Газета «Рыбак Приморья»

Уважаемые читатели!

Минувшая неделя стала для рыбацкого сообщества в буквальном смысле поворотной. Правительство Российской Федерации, Федеральное Агентство по рыболовству издали целый ряд важнейших нормативно-правовых актов, регламентирующих дальнейшую работу всей рыбной отрасли.

Среди наиболее значимых документов – долгожданные Правила распределения квот добычи ВБР для осуществления промрыболовства(за исключением прибрежного) на континентальном шельфе и в исключительной экономзоне РФ; а также Правила распределения квот в районах действия международных договоров. Вышел Приказ ФАР о расторжении договоров о закреплении долей в общем объеме квот. Не менее знаковые документы – Постановление Правительства «О государственном рыбхозяйственном реестре» и Правила его ведения, а также Правила проведения аукционов по продаже промышленных квот добычи водных биоресурсов для осуществления промышленного рыболовства. «РП» в текущем и следующем номере опубликует все вышеназванные документы.
По сути, эти документы открывают новую страницу в истории развития рыбной отрасли. Цивилизованного, гармоничного, но с другой стороны, несколько революционного. Рыбакам предстоит написать новую летопись своих достижений. В новой реальности.

Редакция