Газета «Рыбак Приморья»

Работа над нормативной базой продолжается

В Москве под председательством руководителя Госкомрыболовства Андрея Крайнего прошло очередное заседание рабочей группы по подготовке нормативных правовых актов, необходимых для реализации ФЗ N 333 от 6 декабря 2007 г. «О внесении изменений в ФЗ «О рыболовстве…». Его участники заслушали доклад о ходе подготовки проектов нормативных правовых актов и рекомендовали заинтересованным ведомствам ускорить работу в данном направлении.

На заседании рабочей группы присутствовали представители Минсельхоза, Минфина, Минюста, Минрегионразвития, Минэкономразвития, МВД, МПР, ФТС, ФАС, ГМИ Федеральной пограничной службы, ФСБ России, а также начальники управлений и отделов Госкомрыболовства РФ и президент НО «Ассоциация добытчиков минтая» Герман Зверев.
О ходе подготовки проектов нормативных правовых актов, необходимых для реализации ФЗ от 6 декабря 2007 г. N 333-Ф3 «О внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», участникам встречи рассказал начальник управления правового обеспечения Госкомитета РФ по рыболовству Евгений Кац. По его словам, за период с 30 мая по 5 июня 2008 г. в Правительство РФ внесено 7 проектов. В том числе о порядке ведения государственного рыбохозяйственного реестра, об утверждении Порядка распределения квот для осуществления промышленного рыболовства и аналогичного документа для прибрежного рыболовства, об утверждении Порядка оформления, выдачи, регистрации, приостановления действия и аннулирования разрешений на добычу (вылов) ВБР, о Порядке установления рыбоохранных зон и др.
Как сообщает корреспондент РИА Fishnews.ru, 2 проекта: «О доставке водных биологических ресурсов, добытых (выловленных) за пределами внутренних вод, территориального моря и континентального шельфа и исключительной экономической зоны Российской Федерации» и «О порядке образования рыбохозяйственных заповедных зон», – ждут заключения Минюста России.
На завершающей стадии согласования в министерствах и ведомствах находится еще 8 проектов постановлений Правительства России. В связи с этим заинтересованным министерствам и ведомствам поручено ускорить рассмотрение и выработку позиции по находящимся у них документам. В частности это касается проектов, регламентирующих порядок ввоза (вывоза) на таможенную территорию РФ уловов водных биоресурсов, осуществление государственного мониторинга, подготовку и принятие решения о предоставлении ВБР, отнесенных к объектам рыболовства, в пользование, утверждающих правила реализации ВБР и продуктов их переработки на товарных биржах, размер и порядок определения ущерба, причиненного водным биоресурсам, и т.д.
Участники совещания также приняли к сведению информацию МПР России по проекту постановления Правительства РФ «О Порядке добычи (вылова) редких и находящихся под угрозой исчезновения видов водных биоресурсов» и Минфина России – по проекту постановления «О Перечне и порядке предоставления документов, необходимых для подтверждения права применения ставки сбора за каждый объект водных биоресурсов в размере 10% ставок сбора, предусмотренных п.п. 4 и 5 ст. 333–3 НК РФ, организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими рыболовство в целях реализации и (или) переработки доставленных на территорию Российской Федерации добытых (выловленных) ВБР, в налоговые органы по месту своего учета документов».
По итогам заседания рабочей группы Госкомрыболовству, Минфину и Минприроды совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти поручено обеспечить доработку, согласование и внесение в установленные сроки и порядке в Правительство РФ проектов актов. Минэкономразвитию, Минфину, МПР, ФАС, ФТС, МВД и ФСБ России рекомендовали обратить внимание на то, что отсутствие официальных позиций ведомств по проектам правительственных актов препятствует их внесению на заключение в Минюст и в Правительство России.

Fishnews.ru