Газета «Рыбак Приморья»
Выпуск 29 (1395) от 17 июля 2008.

Уважаемые читатели!

Отметив на минувшей неделе профессиональный праздник и пожелав друг другу полных тралов и успешной работы, рыбаки, к сожалению, смотрят вперед все с меньшим оптимизмом. Не радует одно – обещанные законодательные инновации, которые, по общему разумению, должны оптимизировать и всячески улучшить работу отраслевиков, кочуют по ящикам чиновников.

Битва за урожай

Несмотря на колоссальный потенциал, приморские аквафермеры по-прежнему не могут эффективно заниматься своим делом. На данный момент интересы марикультурщиков проигнорированы законодателями настолько, что они не могут даже воспользоваться плодами своего труда и вынуждены доказывать в судах свое право на урожай.

Хороша уха в День рыбака

В минувшие выходные приморская погода вновь порадовала нас своей переменчивостью, после изнуряющей жары дав передышку в приятной прохладе и теплом летнем дождике. Хотя такой контраст никого и не удивил. Ведь в этот день, 13 июля, на владивостокский берег пожаловал сам повелитель морей и океанов – Нептун со своей свитой, по традиции пожелавший лично принять участие в праздновании Дня рыбака.

Новое поколение выбирает интернет и рыбу

Летне-осенний сезон обещает быть для рыбацкого сообщества более чем насыщенным. Не успели повести итоги Международной специализированной выставки рыбы и морепродуктов «Seafood Russia», отметить профессиональный праздник, а уже надо готовиться к новому событию - 3 Международному конгрессу рыбаков, который пройдет 3-5 сентября во Владивостоке. На протяжении двух дней российские и зарубежные участники будут активно обсуждать наиболее актуальные проблемы отрасли, совместно искать пути их решения, участвовать в круглых столах, пленарных заседаниях, демонстрировать свои возможности и достижения на специализированной отраслевой выставке-ярмарке «Перспективы развития рыбной отрасли 2008» (Pacific Future Fishery 2008).

Позиция судов ДВ бассейна на 14.07.2008

Суда на промысле, в т.ч. по районам:

«Горячая линия» для страхователей и застрахованных лиц

15 июля 2008 года с 10 до 16 часов Отделение Пенсионного фонда РФ по Приморскому краю и управления ПФР по городам и районам края проводят «горячую линию» по вопросам реализации Федерального закона от 30.04.2008 г. N 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений».

Берег пока отстает

Первый вице-премьер Виктор Зубков провел в Москве заседание Правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса. В своем выступлении он напомнил, что в соответствии с принятыми изменениями в законодательстве РФ с 1 января 2009 г. рыбаки обязаны доставлять уловы на таможенную территорию России. Однако и береговые мощности должны быть готовы к возросшему потоку сырья.

Треска возвращается в Европу

На ближайшем рабочем заседании министров сельского хозяйства стран ЕС будет рассматриваться возможность увеличения объема ОДУ трески в Шотландском море. Ранее специалисты ИКЕС рекомендовали снизить квоты для европейских стран на добычу этого вида, однако последние исследования позволяют говорить о росте популяции трески и осторожном увеличении объемов ее изъятия.

Квоты разделят между пользователями Камчатки

В Камчатском крае начинается прием заявок для формирования предложений по распределению между пользователями водными биоресурсами промышленных квот в пресноводных водоемах полуострова. Общий размер квот для промышленного лова гольца (мальмы) в реках Карагинской, Петропавловско-Командорской, Западно-Камчатской и Камчато-Курильской подзоны составит более 950 тонн.

Река общая, осетр китайский

На днях в уезде Фуюань (КНР), который издавна пользуется славой «китайской родины осетровых», в воды пограничной российско-китайской реки Хэйлунцзян (Амур) было выпущено 500 тыс. мальков осетровых. Исторически главное течение реки было богато этой ценной рыбой, однако ухудшение экологической среды и браконьерство поставили популяцию амурских осетров на грань вымирания.

Проще и прибыльнее

Министр рыболовства и водных ресурсов Шри-Ланки Феликс Перера обнародовал новые правила, касающиеся захода иностранных рыболовных судов в шриланкийские порты и выгрузки их уловов. Правила с одной стороны серьезно упрощают процедуру оформления и выгрузки рыбопродукции на берег, с другой – обязывают рыбаков реализовывать часть добытых биоресурсов прямо на месте, через местные компании.

Зверобои Корякии получат новое оборудование

Почти 25 млн. рублей предусмотрено в бюджете Камчатского края на реализацию целевой программы по развитию морского зверобойного промысла и переработке сырья для КМНС Корякского округа. На сегодняшний день в рамках программы проведены открытые аукционы и заключены государственные контракты на поставку 6 мотолодок с навесными моторами для организации промысла морских млекопитающих.

Губернатор края Сергей Дарькин: «Объекты саммита АТЭС построят в срок»

Подготовка к саммиту АТЭС стала основной темой аппаратного совещания, которое провел губернатор Приморского края Сергей Дарькин. «Все объекты саммита должны быть построены в срок. Особое внимание необходимо уделить развитию транспортной инфраструктуры – строительство новых дорог и мостов сделает жизнь горожан комфортнее, решит транспортные проблемы города», - отметил Сергей Дарькин. Губернатор распорядился установить контроль за соблюдением сроков строительства объектов.

При строительстве нефтепровода на территории Приморья будут соблюдены все экологические нормы

Экологические аспекты строительства трубопроводной системы «Восточная Сибирь – Тихий океан» обсуждались в рамках «круглого стола», который прошел в администрации Приморского края. Инициатор проведения круглого стола – ОАО АК «Транснефть» - заказчик строительства нефтепровода. В работе «круглого стола» приняли участие представители ОАО АК «Транснефть», организаций, ведущих проектирование и строительство нефтепровода, представители Российской академии наук, ученые-экологи, а также представители экологической общественности Приморского края.

Более 20 тысяч приморцев будут оштрафованы за административные правонарушения

Более 28 с половиной миллионов рублей штрафов выписано специалистами муниципальных административных комиссий за первое полугодие нынешнего года. Это почти на 10 миллионов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Как сообщили в управлении административного законодательства Приморского края, в добровольном порядке с нарушителей взыскано 12,4 миллиона рублей. С неплательщиков штрафы взыщут принудительно. Средства будут направлены на благоустройство городов и районов. В настоящее время разрабатывается механизм их передачи на территории.

Определены лучшие товары Приморья

Подведены итоги смотра-конкурса «Лучший товар Приморья-2008», который является региональным этапом всероссийской программы «100 лучших товаров России».

Размер материнского капитала вырос на 10,5%

C 1 июля размер материнского капитала в России увеличен до 276 тысяч 250 рублей. Согласно федеральному закону в этом году он проиндексирован на 10,5 вместо запланированных 8,5% в связи с уточненным прогнозом инфляции в стране.

Приморские котельные перейдут на уголь и газ

В Приморье идет разработка краевой целевой программы перевода тепловой энергетики на уголь и в перспективе на газ. Инициатором проекта выступил губернатор края Сергей Дарькин. Как сообщили в департаменте по ЖКХ и топливным ресурсам края, снижение зависимости Приморья от дорогого мазута позволит обеспечить энергетическую безопасность края. Реализация программы будет идти постепенно с точными расчетами рентабельности и эффективности для каждой котельной, причем часть объектов теплоснабжения по-прежнему будет работать на мазуте.

«Природа без границ» вновь соберет экологов России и зарубежья

С 12 по 13 ноября во Владивостоке пройдет третий международный экологический форум «Природа без границ». Как сообщили в управлении охраны окружающей среды Приморского края, сегодня идет активная подготовка к мероприятию - уже определена программа форума, тематика секций и круглых столов, составляется список участников.

В Приморье проходят учения с участием самолета-амфибии БЕ-200

Самолет-амфибия БЕ-200 приступил к выполнению тренировочных полетов на территории Амурского залива. Этот спасательный самолет прибыл в Приморье из Дальневосточного регионального центра МЧС России.

Флоту не хватает рук

Закрепление выпускников учебных заведений в плавсоставе российского флота стало одной из главных тем совещания членов Морской коллегии при Правительстве РФ, состоявшейся на прошлой неделе в Санкт-Петербурге. По мнению участников встречи, для реализации интересов России в Мировом океане необходимо наличие высококвалифицированного персонала как на управленческом, так и на исполнительском уровне.