Газета «Рыбак Приморья»

АДМИНИСТРАЦИЯ ПРИМОРСКОГО КРАЯ ПОСТАНОВЛЕНИЕ

05 августа 2008 г. N185-па О предоставлении субсидий из краевого бюджета в целях государственной поддержки организаций Приморского края, осуществляющих промышленное рыбоводство, рыбохозяйственную деятельность, в 2008 году

На основании постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года N1000 «О предоставлении в 2008-2010 годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение организациям, осуществляющим промышленное рыбоводство, независимо от их организационно-правовых форм части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам, полученным в российских кредитных организациях в 2007-2009 годах на приобретение племенного материала рыб, техники и оборудования для промышленного рыбоводства на срок до пяти лет, на строительство, реконструкцию и модернизацию комплексов (ферм) по осуществлению промышленного рыбоводства на срок до восьми лет», законов Приморского края от 30 апреля 2002 года N220-КЗ «О рыбохозяйственной деятельности в Приморском крае», от 30 мая 2007 года N78-КЗ «О развитии сельского хозяйства в Приморском крае», от 29 декабря 2007 года N179-КЗ «О краевом бюджете на 2008 год», Администрация Приморского края
ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить управление рыбного хозяйства Приморского края уполномоченным органом исполнительной власти Приморского края на взаимодействие с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации в части осуществления полномочий в области государственной поддержки промышленного рыбоводства.
2. Утвердить прилагаемые:
Порядок предоставления субсидий из краевого бюджета в целях государственной поддержки организаций Приморского края, осуществляющих промышленное рыбоводство, рыбохозяйственную деятельность, в 2008 году;
Размеры ставок для расчета субсидий, предоставляемых в целях государственной поддержки промышленного рыбоводства, рыбохозяйственной деятельности, на 2008 год.
3. Департаменту социального развития и средств массовой информации Приморского края (Мельнишин) опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации края.

Губернатор края -
Глава Администрации Приморского края
C.M. Дарькин

УТВЕРЖДЕН
постановлением Администрации Приморского края
от 05 августа 2008 г. N185-па

ПОРЯДОК
предоставления субсидий из краевого бюджета в целях государственной поддержки организаций Приморского края, осуществляющих промышленное рыбоводство, рыбохозяйственную деятельность, в 2008 году

1. Настоящий Порядок (далее – Порядок), определяет условия, порядок предоставления субсидий из краевого бюджета в целях государственной поддержки организаций, осуществляющих промышленное рыбоводство, рыбохозяйственную деятельность (далее – субсидии), критерии отбора юридических лиц, имеющих право на получение субсидий, и порядок возврата субсидий в случае нарушений условий, установленных при их предоставлении.
2. Субсидии предоставляются организациям, осуществляющим промышленное рыбоводство, рыбохозяйственную деятельность (далее — организации), включенным в Перечень получателей субсидий в 2008 году (далее – Перечень), в целях осуществления государственной поддержки на следующие виды расходов:
а) возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам, полученным в российских кредитных организациях в 2007-2008 годах:
на приобретение племенного материала рыб, техники и оборудования для промышленного рыбоводства на срок до пяти лет;
на строительство, реконструкцию и модернизацию комплексов (ферм) по осуществлению промышленного рыбоводства на срок до восьми лет;
на строительство, реконструкцию и модернизацию рыбопромыслового флота, приобретение технологического рыбоперерабатывающего оборудования и модернизацию рыбоперерабатывающих производств на срок до восьми лет;
б) возмещение части затрат по уплате процентов по кредитным договорам или договорам финансовой аренды (лизинг) на строительство и модернизацию рыбопромыслового флота, приобретение технологического рыбоперерабатывающего оборудования на условиях лизинга, заключенным организациями с российскими кредитными организациями или лизинговыми компаниями в 2006-2008 годах на срок до пяти лет;
в) компенсация части затрат по уплате страхового взноса при страховании товарной продукции рыбоводства, в том числе посадочного материала, из-за природно-климатических условий;
г) компенсация части затрат по уплате страхового взноса при страховании техники, гидробиотехнических установок в промышленном рыбоводстве.
3. Критериями отбора организаций, имеющих право на получение субсидий, являются:
а) осуществление промышленного рыбоводства, рыбохозяйственной деятельности на территории Приморского края;
б) заключение кредитных договоров, договоров финансовой аренды (лизинга) на условиях, установленных п. 2 настоящего Порядка;
в) отсутствие процедур банкротства;
г) отсутствие задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам перед бюджетами бюджетной системы Российской Федерации.
4. Субсидии предоставляются при условии подтверждения организациями целевого использования кредитных средств и отсутствия просроченной задолженности по погашению основного долга и уплате начисленных процентов в соответствии с кредитным договором (договором финансовой аренды (лизинга).
Субсидии на возмещение затрат по уплате процентов, начисленных и уплаченных по просроченной задолженности, не предоставляются.
5. Для включения в Перечень по кредитным договорам и договорам финансовой аренды (лизинга) организация представляет в управление рыбного хозяйства Приморского края (далее – управление рыбного хозяйства) заявление на предоставление субсидии с приложением следующих документов:
а) заверенные кредитной организацией копия кредитного договора с графиком погашения кредита и уплаты процентов по нему, выписки из ссудного счета организации о получении кредита;
б) заверенная лизинговой компанией копия договора финансовой аренды (лизинга) с графиком погашения лизинговых платежей;
в) справка налогового органа об отсутствии у организации задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам перед бюджетами бюджетной системы Российской Федерации.
6. Для включения в Перечень по договорам страхования товарной продукции рыбоводства, в том числе посадочного материала, техники, гидробиотехнических установок в промышленном рыбоводстве, организация представляет в управление рыбного хозяйства заявление на предоставление субсидии с приложением следующих документов:
а) заверенная страховой компанией копия договора страхования;
б) копии платежных документов на перечисление страхового взноса;
в) справка налогового органа об отсутствии у организации задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам перед бюджетами бюджетной системы Российской Федерации.
7. Управление рыбного хозяйства регистрирует заявления о предоставлении субсидии с прилагаемыми к ним документами в специальном журнале, который должен быть прошнурован, пронумерован и скреплен печатью управления рыбного хозяйства (далее – журнал).
8. Управление рыбного хозяйства на основании решения экспертного совета по рассмотрению заявлений от организаций, созданного при управлении рыбного хозяйства (далее – Совет), включает или отказывает (в случае несоответствия установленным п. 3 настоящего Порядка критериям) во включении организаций в Перечень и в 10-дневный срок с даты принятия соответствующего решения уведомляет об этом в письменной форме организацию, подавшую документы.
9. Для получения субсидии организация, включенная в Перечень, представляет в управление рыбного хозяйства следующие документы:
а) расчет размера субсидии по форме, устанавливаемой управлением рыбного хозяйства, подписанный руководителем организации и кредитной организацией (в срок, установленный управлением рыбного хозяйства по согласованию с организацией);
б) заверенные кредитной организацией копии платежных документов на уплату процентов и основного долга;
в) заверенные руководителем организации копии документов, подтверждающие целевое использование кредитных средств, по Перечню, устанавливаемому управлением рыбного хозяйства (по мере использования кредитных средств);
г) справка налогового органа об отсутствии у организации задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам перед бюджетами бюджетной системы Российской Федерации.
10. Утвержденный управлением рыбного хозяйства Перечень доводится до управления бюджетного учета Администрации Приморского края (далее – управление бюджетного учета).
11. Субсидии предоставляются в соответствии с утвержденными Администрацией Приморского края размерами ставок для расчета субсидий, предоставляемых в целях государственной поддержки организаций, на 2008 год (далее – ставки).
11.1. По заявлениям на предоставление субсидий по кредитным договорам или договорам финансовой аренды (лизинга), зарегистрированным в порядке их поступления в журнале до 01 декабря 2007 года, субсидии за предыдущие периоды предоставляются в пределах лимита бюджетных обязательств на 2008 год после предоставления документов, указанных в п. 9 настоящего Порядка
11.2. Субсидии за декабрь 2007 года по видам расходов выплачиваются в пределах лимита бюджетных обязательств, предусмотренных Законом Приморского края от 25 декабря 2007 года N179-КЗ «О краевом бюджете на 2008 год», на соответствующие виды расходов по ставкам, утвержденным на 2008 год.
12. Управление рыбного хозяйства осуществляет:
12.1. Проверку правильности расчета субсидий, указанных в п. 2 настоящего Порядка;
12.2. На основании проверенных расчетов и представленных документов составляет в пределах лимитов бюджетных обязательств по соответствующим кодам бюджетной классификации реестры выплаты субсидий по установленной управлением рыбного хозяйства форме (далее – Реестры);
12.3. Согласовывает Реестры с курирующим вице-губернатором Приморского края;
12.4. Представляет Реестры и документы, подтверждающие расчеты выплаты субсидий, в управление бюджетного учета на финансирование.
13. Управление бюджетного учета проверяет документы, подтверждающие расчеты выплаты субсидий за отчетный период, в пятидневный срок со дня их поступления. В случае несоответствия или ненадлежащего оформления представленных документов на предоставление субсидий управление бюджетного учета в соответствии с приказом Министерства финансов Российской Федерации от 10 февраля 2006 года N25-н «Об утверждении инструкции по бюджетному учету» уведомляет об этом управление рыбного хозяйства для устранения замечаний.
14. Финансирование субсидий на лицевой счет управления рыбного хозяйства осуществляется в соответствии с Порядком исполнения краевого бюджета по расходам, источникам финансирования дефицита краевого бюджета и санкционирования оплаты денежных обязательств при кассовом обслуживании исполнения краевого бюджета органами Федерального казначейства по Приморскому краю, утвержденным приказом департамента финансов Приморского края от 25 декабря 2007 года N53.
Финансирование производится в пределах доведенных управлению рыбного хозяйства лимитов бюджетных обязательств на 2008 год. В случае недостатка лимита бюджетных обязательств предоставление субсидий организации производится частично на основании решения Совета.
15. После поступления средств краевого бюджета на лицевой счет управления рыбного хозяйства, открытый в отделении по Фрунзенскому району г. Владивостока Управления Федерального казначейства по Приморскому краю, управление бюджетного учета на основании реестров и предоставленных документов перечисляет в течение трех рабочих дней средства организациям на расчетные счета, открытые в кредитных организациях.
16. Ответственность за достоверность документов, подтверждающих фактические объемы произведенных затрат в соответствии с их целевым использованием, несет организация в соответствии с законодательством Российской Федерации.
17. Управление бюджетного учета осуществляет учет исполнения расходов в области государственной поддержки организаций по видам субсидий и получателям субсидий.
18. Управление рыбного хозяйства обеспечивает адресность и целевой характер использования бюджетных средств, а также контроль за соблюдением получателями субсидий условий, установленных при их предоставлении. В случае установления фактов получения излишне начисленных или неправомерно полученных субсидий управление рыбного хозяйства в пятидневный срок со дня установления нарушений, допущенных организациями в соблюдении условий и целей, определенных при предоставлении средств из краевого бюджета, письменно извещает их о необходимости возврата субсидий в доход краевого бюджета с указанием срока возврата, платежных реквизитов и кода бюджетной классификации доходов бюджетов Российской Федерации.
В случае отказа от добровольного возврата средства взыскиваются в судебном порядке согласно законодательства Российской Федерации.

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Администрации Приморского края
от 05 августа 2008 г. N185-па

РАЗМЕРЫ СТАВОК
для расчета субсидий, предоставляемых в целях государственной поддержки промышленного рыбоводства, рыбохозяйственной деятельности, на 2008 год

Вид субсидии На 1 ед. измерения Размер ставки субсидии
1. На возмещение части затрат по уплате процентов по кредитным договорам
По инвестиционным кредитам, полученным организациями, осуществляющими промышленное рыбоводство, рыбохозяйственную деятельность, в т.ч.:
при условии отсутствия финансирования за счет средств федерального бюджета руб. не свыше 2/3 ставки рефинансирования, действующей на дату заключения кредитного договора
на условиях софинансирования за счет средств федерального и краевого бюджетов руб. не свыше 1/3 ставки рефинансирования, действующей на дату заключения кредитного договора
2. На возмещение части затрат по уплате процентов по договорам финансовой аренды (лизинга) руб. в размере 95 процентов затрат, связанных с уплатой процентов по договорам финансовой аренды (лизинга)
3. На компенсацию части затрат по уплате страхового взноса при страховании товарной продукции рыбоводства, в том числе посадочного материала руб. не свыше 50 процентов уплаченной страховой премии (страхового взноса) по договору страхования
4. На компенсацию части затрат по уплате страхового взноса при страховании техники, гидробиотехнических установок руб. не свыше 50 процентов уплаченной страховой премии (страхового взноса) по договору страхования

Начальник управления
рыбного хозяйства Приморского края
И.Г. Улейский