Газета «Рыбак Приморья»
Выпуск 31 (1397) от 31 июля 2008.

Уважаемые читатели!

В минувший понедельник на заседании Президиума Правительства был рассмотрен вопрос о проекте федеральной целевой программы «Повышение эффективности использования и развитие ресурсного потенциала рыбохозяйственного комплекса в 2009-2013 годах».

Курс – на берег

Росрыболовство обратилось к ассоциациям и союзам рыбопромышленников за предложениями по перечню мероприятий, необходимых для реализации положений ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов». Закон вводит с 1 января обязательную доставку добытых ВБР на таможенную территорию Российской Федерации.

Таможенный взгляд на проблемы управления

Дальневосточное таможенное управление ускоряет и повышает качество таможенного оформления продукции морского промысла и рыбопромысловых судов В Дальневосточном федеральном округе, богатом рыбой и другими морепродуктами, особую значимость приобретают проблемы внешней торговли продукцией морского промысла.

Кратчайший путь к цели. Мнение капитанов.

Уже нет сомнений в том, что проблемы отечественной рыбной отрасли начинают все активнее решаться на самом высоком государственном уровне. Российским рыбакам, объединившимся в Ассоциации рыбохозяйственных предприятий, удалось наладить диалог с высшим руководством своей страны, в результате чего и началась серьезная работа по решению важнейших проблем, которые препятствуют дальнейшему развитию отрасли на основе соблюдения требований российского законодательства.

Доклад Губернатора Приморского края С.М. Дарькина на II Тихоокеанском экономическом конгрессе.

Стратегия социально-экономического развития Приморского края до 2025 года

Времени на подготовку недостаточно

Требования федерального законодательства об обязательной доставке всех добытых российскими рыбаками биоресурсов на таможенную территорию Российской Федерации начнут действовать уже с 1 января 2009 года. За оставшиеся месяцы решить весь комплекс проблем, к сожалению, невозможно. Однако в отведенный срок есть возможность найти варианты, при которых с нового года российские порты, пускай и с преодолением массы сложностей, но продолжили бы свою работу, минуя коллапс.

Мой порт – моя судьба

В юбилейный год у Владивостокского морского рыбного порта есть немало поводов для гордости – 70 лет работы одного из старейших портов страны вписали славные страницы в историю Приморья. И все же костяк любого предприятия, его главную ценность, составляют не причалы, цеха и терминалы, а люди, которые день за днем приходят к своим рабочим местам, чьи силы и умения двигают дело вперед. 70 лет порт встречает и провожает дальневосточных рыбаков, и половину этого срока в рядах его коллектива трудится Герман КЛЕЙМЕНОВ.

Поздравление!

Комитет Приморской краевой организации Российского профсоюза работников рыбного хозяйства горячо и сердечно поздравляет со знаменательным юбилеем - 60-летием со дня рождения - Германа Анатольевича КЛЕЙМЕНОВА – председателя первичной профсоюзной организации ОАО «Владивостокский морской рыбный порт», заместителя председателя краевой организации профсоюза!

Принят «революционный документ»

Государство подтвердило свой стратегический интерес к рыбной отрасли и дало сигнал бизнесу для активного участия в ее развитии, считает руководитель Росрыболовства Андрей КРАЙНИЙ.

Позиция судов ДВ бассейна на 28.07.2008

Суда на промысле, в т.ч. по районам:

Андрей Крайний выступит на Конгрессе рыбаков

Продолжается подготовка 3-го Международного конгресса рыбаков, который пройдет во Владивостоке с 3 по 5 сентября 2008 г. В работе пленарного заседания, посвященного развитию международного сотрудничества в сфере эффективного использования добываемого рыбного сырья, примут участие российские и зарубежные специалисты, представители отраслевой науки и международных организаций.

Японцы встретили «Палладу»

Успешно завершив 500-мильный морской переход из Шанхая, учебно-парусное судно Дальрыбвтуза «Паллада» ошвартовалось у причалов японского порта Нагасаки. Время пребывания в Стране восходящего солнца курсантов и экипажа парусника распланировано буквально по часам. Помимо официальных гостей на борту российского судна смогут побывать местные жители и гости города.

«Беспризорная» морепродукция обнаружена в Приморье

Специалистами управления Россельхознадзора по Приморскому краю и сотрудниками Пограничного Управления ФСБ России по Приморскому краю в районе порта Змеинка обнаружено 5 рефрижераторных контейнеров с морепродукцией неподтвержденного качества и законности происхождения. Часть продукции имеет явные признаки недоброкачественности.

В порт по заявке

В Минюсте РФ 18 июля 2008 г. зарегистрирован (N 12011) приказ Федерального агентства по рыболовству от 7 июля 2008 г. N 18, утверждающий форму заявки, подаваемой судовладельцем при заходе (выходе) судов рыбопромыслового флота в морские порты в Российской Федерации.

Дальрыбвтуз посетит делегация из Даляня

С 26 июля по 2 августа делегация ученых из города Далянь (КНР) посетит Дальрыбвтуз. Визит пройдет в рамках ежегодной программы обмена профессорско-преподавательским составом для разработки и обсуждения международных образовательных программ. Стоит отметить, что история дружеских отношений между дальневосточным и китайскими вузами насчитывает уже более 10 лет.

Сергей Миронов: сегодня рыбу сдавать невыгодно и некуда

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов прокомментировал цели предстоящего выездного заседания профильных Комитетов СФ, посвященного вопросам развития рыбной отрасли. По его словам, современное состояние отечественного рыбохозяйственного комплекса по всем материально-техническим характеристикам не соответствует тому потенциалу, которым обладает Россия, как морская держава.

Вылов растет постепенно

Общий вылов водных биоресурсов российскими рыбохозяйственными организациями за истекший период 2008 г. составил 1 млн. 692 тыс. тонн, что на 37 тыс. тонн больше чем за аналогичный период 2007 г. Наиболее благоприятствует промыслу обстановка на Северном бассейне, рыбаками которого добыто 187 тыс. тонн трески и пикши или 68% от общей квоты. Это на 40 тыс. тонн превышает прошлогодние показатели.

Резерва хватит на 2 дня

Комиссией по регулированию промысла анадромных видов рыб в Камчатском крае готовится обоснование необходимости увеличения ОДУ по нерке и горбуше для Усть-Большерецкого района. Первыми путину открыли предприятия рыбаки Опалы, освоив к настоящему моменту уже 95% квот. Активно ведется промысел и рыбаками Соболевского района.

Вопросы круглого стола

Лососевая путина-2008 принесла сахалинским рыбакам уже более 10 тыс. тонн рыбы. При этом около 95% вылова составила кета. Столь раннего подхода этих лососевых к берегам Сахалина наука не прогнозировала. Такие цифры на заседании круглого стола в рамках политклуба «За конструктивное сотрудничество» на минувшей неделе озвучил вице-губернатор Сергей Карепкин.

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО РЫБОЛОВСТВУ

ПРИКАЗ 25 июля 2008 года Москва N 61

Владимир ПУТИН: Целевые показатели программы подтверждают серьезность задач

В понедельник Президиум Правительства на своем заседании рассмотрел вопрос о проекте федеральной целевой программы «Повышение эффективности использования и развитие ресурсного потенциала рыбохозяйственного комплекса в 2009 - 2013 годах».

Сергей Дарькин: «Модернизация энергетики края – работа на десятилетия вперед»

Губернатор края Сергей Дарькин посетил строительство электроподстанции 500 киловольт «Владивосток». Этот объект позволит уменьшить дефицит электроэнергии для потребителей и повысит качество и надежность электроснабжения юга Приморья, в том числе – объектов саммита АТЭС, который пройдет во Владивостоке в 2012 году.

В Приморье откроется филиал Республиканского исследовательского научно-консультационного центра экспертизы

В Приморском крае планируют создать филиал Республиканского исследовательского научно-консультационного центра экспертизы (РИНКЦЭ).

Оценка объектов недвижимости на месте строительства моста через Золотой Рог пройдет в соответствии с законодательством

Проводится котировка на оценку объектов недвижимости, попадающих в зону строительства моста через бухту Золотой Рог во Владивостоке. Как сообщили в департаменте дорожного хозяйства Приморского края, компании-победители определятся в конце июля.

Начинается проектировка нового участка дороги «Владивосток – Находка – порт Восточный».

Администрация Приморского края подписала контракт с хабаровским филиалом ОАО «ГипродорНИИ» на проектировку нового участка автомобильной дороги «Владивосток – Находка – порт Восточный». Как сообщили в департаменте дорожного хозяйства Приморского края, дорога начнется на нулевом километре около подъезда к Артему от автодороги «Владивосток-Находка». Выезд с участка расположен на 63 км трассы «Владивосток-Находка». Новая дорога пройдет по восточному побережью Уссурийского залива, в обход Артема, Штыково, Шкотово, Смоляниново, Романовки и Царевки.