Газета «Рыбак Приморья»

Безопасное движение

В этом году на финансовое обеспечение краевой программы «Повышение безопасности дорожного движения» из бюджета Приморья выделено 140 миллионов рублей. Как сообщили в департаменте дорожного хозяйства, основные мероприятия программы направлены на обустройство междугородних трасс и дорог сельских поселений Приморья.

Особое внимание уделяется наиболее опасным участкам дорог – здесь строятся пешеходные переходы, тротуары, барьерное ограждение, улучшаются условия видимости, устанавливается искусственное освещение. Кроме того, дороги края будут оснащены дополнительными дорожными знаками. На основных краевых трассах планируется обновить дорожную разметку.
В департаменте дорожного хозяйства Приморского края подчеркнули, объекты программы определяются, в первую очередь, с учетом пожеланий жителей края.
Отметим, в этом году в рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения в Приморском крае» начнется строительство двух надземных пешеходных переходов в Артеме и Фокино. На дороге «Находка – Лазо – Ольга – Кавалерово» планируется увеличить радиус поворота, на трассе «Осиновка – Рудная Пристань» будут идти работы по спрямлению участка дороги 64-65 километр.
Напомним, программа «Повышение безопасности дорожного движения» действует в крае три года. За время реализации программы аварийность в местах концентрации ДТП снизилась на 26 процентов. Губернатор края Сергей Дарькин подчеркивает: «Самое важное, что за этими цифрами – спасенные жизнь и здоровье приморцев».

Александр ИВАНОВ