Газета «Рыбак Приморья»

Сима Москву ждать не будет

На заседании Сахалинского рыбохозяйственного совета рассмотрен вопрос по распределению квот добычи (вылова) симы для организации любительского и спортивного рыболовства в 2008 г. Администрация области приняла решение разрешить выдачу лицензий, не дожидаясь выхода соответствующего постановления Правительства РФ.

Рыбохозяйственный совет под председательством вице-губернатора Сергея Карепкина единогласно поддержал действия областных властей, подчеркнув необходимость скорейшего решения этого вопроса. «Действия администрации области абсолютно правильные – не дожидаясь очередного приказа из Москвы, который, как обычно, опаздывает, начать лов симы. Для многих сахалинцев и курильчан лов симы – это одно из любимейших занятий, который с нетерпением ждут каждый год», – считает член рыбохозяйственного совета, президент ассоциации рыбопромышленников Анивского залива Анатолий Кобелев.
По итогам заседания его участники постановили внести предложения по распределению квот вылова симы для организации любительского и спортивного рыболовства в Сахалинской области на 2008 г. на утверждение администрации. Кроме того, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, получившим квоты добычи симы для организации любительского и спортивного рыболовства рекомендовано предусмотреть льготы и скидки на свои услуги для инвалидов и участников Великой Отечественной войны.
Сахалино-Курильскому территориальному управлению Госкомрыболовства РФ советом рекомендовано в текущем году выдавать разрешения на вылов симы для любительского и спортивного рыболовства на соответствующих рыбопромысловых участках. Как сообщили РИА Fishnews.ru в Управлении информационной политики аппарата администрации Сахалинской области, оперативно будет подготовлено соответствующее распоряжение губернатора, чтобы уже в субботу жители островного региона смогли ловить симу на законных основаниях.
Корма «на вырост»
К кормлению мальков горбуши и кеты приступили сахалинские рыбоводы на заводе ООО «Нерест», расположенном на реке Красноярка Холмского района. По словам главного рыбовода предприятия Сергея Колесника, осенью 2007 г. на инкубацию было заложено более 8 млн. штук икринок лососевых: кеты и горбуши. Зиму они перенесли превосходно, отходы икринок минимальные. Как стало известно РИА Fishnews.ru, для питания молоди лосося на рыбоводный завод заранее доставили 1 тыс. 400 кг витамизированного корма с необходимыми добавками. Его должно хватить на весь цикл кормления. Цель рыбоводов – откормить мальков кеты до веса в 1 г, мальков горбуши – до 400–500 мг. От размеров выпущенной на волю молоди напрямую зависит пополнение будущего стада лосося на юго-западном побережье Сахалина.
В нынешнем году ООО «Нерест» намерено завершить строительство рыбоводного завода на реке Красноярка и выйти на проектную мощность. Кроме того, предприятие оформляет водно-биологические обоснования на реках Пионерка и Кострома для проектирования строительства рыбоводных предприятий.

Fishnews.ru