Газета «Рыбак Приморья»

Глава ФАР провел штаб лососевой путины

В Камчатском крае состоялось заседание штаба лососевой путины. По оценке руководителя Федерального агентства по рыболовству Андрея Крайнего, «в целом путина проходит неплохо: грубых срывов нет, но иногда мешает погода». Говоря о ситуации с результатами конкурсов по распределению рыбопромысловых участков, глава ведомства призвал к урегулированию всех споров цивилизованным способом – через суды.

Обычно ход лососевой путины еженедельно обсуждается в режиме селекторных совещаний. В этот раз руководство отрасли, представители территориальных управлений и департаментов субъектов Федерации смогли лично принять участие в заседании штаба.
Как сообщает корреспондент РИА Fishnews.ru, руководитель ФАР Андрей Крайний выразил уверенность, что рыбакам удастся выбрать все лимиты. Всего по Дальнему Востоку планируется освоить 300–310 тыс. тонн лосося.
Сегодня также решается вопрос об увеличении квот на добычу лосося на Камчатке, однако, как отметил глава Росрыболовства, научных обоснований для этого нет. Проблема в том, что изначально небольшая ошибка комиссии по анадромным рыбам привела к тому, что был оставлен очень небольшой резерв. Таким образом, по его словам, сегодня не получается варьировать и добавлять квоты тем или иным подзонам. Но, отметили участники штаба, уже с будущего года такой проблемы удастся избежать, поскольку по лососевым будет устанавливаться лишь промысловый запас, ОДУ на этот объект будет отменен.
Остро на заседании штаба стоял вопрос по результатам конкурсов по распределению промысловых участков. Как известно, среди части конкурсантов существует твердая убежденность, что их права с самого начала были грубо нарушены, поэтому ряд коллективов, традиционно занимавшихся рыбодобычей в горячее время путины, оказался на грани разорения.
В свою очередь Андрей Крайний отметил, что существует цивилизованная форма решения споров – суды. «Вы полноправные участники рынка, и есть правовая форма разрешения споров». По его словам, если судом будет принято решение об отмене итогов конкурса, они будут отменены и проведены новые. «Но знайте, что это чиновничья волокита, и на руку только им, не рыбакам». Чтобы избежать подобных ситуаций, нужно «просто лучше готовиться к конкурсам».
В то же время, отвечая на вопрос корреспондента РИА Fishnews.ru, Андрей Крайний отметил, что положительные изменения после закрепления участков, безусловно, есть. Так, резко упал уровень браконьерства. «Рыбопромышленники, которые теперь стали хозяевами этих участков, с готовностью откликаются и на просьбы территориальных управлений в вопросах помощи по охране, и сами призывают рыбоохрану как-то реагировать на случаи нарушений. Например, ассоциации в этом году проплатили 40 часов вертолета, чтобы инспекторы рыбоохраны могли с воздуха осмотреть территории на наличие браконьеров».
По его словам, ситуация с закреплением участков также сыграет на руку и развитию дальневосточных территорий, поскольку простимулирует строительство перерабатывающих заводов, что в свою очередь привлечет в эти районы людей, закрепит рабочую силу на местах.

Fishnews.ru