Газета «Рыбак Приморья»

Конфискат так просто не уничтожишь

«Круглый стол», посвященный деятельности контрольно-надзорных органов в обеспечении экологической безопасности на территории Камчатки, прошел в правительстве края. Одним из основных вопросов повестки дня стало обсуждение проблем, связанных с утилизацией рыбных отходов и уничтожением конфискованных водных биоресурсов.

В заседании под председательством министра природных ресурсов Камчатского края Юрия Гаращенко приняли участие представители контрольно-надзорных органов, депутаты краевого Законодательного Собрания, общественные экологические организации, представители Управления МЧС, Северо-Восточного пограничного управления ФСБ России, а так же федеральный инспектор аппарата полпредства в ДФО Павел Пущин.
Около 600 тонн конфискованных у браконьеров рыбы и краба, подлежащих утилизации, хранятся на складах в Камчатском крае с прошлого года. По словам начальника отдела санитарного надзора регионального Управления Роспотребнадзора Александра Ладугина, процесс утилизации требует специальных полигонов и оборудования. В регионе пока условий для этого нет. «Можно было бы, например, построить завод по переработке конфиската в рыбную муку», – полагает представитель санитарного ведомства.
Кроме того, как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе правительства Камчатского края, в рамках «круглого стола» обсуждалась проблема утилизации твердых бытовых, химических и медицинских отходов. Руководителям муниципальных образований предложено создать на местах административные комиссии для привлечения к ответственности нарушителей природоохранного законодательства.
Высказались участники заседания и за ужесточение мер для предприятий и организаций, наносящих вред окружающей среде. В тоже время Роспотребнадзору было предложено облегчить процедуру выдачи лицензий на ведение деятельности тем предприятиям и предпринимателям, деятельность которых направлена на сохранение экологической безопасности территории Камчатского края.
«Рыба Балтики-2008» готовится к новому сезону
С 16 по 18 октября Выставочный центр «Балтик-Экспо» – член Российского Союза выставок и ярмарок проводит IX специализированную выставку «Рыба Балтики-2008». Впервые открыв свои двери в 1998 г., выставка с тех пор успела завоевать интерес и признание большинства организаций и предприятий, связанных с рыбной промышленностью и смежными отраслями не только Калининградской области, но и других регионов России.
В нынешнем году «Рыба Балтики-2008» проходит при поддержке министерства сельского хозяйства и рыболовства правительства Калининградской области, региональной торгово-промышленной палаты и Союза рыбопромышленников Запада. Генеральным информационным партнером выставки выступают Российское информационное агентство Fishnews.ru и информационно-аналитический журнал «Fishnews – Новости рыболовства».
Участники и гости специализированной выставки смогут как представить свои товары и услуги, так и ознакомиться с возможностями российских компаний в рамках следующих тематик: «Рыба и морепродукты. Аквакультура», «Флот рыбной промышленности, морская радиоэлектроника», «Оборудование для добычи рыбы и морепродуктов, орудия промышленного рыболовства», «Оборудование и технологии по переработке рыбы и морепродуктов», «Образцы пищевой, кормовой, медицинской и технической продукции», «Оборудование и средства упаковки рыбных продуктов, производство упаковочных материалов», «Холодильное и складское оборудование», «Оборудование для розничной торговли рыбными товарами», «Машины и оборудование для погрузочно-разгрузочных и транспортно-складских работ», «Морской грузовой и пассажирский транспорт».
Помимо вопросов производственной техники на выставке будут освещены такие направления, как «Экологические технологии на флоте и в рыбной промышленности», «Подготовка кадров для рыбной промышленности», «Любительское и спортивное рыболовство», «Литература по тематике выставки». Также в рамках специализированной выставки «Рыба Балтики-2008» будут организованы семинары по актуальным вопросам отрасли и традиционный дегустационный конкурс «Лучший Калининградский продукт».

Fishnews.ru