Газета «Рыбак Приморья»

Юные экологи готовятся к международному симпозиуму

Приморские ребята примут участие в Международном детском экологическом симпозиуме, который пройдет с 21 по 22 августа в корейской провинции Чунчоннам. В состав делегации вошло 14 школьников.

Организаторами мероприятия выступают администрации Приморского края, провинций Чунчоннам (республика Корея), Тояма (Япония) при поддержке Общества по охране окружающей среды (Корея), Центра экологического сотрудничества стран бассейна Японского моря (Япония).
Как сообщили в управлении охраны окружающей среды края, отбор участников в делегацию края проводился во всех городах и районах Приморья. По итогам в числе счастливчиков оказались учащиеся Кавалеровского, Михайловского, Хорольского, Надеждинского, Анучинского, Кировского районов, а также Спасска-Дальнего, Дальнереченска, Лесозаводска, Фокино, Уссурийска и Арсеньева.
Как показала практика, экологические симпозиумы хорошо себя зарекомендовали. Здесь у школьников России, Японии, Китая, Монголии, Кореи есть возможность обмениваться экологическим опытом и мнениями, делиться своими впечатлениями.
Отметим, ранее подобные форумы состоялись в Республике Корея (2004 год), КНР (2005 год), Приморье (2006 год) и Японии (2007 год).
В программе нынешнего симпозиума запланированы выступления с докладами, курс лекций на тему эффективной охраны окружающей среды, практические занятия по экологии.
По мнению организаторов, все это позволит расширить кругозор наших школьников, даст им основы научного подхода к проблемам экологии.

Александр ИВАНОВ