Газета «Рыбак Приморья»

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО РЫБОЛОВСТВУ

П Р И К А З 11 августа 2008 года Москва N 85

О расторжении договоров о закреплении долей в общем объеме квот

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июня 2008 г. N 444 «О Федеральном агентстве по Рыболовству» и приказом Госкомрыболовства России от 20 ноября 2007 года N 9 «О типовом положении о территориальном органе Государственного комитета Российской Федерации по рыболовству»

приказываю:

1. В соответствии с условиями договоров о закреплении долей в общем объеме квот на вылов (добычу) водных биоресурсов, заключенных на основании постановления Правительства Российской Федерации от 20 ноября 2003 г. N 704 «О квотах на вылов (добычу) водных биологических ресурсов», предусматривается их расторжение в случае:
а) причинения заявителем, заключившим договор с Государственным комитетом Российской Федерации по рыболовству на получение долей, получившим лицензию (разрешение) на промысел водных биологических ресурсов, ущерба водным биологическим ресурсам на сумму более 1,8 млн. рублей, доказанного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
б) неподчинения законным требованиям должностных лиц об остановке судна в море для проверки, а также воспрепятствования выполнению этими должностными лицами своих обязанностей;
г) нарушения пользователем обязательства о приеме на борт судна и оплате расходов на пребывание на борту не более 2 сотрудников научно-исследовательских организаций Государственного комитета Российской Федерации по рыболовству, осуществляющих мониторинг состояния запасов водных биологических ресурсов в пределах не более 10 процентов общего времени ведения промысловых операций в районе, где пользователь осуществляет промысел в соответствии с выданными лицензиями (разрешениями);
д) вылова (добычи) водных биологических ресурсов в течение 2 лет подряд в объеме менее 50 процентов квот, установленных пользователю в соответствии с закрепленной за ним долей.
2. Начальникам территориальных управлений Госкомрыболовства России расторгнуть в установленном порядке с пользователями, зарегистрированными на территории осуществления полномочий Управления и нарушившими вышеуказанные условия, договоры о закреплении долей в общем объеме квот.
3. Осуществлять расторжение в установленном порядке в соответствии с имеющейся непосредственно в территориальных управлениях документах, а также на основании поступающих документов от Росрыболовства, иных органов государственной власти, подведомственных Росрыболовству организаций.
4. Контроль сполнения приказа возложить на заместителя руководителя Росрыболовства Б.М.Евстратикова.

Руководитель А.А.Крайний

Руководитель Агентства А.А.Крайний