Газета «Рыбак Приморья»

Сенаторы прописали меры по развитию отрасли

На очередном, 222-м пленарном заседании, Совет Федерации вновь обратился к вопросу о мерах по обеспечению государственных интересов в рыбной отрасли.

Заслушав информацию Правительства РФ по вопросу о мерах по обеспечению государственных интересов в сфере рационального использования водных биологических ресурсов, сенаторы рекомендовали Правительству РФ предусмотреть в проекте федерального бюджета на 2009 г. и на плановый период 2010 и 2011 гг. увеличение бюджетных ассигнований на финансирование рыбохозяйственной науки, а также на финансирование воспроизводства рыбных запасов, в том числе во внутренних водоемах Российской Федерации.
Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Совета Федерации, в принятом 6 мая 2008 г. Постановлении N 167 отмечается также необходимость проработки вопроса о возможности льготного, упрощенного порядка налогообложения для береговых рыбоперерабатывающих предприятий. На предприятия рыбной отрасли, приобретающие рыбопромысловые суда и иное производственное оборудование, должен быть распространен порядок возмещения из федерального бюджета части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях, действующий для товаропроизводителей агропромышленного комплекса.
Необходимо обеспечить реализацию приоритетного права коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации на добычу (вылов) водных биоресурсов, предусмотрев для хозяйствующих субъектов первоочередное право на заключение договора пользования рыбопромысловым участком без проведения конкурса, бесплатное пользование предоставленными рыбопромысловыми участками, сохранение права пользования ранее закрепленными за ними рыбопромысловыми участками.
Необходимо предусмотреть меры государственной поддержки экспедиционного промысла в исключительных экономических зонах иностранных государств, открытых и конвенционных районах Мирового океана, а также меры, направленные на стимулирование производства рыбной продукции на предприятиях аквакультуры. Следует ускорить разработку и внесение в Госдуму РФ проекта ФЗ «О сохранении, воспроизводстве, рациональном использовании осетровых видов рыб и регулировании оборота продукции из них».
Депутатам предложено ускорить рассмотрение проекта Федерального закона «Об аквакультуре» и его принятие, а также поддержать проект ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», внесенный 21 апреля 2008 г. членами Совета Федерации.

Fishnews.ru