Газета «Рыбак Приморья»

Хороша уха в День рыбака

В минувшие выходные приморская погода вновь порадовала нас своей переменчивостью, после изнуряющей жары дав передышку в приятной прохладе и теплом летнем дождике. Хотя такой контраст никого и не удивил. Ведь в этот день, 13 июля, на владивостокский берег пожаловал сам повелитель морей и океанов – Нептун со своей свитой, по традиции пожелавший лично принять участие в праздновании Дня рыбака.

На протяжении всего дня морского владыку вместе с жителями и гостями краевой столицы на Спортивной гавани развлекали лучшие творческие коллективы города. Несмотря на мелкий дождик у фонтана собралось немало зрителей, специально пришедших в этот день отметить один из самых любимых праздников приморцев и простых прохожих, привлеченных задорными звуками праздника.
В ходе празднования перед гостями выступили джаз-оркестр «Диксиленд», вокальная группа академического хора ДВГТУ, коллектив народного и эстрадного танца «Ладья», «Турбуленс», «Контраст», а так же группа брейк-данса «Спецназ» и многие другие. Взрослые и самые маленькие с увлечением перетягивали канат и соревновались в веселых шашках, удили разноцветных рыбешек и болели за участников гонки на «Драконах». Победители и призеры были награждены памятными призами.

День рыбака отметили и жители острова Попова, где для всех гостей праздника была организована концертно-развлекательная программа, а также сельскохозяйственная ярмарка и спортивные соревнования.

Несомненно, этот день стал настоящим праздником для многих приморцев, которые отметили его не только на берегу, но и далеко в море, на промысле. Торжества по случаю профессионального праздника прошли и в ТИНРО-Центре.

«Рыбаки знают, что от результатов путины зависит на берегу многое – благополучие в отрасли в целом, стабильность края и положение каждой приморской семьи. А потому они должны вернуться к родному причалу с богатым уловом. Без науки эту задачу решить сложно. Недаром рыбаки и ученые идут по жизни рядом – это надежные партнеры и давние друзья», – отметил на праздничном собрании в Тихоокеанском научно-исследовательском рыбохозяйственном институте руководитель управления рыбного хозяйства краевой администрации Игорь УЛЕЙСКИЙ.

Вот уже более 80 лет приморские ученые участвуют в решении непростых вопросов, вместе с рыбаками стараясь изменить ситуацию в отрасли к лучшему. Особенно непросто справляться с этой задачей в период постоянных реформ, сотрясающих уклад жизни в рыбохозяйственном комплексе по нескольку раз в год. Однако, как заверил присутствовавших на официальном торжественном собрании директор ТИНРО-Центра Лев БОЧАРОВ, с нужного курса такие перемены не смогли сбить ученых-отраслевиков, что подтверждают и итоги работы института.

В последние годы в результате многолетних исследований удалось добиться больших успехов в изучении экологии моря. Работы дальневосточных ученых получили признание не только в России, но и за рубежом. Уже 2 года ведутся исследования прибрежных экосистем. И хотя этот процесс пока находится лишь в своей начальной стадии, первые итоги, озвученные на отчетной сессии, свидетельствую о том, что комплексный подход к исследованию в ближайшее время даст существенное продвижение в данном направлении. Больших результатов добился институт и в области аквакультуры, в частности осетроводства на лучегорском рыбозаводе.

«Отрадным для нас в последнее время является и более тесное сотрудничество науки и рыбаков, – отметил Лев Бочаров. – Практически ни одно собрание Ассоциации добытчиков минтая не проходит без участия представителей ТИНРО-Центра. Активизировалось сотрудничество не на словах, а на деле и с другими отраслевыми ассоциациями». А это означает, что и сами отраслевики сегодня четко понимают, что без науки, особенно в условиях такого глубокого реформирования, многие вопросы просто не решить. И подобная совместная работа в итоге должна вылиться в более обширную сферу взаимодействия – в рациональную эксплуатацию и управление водными биоресурсами.

За добросовестный, многолетний труд и значительный вклад в развитие и совершенствование рыбной отрасли, рыбохозяйственной науки многие тинровцы были удостоены в этот день благодарностей и почетных грамот, в том числе от Росрыболовства и губернатора Приморского края, награждены медалями и ценными подарками. А праздничное настроение поддержала развлекательная программа и традиционная ароматная рыбацкая уха.

Александр ИВАНОВ