Газета «Рыбак Приморья»

Вопросы круглого стола

Лососевая путина-2008 принесла сахалинским рыбакам уже более 10 тыс. тонн рыбы. При этом около 95% вылова составила кета. Столь раннего подхода этих лососевых к берегам Сахалина наука не прогнозировала. Такие цифры на заседании круглого стола в рамках политклуба «За конструктивное сотрудничество» на минувшей неделе озвучил вице-губернатор Сергей Карепкин.

По словам чиновника, по юго-востоку Сахалина есть резерв квот на вылов горбуши и кеты. Однако по юго-западному побережью ситуация обстоит иначе. Как стало известно РИА Fishnews.ru, на сегодняшний день общий объем вылова горбуши на юго-западе острова превышает объем квот, который составляет 212 тонн.
На заседании также была затронута тема рыбоводства. По озвученным данным, на Сахалино-Курильский регион приходится более 80% объема закладываемой рыбоводными заводами РФ лососевой икры в целях воспроизводства и 14% объема закладки лососевых мирового выпуска в Тихий океан.
К тому же, только в Сахалинской области проводятся уникальные эксперименты по воспроизводству ВБР подо льдом. Опыты по разведению в сложных ледовых условиях трепанга, морского ежа и гребешка проводились в акваториях юго-западного побережья Сахалина, в заливе Анива и в районе Южно-Курильских островов. По словам представителей науки, также принявших участие в заседании круглого стола, пока это только эксперименты, но они дают устойчивый положительный результат и будут продолжены.
Кроме того, в ходе обсуждения было объявлено о намерении в сентябре внести на рассмотрение областной думы программу развития рыбохозяйственного комплекса Сахалина. В настоящее время законопроект находится на завершающей стадии разработки, а августе он будет вынесен на обсуждение коллегии администрации области.
На данном этапе реализация программы рассчитана на 3 года – с 2009 по 2011. Общий объем финансирования составит 300 млн. руб., 75 млн. из которых планируется потратить на реализацию ряда мероприятий уже в следующем году, сообщает РИА Сахалин-Курилы. Документ, в частности, предусматривает принятие мер по развитию рыболовства в пресноводных водоемах области, товарного выращивания и воспроизводства водно-биологических ресурсов, восстановление экосистемы бассейнов лососевых рек, поддержку программы обновления сахалинского флота.

Fishnews.ru