Газета «Рыбак Приморья»
Выпуск 34 (1400) от 22 августа 2008.

Уважаемые читатели!

Минувшая неделя стала для рыбацкого сообщества в буквальном смысле поворотной. Правительство Российской Федерации, Федеральное Агентство по рыболовству издали целый ряд важнейших нормативно-правовых актов, регламентирующих дальнейшую работу всей рыбной отрасли.

С мертвой точки

Краевая власть оперативно отреагировала на открытое письмо предпринимателей, занимающихся аквакультурой. Губернатор Приморского края постановлением от 5 августа 2008 года N 185-па «О предоставлении субсидий из краевого бюджета в целях государственной поддержки организаций Приморского края, осуществляющих промышленное рыбоводство, рыбохозяйственную деятельность, в 2008 году» утвердил порядок предоставления субсидий из краевого бюджета, а также размеры ставок для расчета. В свою очередь управление рыбного хозяйства уже выпустило регламент документооборота между отделами управления при взаимодействии по предоставлению субсидий.

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО РЫБОЛОВСТВУ

П Р И К А З 11 августа 2008 года Москва N 85

Постановление Правительства Российской Федерации 12 августа 2008 г. N 605

Об утверждении Правил распределения квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов для осуществления промышленного рыболовства (за исключением прибрежного рыболовства) на континентальном шельфе Российской Федерации и в исключительной экономической зоне Российской Федерации

АДМИНИСТРАЦИЯ ПРИМОРСКОГО КРАЯ ПОСТАНОВЛЕНИЕ

05 августа 2008 г. N185-па О предоставлении субсидий из краевого бюджета в целях государственной поддержки организаций Приморского края, осуществляющих промышленное рыбоводство, рыбохозяйственную деятельность, в 2008 году

УПРАВЛЕНИЕ РЫБНОГО ХОЗЯЙСТВА ПРИМОРСКОГО КРАЯ

П Р И К А З 07.08. 2008 г. г. Владивосток N 13

Постановление Правительства Российской Федерации 12 августа 2008 г.N 601

О государственном рыбохозяйственном реестре

Изъятые доли уйдут с торгов

Правительство утвердило Правила проведения аукционов по продаже промышленных квот и долей квот добычи (вылова) водных биоресурсов для осуществления промышленного рыболовства. На аукцион выставляются квоты в случае добровольного либо принудительного прекращения права пользователя на добычу водных биоресурсов.

Для рыб установят заповедные зоны

Постановлением Правительства России N 603 от 12 августа 2008 г. утверждены Правила образования рыбохозяйственных заповедных зон. Такими зонами являются водные объекты рыбохозяйственного значения с прилегающей к ним территорией, на которых устанавливается особый режим хозяйственной деятельности в целях сохранения ценных видов ВБР и создания условий для развития рыбоводства и рыболовства.

Валерий Холодов назначен замруководителя ФАР

Председатель Правительства России Владимир Путин своим распоряжением N 1143-р от 12 августа 2008 г. назначил Валерия Холодова заместителем руководителя Федерального агентства по рыболовству. Последние 4 года Валерий Викторович занимал должность начальника управления экономики, имущественных отношений и перспективного развития Росрыболовства.

Конкурсные полномочия обеспечат терорганы

Опубликован приказ Федерального агентства по рыболовству от 12 августа 2008 г. N 89 «О полномочиях организатора конкурса на предоставление рыбопромыслового участка и заключение договора о предоставлении рыбопромыслового участка». Обеспечение осуществления полномочий организатора поручено руководителям территориальных органов Госкомрыболовства России.

Экспорт и импорт по нарастающей

Вылов российских рыбодобывающих организаций за первые 6 месяцев текущего года вырос на 4% по сравнению с аналогичным периодом 2007 г. – до 1570,9 тыс. тонн. Рост отмечается и по производству товарной рыбной продукции (на 24%) – до 1661,9 тыс. тонн. Параллельно продолжают расти объемы ввозимых в страну морепродуктов. За первое полугодие импорт увеличился на 24%, составив 480, 87 тыс. тонн.

Японцев призвали покончить с дрифтерным ловом

На встрече с делегацией Японии депутаты Законодательного Собрания Камчатского края призвали дипломатов поддержать запрет дрифтерного промысла. Взамен они предлагают инвестировать средства в строительство российско-японских рыбоперерабатывающих заводов. В свою очередь представители посольства отметили, что морской промысел рыбаки обоих государств должны вести с учетом интересов как России, так и Японии.

Сахалин принимает уловы

К середине августа в ходе лососевой путины сахалинскими рыбаками взято уже более 47,3 тыс. тонн рыбы, что составляет 38,9% от выделенной на нынешнее лето общей квоты для промысла горбуши. При этом в отличие от Камчатского края, где значительная доля улова принимается на переработку флотилией, на Сахалине основная часть рыбы поставляется на берег.

За японцами присмотрят со спутника

Власти северной японской префектуры Хоккайдо обяжут рыболовные шхуны, ведущие промысел в исключительной экономической зоне России, использовать систему глобального позиционирования (GPS) и сохранять собранные с ее помощью данные о маршруте. Нововведение преследует сразу 2 цели – выявление нарушений в море и предупреждение задержаний японских судов российскими пограничниками.

«Восток Орион» затонул в Охотском море

17 августа в Охотском море произошло кораблекрушение рыболовецкого судна «Восток Орион». Морским спасательным подцентром Петропавловск-Камчатского была организована поисково-спасательная операция. Первым к месту крушения подошел РС «Технолог Саркисов», на борт которого были подняты все 19 человек экипажа тонущего судна.

Браконьер со стажем

Решением Ленинского районного суда города Владивостока удовлетворен иск Приморской межрайонной природоохранной прокуратуры о взыскании с ООО «Марко Поло» суммы ущерба, причиненного водным биоресурсам РФ в размере 1 868 тыс. рублей. В качестве обеспечительных мер по делу судом наложен арест на принадлежащее компании судно РШ «Нага», ранее уже не раз задерживавшееся за браконьерство.

Ответственность за жизнь и безопасность

Пограничники России и Северной Кореи подвели итоги совместной работы. В ходе визита корейской делегации в Приморье стороны обменялись мнениями по обстановке на совместных морском и речном участках российско-корейской государственной границы. В частности, было отмечено, что за последнее время удалось снизить количество нарушений режима границы со стороны северо-корейских маломерных судов на 70%.

Позиция судов ДВ бассейна на 18.08.2008

Суда на промысле, в т.ч. по районам:

Николай ЗОРЧЕНКО: «Россией интересуются во всем мире»

Кругосветное плавание УПС «Паллада» закончено. По домам отправились курсанты из Астрахани, Волгограда, с Камчатки и других регионов. А у судна наступает перерыв, который впрочем не будет слишком долгим – уже в ноябре «Паллада» отправляется в очередной учебный рейс длительностью 45 суток по маршруту Далянь – Пусан – Владивосток. А пока впечатлениями о путешествии с корреспондентом «РП» поделился капитан легендарного парусника Николай ЗОРЧЕНКО.

Прокуратура восстановила справедливость

РИА Fishnews.ru стала известна реакция военной прокуратуры Тихоокеанского флота на события, произошедшие в ходе Охотоморской минтаевой путины в марте-апреле 2008 г. Напомним, из-за разногласий, возникших между рыбопромышленниками и СВПУ по поводу определения норм выхода готовой продукции (икры минтая), были задержаны и отконвоированы в порт Петропавловска-Камчатского более 20 промысловых судов.