Газета «Рыбак Приморья»
Выпуск 32 (1398) от 07 августа 2008.

Уважаемые читатели!

Завтра вечером миллионы любителей спорта по всему миру прильнут к телеэкранам, чтобы своими глазами увидеть старт самого ожидаемого события последних четырех лет – Олимпийских Игр. Столицей XXIX Летней Олимпиады стал Пекин, и так как число 8 считается в Китае счастливым, то церемония открытия начнется 8 августа ровно в 8 часов, 8 минут и 8 секунд по местному времени.

Концепция развития рыбного хозяйства РФ на период до 2020 г.

Премьер-министр Владимир Путин утвердил изменения, вносимые в Концепцию развития рыбного хозяйства РФ на период до 2020 г.

Освежись угрем

На прилавках японских супермаркетов появился новый прохладительный напиток, приготовленный из угря. Новинку под названием «Унаги Нобори» («Поднимающийся угорь») компания «Japan Tobacco» выпустила специально к традиционным для Японии дням поедания угря, которые в нынешнем году приходились на период с 24 июля по 5 августа.

Растет список участников Международного конгресса рыбаков

Список участников Международного конгресса рыбаков, который состоится во Владивостоке 3-5 сентября, пополнился новыми участниками. Сотрудничать в рамках этого мероприятия будут уже 9 зарубежных стран. Среди них - Великобритания, Германия, КНР, Республика Корея, США, Турция, Украина, Республика Чили и Япония.

Приморские рыбаки увеличивают объемы вылова

Более 340 тысяч тонн водных биоресурсов добыли с начала года предприятия рыбохозяйственного комплекса края. Это на 9,5 тысяч тонн больше уровня прошлого года. Как сообщили в управлении рыбного хозяйства края, по традиции большая часть вылова приходится на минтай – 259 тысяч тонн. По остальным видам промысла вылов составил: сельди - 25 тысяч тонн, терпуга - 4,2 тысячи тонн, трески - 3,7 тысячи тонн, палтуса - 3,8 тысячи тонн, кальмара - 9,5 тысячи тонн, камбалы - 2,9 тысячи тонн.

В Приморье появится биотехнопарк

Первый в крае биолого-технологический парк появится в Лазовском районе. Уже определено точное место расположения парка - на берегу бухты Киевка.

Режим пересечения госграницы совершенствуется

Упрощенный режим пересечения госграницы судами, которые ведут промысел водных биоресурсов, успешно работает в Приморье. На сегодняшний день по упрощенному порядку оформления в море работает 21 судно.

Юные экологи готовятся к международному симпозиуму

Приморские ребята примут участие в Международном детском экологическом симпозиуме, который пройдет с 21 по 22 августа в корейской провинции Чунчоннам. В состав делегации вошло 14 школьников.

До аэропорта – за 20 минут

Состоялось вскрытие конвертов на разработку проекта дороги «поселок Новый - полуостров Де-Фриз - Седанка». По данным ФГУ «Дирекция по строительству объектов дорожного хозяйства Владивостока», которая выступает заказчиком объекта, на 10 часов утра 4 августа заявки подали две проектировочные компании – хабаровский филиал «ГипродорНии» и ОАО «Дальневосточный проектно-изыскательский институт транспортного строительства». Победитель будет определен в конце августа.

Выездное заседание Совета Федерации обсудило проблемы отрасли

На Камчатке состоялось совместное выездное заседание Комитетов Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды и по аграрно-продовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу. Итогом собрания стало принятие рекомендаций, в которых нашли отражение все актуальные проблемы рыбохозяйственного комплекса страны и дальневосточного региона в частности.

Оформляться проще в море

За 2007 г. во Владивостокской таможне оформлено рыбо- и морепродукции на 72,4 млн. долларов. Основная нагрузка по таможенной очистке экспортируемой и импортируемой рыбопродукции ложится на отдел специальных таможенных процедур Первомайского таможенного поста, поскольку значительную долю в оформлении морских транспортных средств этим подразделением занимают рыбопромысловые суда.

До Конгресса остается месяц

Меньше месяца остается до открытия во Владивостоке III Международного конгресса рыбаков – одного из крупнейших для российской рыбной отрасли событий. С 3 по 5 сентября рыбацкий форум и специализированную выставку-ярмарку «Перспективы развития рыбной отрасли-2008» посетят сотни гостей из России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Каков пункт назначения?

В связи со вступлением в силу с 1 января 2009 г. законодательной нормы, обязывающей доставлять на таможенную территорию РФ уловы водных биоресурсов, добытых при осуществлении промышленного рыболовства, и продуктов их переработки, рыбакам необходимо предоставить в территориальные органы Росрыболовства информацию об объемах и местах планируемой доставки продукции для оформления.

Минтай держит первенство

Более 340 тыс. тонн водных биоресурсов добыли с начала года предприятия рыбохозяйственного комплекса Приморского края. Это на 9,5 тыс. тонн больше уровня прошлого года. Большая часть вылова, по традиции, приходится на минтай – 259 тыс. тонн. Среди остальных объектов промысла наибольшие объемы показывают сельдь, кальмар и терпуг.

Пусан остался позади

Учебное парусное судно Дальрыбвтуза «Паллада» завершило дружественный визит в южнокорейский порт Пусан. Оставив за кормой десятки зарубежных городов, сотни официальных лиц и дипломатов, тысячи и десятки тысяч миль морского пути в Тихом, Атлантическом, Индийском океанах, парусник направляется в российские воды. Курс на родной порт – Владивосток!

Японские рыбаки добились субсидий

Японские власти намерены компенсировать судовладельцам до 90% повышения стоимости топлива. Об этом говорится в обращении правительства Японии к своим рыбакам, обнародованном накануне. Напомним, непрерывный рост цен на судовое топливо поставил многие рыбацкие предприятия на грань банкротства, сделав невыгодным промысел целого ряда объектов.

Вопросам законодательства – особое внимание

Андрей Крайний провел на Камчатке совещание по вопросам повышения эффективности использования водных биоресурсов. Были рассмотрены вопросы о перспективах увеличения объемов вылова ВБР в ИЭЗ и в районах действия международных договоров, а также развития прибрежного рыболовства, береговой переработки и форм государственной поддержки отечественных предприятий по добыче водных биоресурсов.

Решения отраслевого совещания

Решения совещания с участием руководителей рыбопромышленных предприятий и ассоциаций Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, прошедшего в Камчатском крае под председательством Андрея Крайнего, нашли отражение в итоговом протоколе, принятом его участниками. В документ вошел ряд предложений, призванных повысить эффективность использования ВБР отечественными пользователями.

Глава ФАР провел штаб лососевой путины

В Камчатском крае состоялось заседание штаба лососевой путины. По оценке руководителя Федерального агентства по рыболовству Андрея Крайнего, «в целом путина проходит неплохо: грубых срывов нет, но иногда мешает погода». Говоря о ситуации с результатами конкурсов по распределению рыбопромысловых участков, глава ведомства призвал к урегулированию всех споров цивилизованным способом – через суды.

Где кончается прибрежка?

Крайне остро на отраслевом совещании, прошедшем 4 августа на Камчатке, стоял вопрос о прибрежном рыболовстве. Конфликт известный, и возник он с самого определения понятия «прибрежного рыболовства» и его критериев.

Рантье могут не беспокоиться

Заместитель главы Росрыболовства Виктор Рисованый провел на Камчатке совещание по проблемам наделения квотами, сообщает корреспондент РИА Fishnews.ru. На повестке заседания значились вопросы о перечне водных биоресурсов, по которым будут утверждаться общие допустимые уловы (ОДУ), и о порядке наделения квотами с 2009 года.

Позиция судов ДВ бассейна на 04.08.2008

Суда на промысле, в т.ч. по районам: