Газета «Рыбак Приморья»

Флоту не хватает рук

Закрепление выпускников учебных заведений в плавсоставе российского флота стало одной из главных тем совещания членов Морской коллегии при Правительстве РФ, состоявшейся на прошлой неделе в Санкт-Петербурге. По мнению участников встречи, для реализации интересов России в Мировом океане необходимо наличие высококвалифицированного персонала как на управленческом, так и на исполнительском уровне.

В совещании приняли участие министр транспорта Игорь Левитин, главнокомандующий ВМФ Владимир Высоцкий, руководители федеральных агентств, губернаторы ряда субъектов федерации. Вел заседание председатель Морской коллегии вице-премьер Сергей Иванов. В ходе обсуждения подчеркивалась необходимость наличия в российском флоте высококвалифицированного персонала как на управленческом, так и на исполнительском уровне. По различным оценкам, только дальневосточный рынок труда морских специалистов составляет более 140 тыс. человек.
Сегодня в России создается 7 единых образовательных комплексов по подготовке специалистов морского и речного транспорта на базе ведущих вузов страны. К ним присоединяются отраслевые техникумы и колледжи в качестве филиалов. Основная задача присоединения – оптимизация работы сети образовательных учреждений и последующее трудоустройство выпускников.
В Приморье создание морского образовательного центра идет по инициативе губернатора Сергея Дарькина, который на заседании Морской коллегии по вопросам развития инфраструктуры морского транспорта в мае прошлого года выступил с предложением создать укрупненный дальневосточный государственный морской образовательный комплекс на базе профильных образовательных учреждений края. По поручению Президента России этот научно-образовательный комплекс будет образован на базе Морского государственного университета им. Г.И. Невельского. Вуз объединят с Владивостокским морским колледжем, Сахалинским мореходным училищем и Благовещенским командным речным училищем.

Александр ИВАНОВ