Газета «Рыбак Приморья»
Выпуск 25 (1391) от 19 июня 2008.

Уважаемые читатели!

Председатель Правительства России Владимир Путин своим распоряжением назначил Андрея Крайнего руководителем Федерального агентства по рыболовству. Этим же документом (распоряжением от 12 июня 2008 г. N 842-р) премьер-министр освободил его от ранее занимаемой должности.

Формирование программы строительства судов рыбопромыслового флота на условиях лизинга

Созданная в рамках реализации государственных мер по поддержке и развитию отечественного судостроения «Объединенная судостроительная корпорация» (ОСК) предполагает в 2008 г. организовать строительство судов рыбопромыслового флота с использованием механизма лизинга и привлечением на эти цели бюджетных средств.

Разъяснения

конкурсной документации для проведения конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления промышленного рыболовства, на основании запросов, поступивших из Приморского края

Осетровая икра от приморских рыбоводов вышла на российский рынок

Успехом завершилась на Лучегорской научно-исследовательской рыбоводной станции ТИНРО-Центра очередная кампания по получению черной икры из осетровых прижизненным способом. Уникальная технология, разработанная специалистами Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра, принесла долгожданные результаты. Но для того, чтобы деликатесная товарная продукция появилась на прилавках магазинов, ученым необходимо было разработать технологию посола икры осетровых рыб, полученной прижизненным способом. Четыре года назад эту «высоту» технологи ТИНРО-Центра взяли.

Позиция судов ДВ бассейна на 16.06.2008

Суда на промысле, в т.ч. по районам:

Взгляды на предстоящую рыбалку в июле-сентябре

В рыбохозяйственных НИИ бассейна подготовлен прогноз промысла гидробионтов во всех подконтрольных районах в третьем квартале текущего года. При этом использована разносторонняя информация, полученная в ходе морских исследований в 2007г., а также в предыдущие годы. Прогнозы бассейновых НИИ легли в основу обобщенного прогностического документа «Прогноз уловов и распределения основных объектов промысла в бассейне Тихого океана в третьем квартале 2008 г.», подготовленного в ТИНРО – Центре.

Конгресс ждет иностранных гостей

Значительный интерес к Международному конгрессу рыбаков, который состоится во Владивостоке 3–5 сентября 2008 г. проявляют не только российские, но и зарубежные организации. Свое намерение участвовать в важнейшем для рыбной отрасли событии уже подтвердили компании Великобритании, Германии, Китая, Республики Корея, США и Турции. Пока больше всего заявок поступило от представителей Германии – приехать на рыбацкий конгресс собираются 7 немецких делегатов. Об этом было заявлено на очередном заседании рабочей группы, которое состоялось в Администрации Приморского края.

«Паллада» минует Шри-Ланку

Учебно-парусное судно Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета «Паллада» продолжает кругосветку, следуя курсом к малазийскому порту Пинанг. В настоящее время российский парусник находится в Индийском океане и проходит мимо берегов государства Шри-Ланка. В Малайзию «Паллада» прибудет ориентировочно в конце июня.

Итоги подведены – впереди совместная работа

17-е ежегодное совещание ученых и специалистов Республики Корея и Российской Федерации прошло в ТИНРО-Центре. Стороны обсудили дальнейшее развитие научно-технического сотрудничества в области рыбного хозяйства: рассмотрели результаты совместных исследований 2007 г. и обменялись техническими данными и публикациями по проблемам совместного комплексного изучения минтая в Охотском море.

Удачному промыслу мешает погода

С начала 2008 г. вылов водных биоресурсов российскими рыбохозяйственными организациями составил 1 млн. 418 тыс. тонн, что на 84 тыс. тонн больше уровня прошлого года. В исключительной экономической зоне Российской Федерации фактически выловлено 1 млн. 123 тыс. тонн. Освоение составляет 27% от ОДУ, что на 117 тыс. тонн больше уровня прошлого года.

«Seafood Russia 2008» подтвердила статус лидера отрасли

119 предприятий из 21 страны мира представили свою продукцию на 5 Международной специализированной выставке рыбы и морепродуктов «Seafood Russia 2008», прошедшей 4–6 июня в МВЦ «Крокус Экспо». Всего выставку посетили около 3000 специалистов. Важным событием в рамках мероприятия стало проведение первого бизнес-форума «Seafood Director», участниками которого стали более 100 ключевых экспертов отрасли.

Губернатор края Сергей Дарькин провел аппаратное совещание

Губернатор Приморского края Сергей Дарькин провел аппаратное совещание с участием вице-губернаторов, директоров департаментов администрации Приморья. На совещании рассматривались текущие вопросы социально-экономического развития края.

Газ в страны АТР будет экспортироваться через порты Приморья

Приморский край рассматривается как перспективная площадка для экспорта газа в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Чтобы решить приоритетную задачу обеспечения растущего спроса на газ регионов российского Дальнего Востока, ОАО «Газпром» намерен использовать возможности для осуществления перспективных поставок газа и продукции переработки газа и газохимии из России в Японию из района Владивостока.

Темпы жилищного строительства в Приморье увеличились на 33 процента

За 5 месяцев 2008 года в Приморском крае введено в строй более 109-ти тысяч квадратных метров жилья, из них 76 тысяч приходится на долю индивидуального жилищного строительства. Как сообщили в департаменте градостроительства Приморского края, по сравнению с тем же периодом прошлого года темпы жилищного строительства увеличились на 33 процента.

В многоквартирных домах Приморья будет проведен капитальный ремонт

За счет средств федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ будет сделан капитальный ремонт в домах приморцев, объединившихся в товарищества собственников жилья (ТСЖ). Количество таких домов в крае постоянно растет.

В Приморье стартует Международная регата на лодках-«Драконах»

Международная регата по гребле на лодках класса «Дракон» на Кубок губернатора Приморья имеет все шансы вырасти в гонки мирового уровня. Об этом было заявлено на совещании по подготовке и проведению соревнований в управлении по физической культуре и спорту Приморского края.

Дороги края

156,6 миллионов рублей заложено в краевом бюджете-2008 на проведение поверхностной обработки дорожной сети края. Как сообщили в департаменте дорожного хозяйства Приморского края, на эти деньги будет обустроено 130 километров дорог.

С первого июля будут увеличены материнские пособия

Государственная Дума России приняла в первом чтении поправки в бюджет Фонда социального страхования РФ, касающиеся индексации пособий по материнству и детству.

Участники краевой программы «Квартира молодой семье» становятся собственниками жилья

Продолжается процесс регистрации прав собственности на жилье участниками краевой программы «Квартира молодой семье» из Владивостока. В эти дни в управлении Федеральной регистрационной службы по Приморскому краю договоры купли – продажи на квартиры оформляют 38 молодых семей из домов, расположенных в Лесном квартале Владивостока (Русская 57-Л и 57-К).

«Горячая линия»

«Горячая линия» для потребителей продолжает свою работу 19 июня с 10:00 до 16:30 по телефонам 49-35-35 специалисты отдела потребительского рынка департамента лицензирования и регулирования отношений в сфере потребительского рынка Приморского края проводят «горячую линию» для населения.

Уловы на бассейне прирастут сайровой путиной

В самый канун только что прошедших празднично-выходных дней на Ученом совете ТИНРО-Центра рассматривался прогноз «Сайровая путина - 2008». Продолжительный разговор проходил оживленно, начало ему положил ведущий научный сотрудник лаборатории ресурсов пелагиали Виктор Филатов.