Газета «Рыбак Приморья»

Начинается проектировка нового участка дороги «Владивосток – Находка – порт Восточный».

Администрация Приморского края подписала контракт с хабаровским филиалом ОАО «ГипродорНИИ» на проектировку нового участка автомобильной дороги «Владивосток – Находка – порт Восточный». Как сообщили в департаменте дорожного хозяйства Приморского края, дорога начнется на нулевом километре около подъезда к Артему от автодороги «Владивосток-Находка». Выезд с участка расположен на 63 км трассы «Владивосток-Находка». Новая дорога пройдет по восточному побережью Уссурийского залива, в обход Артема, Штыково, Шкотово, Смоляниново, Романовки и Царевки.

Трасса обеспечит равномерное движение транспорта с постоянной высокой скоростью, что сократит время пребывания в пути пассажиров и грузов. Кроме того, объездная дорога улучшит экологическую обстановку в этом районе – она пройдет вдали от населенных пунктов.
Начать строительство планируется в 2009 году. В первую очередь дорожники приступят к работам на участке с 19 по 41 км.
Напомним, дорога «Владивосток – Находка – порт Восточный», участок с 0 по 41 километр, это объект федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года», а также краевой программы «Дороги края».
Губернатор Приморского края неоднократно подчеркивал – активное дорожное строительство должно быть в числе приоритетов деятельности краевой администрации. Так, в крае успешно действует целевая программа «Дороги края», рассчитанная до 2010 года. В прошлом году в рамках программы в Приморье было введено эксплуатацию 28 километров дорог, отремонтировано 300 километров.

Fishnews.ru