Газета «Рыбак Приморья»

Камчатский краб – под защитой межведомственной оперативной группы

Специалисты межведомственной оперативной группы продолжают работу по спасению от браконьеров камчатского краба. Местом второго «крабового» рейда в этом году стала акватория Уссурийского залива.

Как сообщили в управлении рыбного хозяйства края, специалисты межведомственной оперативной группы вышли на рыбопромысловом судне в море, провели мониторинг местности, выявили расположение незаконно поставленных местными жителями крабовых ловушек. По итогам морского рейда было изъято и уничтожено порядка 15 ловушек, выпущено в естественную среду обитания более 400 особей молоди крабов.
Напомним, в Приморье действует запрет на ловлю камчатского краба. С инициативой о введении подобной запретительной меры еще несколько лет назад выступил губернатор края Сергей Дарькин. По мнению губернатора, запрет на промысел краба позволит восстановить его популяцию, поставит надежный заслон браконьерству. Госкомрыболовство поддержало предложение губернатора. Теперь промысел камчатского краба в западно-камчатской и камчато-курильской подзонах приравнивается к браконьерству и соответствующе наказывается.
Отметим, в составе межведомственной оперативной группы по борьбе с браконьерством – сотрудники администрации края, а также специалисты рыбоохраны Пограничного управления. Группа работает с 2002 года. За все время деятельности было отработано более 500 суток на судах, задержано 42 судна, снято более 11 тысяч крабовых ловушек. А самое главное – спасено более 260 тысяч крабов.

Fishnews.ru