В Приморье выберут лучшие малые предприятия

Завершился прием документов на участие в девятом ежегодном конкурсе «Предприниматель Приморья». В этом году его проведение приурочено к профессиональному празднику - Дню российского предпринимательства, который впервые будет отмечаться в этом году 26 мая.

Подведены итоги конкурса «Предприниматель Приморья – 2007»

В администрации Приморского края подведены итоги конкурса «Предприниматель Приморья – 2007». Организатор конкурса – администрация Приморского края, генеральный спонсор – Сберегательный банк Российской Федерации.

Проект особой экономической зоны на базе порта Восточный принят на рассмотрение в Правительство РФ

Проект особой экономической зоны на базе порта Восточный принят на рассмотрение в Правительство РФ. Напомним, 6 мая на заседании министерства экономического развития и торговли РФ в Москве были вскрыты конверты с заявками на создание особых экономических зон портового типа.

Прогноз ОДУ представят общественности

15 мая в Приморье состоятся общественные слушания по обсуждению прогноза общего допустимого улова водных биологических ресурсов по Дальневосточному рыбохозяйственному бассейну на 2009 год. К участию в мероприятии, которое пройдет во Владивостоке в здании ФГУП «ТИНРО-Центр» приглашаются руководители и сотрудники рыбохозяйственных организаций, жители Приморского края.

В Приморье сформирована комиссия по распределению участков

Утвержден состав комиссии по проведению конкурса на право заключения договоров о предоставлении рыбопромысловых участков для осуществления промышленного и прибрежного рыболовства в Приморском крае. Соответствующий приказ, опубликованный Госкомрыболовством, N 385 5 мая подписал руководитель ведомства Андрей Крайний.

Освоение квот идет с переменным успехом

Общий вылов водных биоресурсов российскими рыбохозяйственными организациями с начала года составил 1 млн. 185 тыс. тонн, что на 76 тыс. тонн больше, чем за соответствующий период 2007 г. При этом в исключительной экономической зоне Российской Федерации добыто 953 тыс. тонн рыбы. Освоение ОДУ составляет 25% и на 99 тыс. тонн превышает уровень прошлого года.

Рыба – стратегический ресурс

Вступил в силу Федеральный закон «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства».

«Тайфун-2008» сэкономил государству 60 миллионов

В Региональном пограничном управлении ФСБ России по ДФО подвели итоги операции «Тайфун-2008», проводимой пограничными органами в дальневосточных морях в период охотоморской минтаевой путины с целью противодействия незаконной добыче водных биоресурсов. За период операции выявлено около 800 тонн незаконно добытой рыбопродукции, более 80 тонн живого краба выпущено в море.

Экспорт Камчатки

Экспортные поставки рыбной продукции камчатских предприятий за первый квартал текущего года составили 113,9 млн. долларов. По данным Камчатстата, этот показатель снизился по сравнению с аналогичным периодом 2007 г. на 1,7%.

Сахалинцы обсудили ОДУ на 2009 год

В администрации Сахалинской области прошли общественные слушания по материалам о прогнозе общих допустимых уловов водных биоресурсов на 2009 г. в водоемах региона. Согласно озвученным данным, у берегов Сахалина и Курил в будущем году рекомендовано разрешить к добыче более 930 тыс. тонн ВБР без учета тихоокеанских лососей.

Порт-ковши должны изменить статус

В департаменте по рыболовству Сахалинской области пошло совещание, на котором представители таможни и пограничной служба совместно с компаниями-владельцами порт-ковшей рассмотрели вопрос об их работе после 1 января 2009 г. С этой даты вступает в силу постановление Правительства РФ о порядке оформления рыболовецких судов в морских портах.

Вылов растет, производство падает

Индекс производства по виду деятельности «Рыболовство» к уровню января-марта 2007 г. на территории Магаданской области составил 113,2%. По данным Магаданстата, организациями, занятыми рыболовством, отгружено продукции собственного производства, выполнено работ и оказано услуг на сумму 442,5 млн. рублей. Вылов рыбы и других морепродуктов достиг 21,8 тыс. тонн, на 14% превысив прошлогодние показатели.

Конфискат так просто не уничтожишь

«Круглый стол», посвященный деятельности контрольно-надзорных органов в обеспечении экологической безопасности на территории Камчатки, прошел в правительстве края. Одним из основных вопросов повестки дня стало обсуждение проблем, связанных с утилизацией рыбных отходов и уничтожением конфискованных водных биоресурсов.

Тигровая креветка захватывает американское побережье

Американские морские биологи встревожены участившимися сообщениями о поимке в прибрежных водах атлантического побережья США необычного для этих мест агрессора – черной тигровой креветки (Penaeus monodon), родными водами которой является западная часть Тихого океана. Побегами с акваферм это явление специалисты объяснять уже не берутся: похоже, уроженец тихоокеанской зоны все же отправился на освоение Атлантики.

Лососевая путина на подходе

На Ученом совете ТИНРО-Центра в присутствии работников рыбной промышленности состоялось обсуждение прогноза «Лососевая путина - 2008», сформированного в Отделе промысловых прогнозов и регулирования промыслов на основании прогнозов сырьевых НИИ бассейна. После изложения сути вопроса Владимиром Таразановым и подробного обсуждения отдельных позиций прогностического документа, он был принят и рекомендован для использования.

Кто богаче, тот и ловит?

ВАРПЭ обратилась в заинтересованные федеральные органы исполнительной власти и Правительственную комиссию по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса с аргументированной позицией против введения платы за рыбопромысловые участки. Как отмечается в письме, это условие приведет к двойной плате и переделу правообладания рыбопромысловыми участками.

Сенаторы прописали меры по развитию отрасли

На очередном, 222-м пленарном заседании, Совет Федерации вновь обратился к вопросу о мерах по обеспечению государственных интересов в рыбной отрасли.

Метка для науки

Традиционный сезон мечения рыбы открылся для ученых Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра (ТИНРО-Центр). Метки позволяют лучше изучить биологию морских обитателей: образ жизни, миграционный цикл, темпы роста, популяционную структуру вида и, самое важное, численность. К настоящему времени, помечено около тысячи особей.

Позиция судов ДВ бассейна на 12.05.2008

Суда на промысле, в т.ч. по районам:

Департамент земельных ресурсов

Департамент земельных ресурсов и землеустройства Приморского края в соответствии с требованиями ст. 34 ЗК РФ информирует граждан и юридических лиц о предстоящем предоставлении земельного участка Авдеевой А.М., расположенного по адресу: г. Владивосток, ул. Мусоргского, д.65, общей площадью 1000 кв.м. Разрешенное использование – дачное хозяйство, обременения (нет), вид права – аренда, сроком на 49 лет.

Сима Москву ждать не будет

На заседании Сахалинского рыбохозяйственного совета рассмотрен вопрос по распределению квот добычи (вылова) симы для организации любительского и спортивного рыболовства в 2008 г. Администрация области приняла решение разрешить выдачу лицензий, не дожидаясь выхода соответствующего постановления Правительства РФ.

Второй этап кругосветки подходит к концу

15 мая в Новороссийск с дружественным визитом прибывает учебно-парусное судно Дальрыбвтуза «Паллада». В черноморском порту на паруснике произойдет вторая смена курсантского состава, и начнется завершающий этап кругосветного плавания. С этой целью в пятницу 16 мая в Новороссийск прибывают 112 курсантов и 18 юнг из морских учебных заведений Дальнего Востока и других регионов России.

ыба «неопределенного происхождения»

Сотрудниками управления Россельхознадзора и УФСБ по Приморскому краю пресечена попытка легализации крупной партии рыбопродукции. При проверке ветеринарных документов, сопровождавших свыше 80 тонн минтая, палтуса, терпуга, камбалы и трески, поставленных в Приморье фирмой «СВС», специалисты выявили ряд несоответствий, в связи с чем подозрительная продукция была изъята.

С крабом через границу – по «персональному» тарифу

Ванинским районным судом Хабаровского края вынесен приговор по делу о незаконном перемещении через госграницу около 130 тонн крабовой продукции на ПТР «Золотистый». Судовладелец признан виновным в совершении административного правонарушения и понесет наказание в виде штрафа в размере половины стоимости товаров и транспортного средства, что в общей сложности составляет 12 млн. рублей.

Экипаж «Кайо-Мару» приняли в Дальрыбвтузе

Дальрыбвтуз посетила группа учащихся Морской рыболовной школы с учебного судна «Кайо-Мару», принадлежащего Высшей мореходной школе префектуры Ниигата. В состав японской делегации вошло 12 курсантов и 2 преподавателя, для которых принимающая сторона провела экскурсию по учебному корпусу Дальрыбвтуза.