Газета «Рыбак Приморья»

Принят «революционный документ»

Государство подтвердило свой стратегический интерес к рыбной отрасли и дало сигнал бизнесу для активного участия в ее развитии, считает руководитель Росрыболовства Андрей КРАЙНИЙ.

Так он оценил принятую в понедельник на заседании президиума правительства РФ федеральную целевую программу «Повышение эффективности использования и развитие ресурсного потенциала рыбохозяйственного комплекса в 2009 – 2013 годах».
«Это, по сути, революционный документ, у нас не было федеральной программы за весь постсоветский период», – заявил Андрей Крайний после заседание президиума правительства РФ.

По его словам, программа предусматривает как стратегические, так и тактические задачи. «Но самое главное, на мой взгляд, в том, что правительство, выделяя средства из федерального бюджета на строительство рыборазводных заводов, причалов, судов и других объектов, не просто подтверждает свой стратегический интерес к рыбной отрасли, но тем самым дает хороший сигнал рынку», – подчеркнул он.
«Если бы я был бизнесменом, то рассуждал бы так – если государство вкладывает 12 млрд. рублей в причалы и вводит норму об обязательной доставке выловленной рыбы на берег, то мне бы хорошо вложиться в холодильники, рыбоперерабатывающие заводы, сетевязальные фабрики, словом, в то, что «крутится» вокруг причала», – заявил глава Росрыболовства.

При этом Андрей Крайний сообщил, что в портах Южного, Дальневосточного и Северо-западного федеральных округов планируется построить 12 рыбных терминалов.
По словам Андрея Крайнего, предусмотренные в программе меры позволят, в частности, к 2013 году довести долю отечественной рыбной продукции на российском рынке до 80% против сегодняшних 62,5%. «Мы надеемся, что потребление рыбной продукции через пять лет возрастет в среднем до 16 кг в год, это на 4 кг больше, чем сегодня, – заявил он. – Если мы дадим на рынок рыбу на разный кошелек, то ее потребление, естественно, увеличится».

Андрей Крайний сообщил, что после выхода распоряжения правительства о принятии программы Росрыболовство, которое является координатором ее выполнения и госзаказчиком, приступит к организации конкурсов и привлечению подрядчиков для строительства заводов, причалов и других объектов. «Финансирование программы начнется в 2009 году, все предусмотренные средства разбиты по объектам, и чтобы программа сразу начала эффективно действовать, мы в четвертом квартале планируем провести всю необходимую подготовительную работу», – заявил глава Росрыболовства.

ИНТЕРФАКС