Газета «Рыбак Приморья»

Уважаемые читатели!

В минувший понедельник на заседании Президиума Правительства был рассмотрен вопрос о проекте федеральной целевой программы «Повышение эффективности использования и развитие ресурсного потенциала рыбохозяйственного комплекса в 2009-2013 годах».

Еще раз обратив внимание на то, что рыбохозяйственная отрасль находится в состоянии системного кризиса, а накопившиеся за десятилетия проблемы не просто не позволяют реализовать имеющийся потенциал, но и грозят перерасти в масштабную катастрофу и привести к полной отраслевой разрухе, члены Правительства тщательнейшим образом подошли к постановке целей и задач Программы.

Однако оптимизма у рыбацкого сообщества после принятия сего документа не прибавляется. Программ много. Предложений дельных не меньше. И цели, и задачи ставятся правильные. Да только путь от бумаги до дела уж слишком долог и тернист.

Когда дело доходит до реализации того или иного документа – то или денег нет, или чиновники начинают трактовать документ в свою пользу, или попросту волокитят решение вопроса. Вспомнить хоть конкурсы по лососевым участкам на Камчатке. Или передачу имущества от Россельхознадзора органам рыбоохраны. Дело-то уже до судов дошло. А воз и ныне там…

15 августа Министерство финансов должно подготовить и представить на рассмотрение Правительства проект бюджета на 2009 год. Возможно ли рыбакам надеяться на дотации на топливо? Или сколько средств заложат на реализацию вновь поставленных рыбохозяйственных задач? Или цели и задачи Минфина вновь не совпадут с Программными?

Редакция