Газета «Рыбак Приморья»

Размер материнского капитала вырос на 10,5%

C 1 июля размер материнского капитала в России увеличен до 276 тысяч 250 рублей. Согласно федеральному закону в этом году он проиндексирован на 10,5 вместо запланированных 8,5% в связи с уточненным прогнозом инфляции в стране.

Между тем, в Приморском крае с начала года заявления на выдачу сертификатов на материнский капитал подали 3135 семей. Традиционно, активно получают документ, гарантирующий материальную поддержку от государства жители городов, а также Октябрьского, Надеждинского районов.
Напомним, что материнский капитал получат российские семьи, в которых с 2007 года рождаются второй и последующие дети. Выплаты произойдут в 2010 году, когда малышам, родившимся в первый год реализации программы, исполнится три года. Первоначальная стоимость капитала составляла 250 тысяч рублей. Однако Правительство Российской Федерации предусмотрело индексацию выплаты в соответствии с инфляцией.
Средства материнского капитала могут быть использованы на образование детей или улучшение жилищных условий. Также эти деньги могут быть добавлены к накопительной пенсии мамы.
Государственная поддержка семей, принявших ответственное решение родить ребенка, уже дает хорошие результаты во всех регионах России. По оценке приморских специалистов, рождаемость в регионе с начала этого года увеличилась в среднем на 10%. За шесть месяцев в семьях приморцев появились более 10 тысяч малышей.

Fishnews.ru