Газета «Рыбак Приморья»

Министры природы России и Китая встретятся на переговорах

Министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев совместно с Министром охраны окружающей среды КНР Чжоу Шэнсянь 26 июня проведет пленарную часть 3-го заседания подкомиссии по сотрудничеству в области охраны окружающей среды российско-китайской Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств. В частности стороны обсудят вопросы использования и охраны трансграничных вод и взаимодействия при экологических ЧС.

В рамках заседания подкомиссии 25 июня прошла подготовительная часть. В ходе работы участники обсудили проект российско-китайского Меморандума о сотрудничестве в целях создания механизма оповещения о трансграничных чрезвычайных ситуациях экологического характера и оперативных взаимосвязях. Кроме того, стороны обсудили вопросы взаимодействия с Совместной российско-китайской комиссией, создаваемой в реализацию подписанного 29 января 2008 г. соглашения о рациональном использовании и охране трансграничных вод. Среди вопросов, вынесенных на повестку дня, – ход подготовки соглашений об охране перелетных птиц и их местообитаний, о заповеднике «Озеро Ханка», сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Минприроды России.
В ходе пленарной части заседания будут представлены отчеты сопредседателей Рабочих групп: по предотвращению загрязнения окружающей среды и взаимосвязям при чрезвычайных ситуациях экологического характера; по вопросам трансграничных особо охраняемых природных территорий и сохранения биологического разнообразия; по мониторингу качества вод трансграничных водных объектов и их охране, а также российско-китайской координационной группы по совместному мониторингу трансграничных водных объектов.
Итогом пленарного заседания станет подписание протокола.

Fishnews.ru