Газета «Рыбак Приморья»

Уловы на бассейне прирастут сайровой путиной

В самый канун только что прошедших празднично-выходных дней на Ученом совете ТИНРО-Центра рассматривался прогноз «Сайровая путина - 2008». Продолжительный разговор проходил оживленно, начало ему положил ведущий научный сотрудник лаборатории ресурсов пелагиали Виктор Филатов.

Для объективной оценки нашего современного сайрового промысла стоит вернуться на полвека назад. История свидетельствует, что российские рыбаки впервые начали ловить сайру в 1958 г., сначала робко и неумело, с оглядкой на японцев, промышлявших сайру с большим размахом. В тот год несколькими сайроловами было поднято на борта 330 т. С тех пор вылов приобрел четкую тенденцию роста, хотя и не без некоторых перебоев, связанных с организационными причинами. В 1978 г. наш вылов превысил 78 тыс. т, который явился рекордным для того периода времени.
В последующем ситуация на нашем сайровом промысле в Южно-Курильском районе (единственном на Дальнем Востоке, где возможен эффективный промысел этой рыбы) начала катастрофически ухудшаться, и вновь по тем же организационным причинам.
Это в конце-концов обернулось тем, что к середине 1980-х годов вылов составил всего лишь около 400 т. Сказался резкий спад интенсивности промысла в связи с образовавшейся проблемой переработки уловов, в свою очередь обусловленной физическим износом плавбаз, осуществлявших прием и переработку сырья, слабостью береговых перерабатывающих пунктов.
После кратковременной «передышки» в промысле, российские рыбаки начали наращивать уловы, и уже к 1990 г. они достигли почти 73 тыс.т. После этого вылов опять покатился в пропасть, к 1999 г. упав до 5 тыс. т.
В скором времени ситуация была переломлена. 2005 год был небывалым у наших рыбаков за всю предыдущую историю. Тогда было добыто около 88 тыс. т, а в 2007 г. вылов перешагнул все предыдущие рубежи, когда было добыто 110 тыс. т «жемчужины моря».
Оглядываясь на историю нашего сайрового промысла, нельзя не обратить внимание еще и на следующее.
В конце 1970-х годов, когда вылов достиг 78 тыс. т, было задействовано порядка 230 сайроловных судов, в 1990 году взяли 73 тыс. т с использованием 115 судов, а в 2007 г. 110 тыс. т реализовано 50 судами.
Это означает, что с течением времени вылов нарастал, а количество задействованных на промысле добывающих судов – уменьшалось. Успех решающим образом был обеспечен благодаря совершенствованию техники и тактики промысла, научного его обеспечения.
Переходя непосредственно к путине 2008 г., заметим, что ОДУ рассматриваемого вида в экономической зоне России в Южно-Курильской зоне определен в размере 150 тыс. т, что на 1 тыс. т меньше, чем в 2007 г. Из них 42 тыс. т зарезервировано для передачи иностранным рыбодобывающим фирмам (Японии – 35,5, Республике Корея – 5,0, КНДР – 1,5 тыс. т). В свою очередь, Япония предоставила возможность вылова российским предприятиям в своих водах 12 тыс. т.
На научно-исследовательские и мониторинговые работы по определению запасов сайры в ИЭЗ России выделено 3 тыс.т. В результате российским рыбодобывающим организациям предоставлен вылов в своих водах 85 тыс. т.
Эта общая величина распределена между российскими пользователями следующим образом: Приморский край – 47218,35 т, Хабаровский – 27800,95, Камчатка – 3729,80, Сахалинская область – 1901,45, Магаданская – 3072,75, Корякский автономный округ – 638,35, Чукотский – 638,35 т.
Кроме того предприятиям Сахалинской области предоставлена возможность вылова 20 тыс. т в территориальном море.
Таким образом, наши рыбаки могут рассчитывать на общий вылов сайры в объеме 117 тыс. т. Кроме того, нельзя упускать из виду возможность промысла в открытых водах, где вылов будет напрямую зависеть от расторопности рыбаков.
Для нормального обеспечения сайровой путины добывающими судами их необходимо выставить на промысел в количестве 55 – 65 единиц. Судя по имеющейся информации о подготовке их к путине, будет выставлено не менее 55 единиц. Это означает, что квоты, выделенные нашему флоту, не только окажутся реализованными полностью, но может получиться их нехватка для некоторых предприятий. Как и в прошлом году, дефицит их будут испытывать рыбаки Приморья, Камчатки, Хабаровского края. Объяснить этот факт может только чиновник, которому было поручено распределять квоты.
В самом деле, квота иностранному флоту в объеме 43 тыс. т, предоставленная в наших водах, вновь не будет полностью реализована. Здесь срабатывает принцип – «ни вам, ни нам».
Далее. Как и в предыдущие годы, квота, выделенная для освоения в территориальном море в объеме 20 тыс. т, окажется освоенной только частично.
Все это вместе взятое обернется тем, что наши предприятия, испытывающие недостаток квот на добычу сайры в своих же, родных водах, встанут перед необходимостью совершать дорогостоящие переходы в нейтральные районы и гоняться там за рыбой в тот период, когда промысловая обстановка «у себя под боком» складывается весьма благоприятно. Имеется в виду октябрь – первая половина ноября. В нейтральных же водах будет вылавливаться и та сайра, которая выйдет из наших вод для продолжения откорма, и которая не могла быть поднята здесь на борта из-за квотных ограничений, или попросту говоря, квотной несуразицы.
Экономическую выгоду здесь, вернее сказать – потерю, рассчитать несложно.
В нынешнюю сайровую путину, как и ранее, функции приема и переработки сырья возьмут на себя два береговых предприятия Шикотана, рыбоконсервные и рыбоморозильные плавбазы, а также крупнотоннажные суда. Кроме того, часть этих работ будет осуществляться на нескольких среднетоннажных судах. Все вместе взятые перерабатывающие мощности вполне обеспечат переработку 3 – 4 тыс. т сайры в сутки. Успевали бы только добывающие суда бесперебойно загружать их!
Какие же ожидаются особенности хода сайровой путины в текущем году?
Известно, что рентабельным промысел сайры у южных Курильских островов считается с тех пор, когда уловы на судосутки промысла составляют 8 т и более. Судя по данным последних лет, такая промысловая обстановка сложится со второй декады августа и продлится до второй половины ноября. Разумеется, расположение основных скоплений сайры в течение этого периода будет далеко не постоянным. Изменение их местоположения могут меняться также в течение короткого времени, в зависимости от складывающейся океанологической ситуации. В основе ее лежит изменчивость температурных и кормовых условий, в свою очередь определяющих промысловую обстановку.
Об изменчивости промысловой обстановки добывающему флоту будет своевременно сигнализировать научная группа, которая разместится непосредственно в районе промысла. Тем не менее все же стоит в общих чертах обратить внимание рыбаков на то, что в августе основные скопления сайры будут располагаться у Малой Курильской гряды и южнее. В сентябре и особенно октябре район скоплений несколько расширится к югу и востоку, но по-прежнему будет соприкасаться с той же грядой.
В последующем, в ноябре, основные скопления «оторвутся» от Малой Курильской гряды, разместятся в океаническом районе, частью за пределами ИЭЗ России, в открытых водах. Декабрь ознаменуется еще большим тяготением скоплений к открытым водам. По экспертной оценке, в этом месяце примерно 40% скоплений будет находиться в ИЭЗ России и 60 % – в открытых водах.
В сентябре – октябре плотные скопления сайры сформируются в зоне Японии на небольшом удалении от Хоккайдо. Именно этот период является наиболее благоприятным для выбора квот нашими рыбаками.
В целом промысловая обстановка на сайре в текущем году, судя по состоянию запасов и развитию океанологических процессов, будет благоприятной. Эффективность работы добывающего флота превысит показатели 2000 – 2001 гг., приблизится к уровню 2002 – 2003 и 2006 гг. Это означает, что в сентябре флот может работать с эффективностью не менее 15 т на судосутки промысла и до 20 т на судосутки лова. В последующие два месяца (октябрь – ноябрь) уловы еще более возрастут, составят до 20 и более 30 т, соответственно.
При всем этом все же следует иметь в виду некоторое ухудшение обстановки в октябре (на протяжении не более двух недель). В третьей декаде ноября и декабре лову могут создавать помеху погодные условия в связи с повышенной циклоничностью.
Однако совсем не обязательно, что погода значительно ухудшится. Тогда благоприятная обстановка на промысле сложится и в декабре, и в первой половине января.

Fishnews.ru