Газета «Рыбак Приморья»

Японцев призвали покончить с дрифтерным ловом

На встрече с делегацией Японии депутаты Законодательного Собрания Камчатского края призвали дипломатов поддержать запрет дрифтерного промысла. Взамен они предлагают инвестировать средства в строительство российско-японских рыбоперерабатывающих заводов. В свою очередь представители посольства отметили, что морской промысел рыбаки обоих государств должны вести с учетом интересов как России, так и Японии.

Обращаясь к Чрезвычайному и Полномочному послу Японии в Российской Федерации Ясуо Сайто, спикер краевого парламента Борис Невзоров призвал его поддержать камчатских законотворцев в борьбе за полный запрет дрифтерного промысла. Японскому дипломату были продемонстрированы кадры, на которых запечатлены последствия варварской рыбалки – запутавшиеся в дрифтерных сетях и погибшие морские котики, дельфины и птицы. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Законодательного Собрания Камчатского края, на фотографиях четко видно, как изуродованы сетью тела морских животных и пернатых. За рыболовный сезон в сетях только одного дрифтерного судна гибнут до полутора тысяч птиц.
«В этом году дрифтерный промысел ведут 56 японских судов и 16 российских – якобы научных. Каждое японское судно имеет на борту 32 км дрифтерных сетей. Теперь умножьте это на количество судов. Нет ничего удивительного, что на восточный берег Камчатки в этом году лосось вообще не пришел – дрифтера просто перекрыли побережье, – заявил депутат. – Лосось живет на глубине 10 м, опуститься ниже он не может в силу определенных особенностей. Дрифтерная сеть перекрывает как раз расстояние на 10 м вглубь от поверхности моря. Сквозь нее даже молодь лосося не может пройти невредимой – теряет часть чешуи и гибнет. Я призываю вас поддержать камчатских депутатов в борьбе с этим варварским видом промысла, и перейти на более гуманные виды рыболовства».
В случае отмены дрифтерного промысла уловы у берегов Камчатки вырастут двое, полагает Борис Невзоров. Он предложил Японии инвестировать средства в строительство российско-японских рыбоперерабатывающих заводов в крае. «Считаю, что Японии это выгодно, ведь она покупает 80% того, что ловят камчатские рыбаки. Скоро начнет действовать закон, по которому россиянами рыбу можно будет продавать только на специальных биржах на нашем берегу. В этом случае японцам выгоднее не вывозить рыбу с полуострова, а перерабатывать на месте. Если построить современные, оснащенные по последнему слову техники заводы, можно выпускать продукцию, которая будет пользоваться спросом во всем мире», – считает председатель Законодательного Собрания.
Ясуо Сайто поблагодарил спикера краевого парламента за подробный рассказ и высказанные предложения. Дипломат отметил, что морской промысел рыбаки обоих государств должны вести с учетом интересов как России, так и Японии и пообещал донести позицию депутатов Камчатского края до руководства своей страны.

Fishnews.ru