Газета «Рыбак Приморья»

Уважаемые читатели!

Завтра вечером миллионы любителей спорта по всему миру прильнут к телеэкранам, чтобы своими глазами увидеть старт самого ожидаемого события последних четырех лет – Олимпийских Игр. Столицей XXIX Летней Олимпиады стал Пекин, и так как число 8 считается в Китае счастливым, то церемония открытия начнется 8 августа ровно в 8 часов, 8 минут и 8 секунд по местному времени.

Нам с вами такой выбор только на руку: всего 3 часовых пояса разделяют китайскую столицу и Приморье, а значит, болельщикам не грозят бессонные ночные бдения ради картинки из европейских или североамериканских меридианов. Две с половиной недели в «почти прямом эфире» мы, затаив дыхание, будем наблюдать неожиданные рекорды и безжалостные крушения надежд, промахи явных фаворитов и заслуженные триумфы сильнейших атлетов современности.

Что такое Олимпиада? Для спортсмена – это соревнование всей жизни, шанс завоевать высочайшую награду, которой только можно добиться, навсегда вписав свое имя в историю. А для нас, рядовых болельщиков, в первую очередь это праздник, настоящее спортивное пиршество. Как вам к примеру меню: завтрак – теннис и гимнастика, обед – плавание и легкая атлетика, ужин – вольная борьба и баскетбол. Впечатляет? Или хочется экзотики? Конный спорт, хоккей на траве, софтбол… 302 комплекта медалей в 28 видах спорта удовлетворят любого гурмана.

Пекинские Игры проводятся под девизом «One World, One Dream» («Один мир – одна мечта»), созвучным объединительному посылу олимпийского движения. Впрочем, скептики могут узреть в этом некую двусмысленность, памятуя об акциях протеста сторонников независимости Тибета, да и с правами человека в Поднебесной дела обстоят отнюдь не блестяще. Вместе с тем для миллиарда с лишним жителей Китая эта Олимпиада действительно стала сбывшейся мечтой, возможностью «вживую» увидеть звезд мирового спорта, заплакать от счастья под звуки национального гимна, испытывая невероятную гордость за страну, подарившую эту радость своему народу.

Как знать, может быть через 6 лет что-то подобное испытаем и мы?
Здравствуй, Пекин-2008! Сочи-2014, мы ждем тебя!

Редакция