Газета «Рыбак Приморья»

Конгресс ждет иностранных гостей

Значительный интерес к Международному конгрессу рыбаков, который состоится во Владивостоке 3–5 сентября 2008 г. проявляют не только российские, но и зарубежные организации. Свое намерение участвовать в важнейшем для рыбной отрасли событии уже подтвердили компании Великобритании, Германии, Китая, Республики Корея, США и Турции. Пока больше всего заявок поступило от представителей Германии – приехать на рыбацкий конгресс собираются 7 немецких делегатов. Об этом было заявлено на очередном заседании рабочей группы, которое состоялось в Администрации Приморского края.

По словам представителя оператора конгресса ООО «Профит-Сервис», в настоящее время идут активные переговоры с зарубежными предприятиями рыбной отрасли на предмет их участия в сентябрьском форуме. Предварительное согласие приехать во Владивосток дали уже 16 компаний, окончательный состав иностранных делегаций определится в июле-августе. Ведется работа по привлечению к конгрессу наших ближайших соседей – китайских производителей.
Не отстают от иностранцев и свои, российские предприниматели. Присутствовать на Международном конгрессе намерены представители рыбохозяйственных предприятий Архангельской, Магаданской, Сахалинской области, Камчатского, Хабаровского и Приморского краев, а также столичного региона. Широкая география участников еще раз подтверждает масштабность предстоящего мероприятия.
Напомним, в прошлом году на конгресс прибыли делегации Испании, Дании, Гренландии, Германии, Исландии, КНР, США, Канады, Республики Кореи, Японии, Великобритании, Вьетнама, Украины. Организаторы, в число которых входит администрация Приморского края, Министерство сельского хозяйства РФ, Федеральное агентство по рыболовству, Ассоциация добытчиков минтая и др., уверены, что и в этом году гостей будет не меньше.
В первый день рыбацкого конгресса состоится открытие международной специализированной выставки «Перспективы развития рыбной отрасли – 2008». На выставочных площадях и стендах будут представлены технологии добычи и переработки водных биоресурсов, строительства и модернизации рыбопромысловых судов, промысловое оборудование и орудия лова, навигационные системы и связь, судовая энергетика, системы и средства борьбы с браконьерством, рыбопереработка, упаковка, использование биоресурсов в медицине и ряд других позиций. Культурная программа выставки также включает семинары, морские прогулки и разнообразные экскурсии.
Последующие два дня будут не менее интересными и насыщенными событиями. 4–5 сентября запланировано торжественное открытие Конгресса рыбаков, пленарное заседание, а также проведение круглых столов. Основными темами обсуждения станут международный опыт организованной торговли рыбой, морепродуктами и выстраивание логистических потоков торговли рыбой в условиях прохождения всех уловов через таможенную территорию России.

Анна ЛИМ