Газета «Рыбак Приморья»

Производство требует закона

20 августа в краевой администрации на заседании Комитета по продовольственной политике и природопользованию Законодательного собрания Приморского края, парламентарии обсудили вопрос о разработке проекта краевого закона «О внесении изменений в закон «О рыбохозяйственной деятельности в Приморском крае». Цель законопроекта – привести нормативную базу региона в соответствие с федеральным законодательством.

Данная работа краевыми властями ведется давно, в рамках тех задач, которые ставил губернатор и председатель краевого парламента по совершенствованию местной законодательной базы, по поддержке развития марикультуры и в целом рыболовства. Цель разработки рассматриваемого законопроекта – приведение в соответствие закона Приморского края «О рыбохозяйственной деятельности в Приморском крае» с федеральным законодательством.
– Эта законодательная инициатива продвигается управлением рыбного хозяйства в соответствии с планом законодательных инициатив губернатора края и должна быть завершена в текущем квартале, – отметил в своем выступлении начальник управления Игорь Улейский. По его словам, скорейшие изменения в законе требуются в части аквакультуры и в вопросах, связанных с охраной водных биоресурсов.
В частности в законопроекте «О рыбохозяйственной деятельности в Приморском крае» определены и приведены в соответствие со ст. 32 ФЗ-166 «О рыболовстве…» полномочия органа исполнительной власти края в области рыболовства, добавлены полномочия администрации края по организации деятельности комиссии по регулированию промысла анадромных видов рыб. В законопроекте прописываются полномочия по организации и регулированию прибрежного рыболовства и промышленного рыболовства во внутренних водоемах (в соответствии со ст. 6 ФЗ-52 «О животном мире»), т.к. эти полномочия были переданы регионам. Помимо этого новый законопроект более четко регламентирует вопросы охраны водных биоресурсов (в соответствие со ст. 6 ФЗ-52) в части полномочий, переданных субъектам РФ, а именно определяет понятия «органы рыбоохраны Приморского края» и их функции.
– До сегодняшнего дня сотрудники рыбоохраны просто не имели возможность составить протокол, постановление о нарушении и т.д. Таким образом, в дальнейшей работе они смогут опираться на нормы Административного Кодекса, – пояснил заместитель начальника управления рыбного хозяйства Александр Васьков. Но главное – рассматриваемый законопроект предусматривает наделение администрации края полномочиями предоставлять в пользование водные объекты для целей аквакультуры.
– На сегодняшний день этот вопрос стоит особенно остро, – продолжил Александр Васьков. – Он ничем и никем не урегулирован. Несмотря на то, что аквакультура включена в ФПЦ, проект закона «Об аквакультуре» уже целый год гуляет по столице между Георгиевским переулком и Охотным рядом и в ближайшее время, судя по всему, не выйдет. До сих пор не могут определиться и с ответственным за аквакультуру федеральным ведомством. С 2004 г. в крае не создано ни одно хозяйство. Попытки краевых властей издать соответствующий (необходимый) нормативно-правовой акт субъекта федерации наткнулись на препятствие – отсутствие в нашем краевом законе этой нормы.
На заседании начальник управления рыбного хозяйства выступил с предложением, чтобы Комитет по продовольственной политике и природопользованию, не дожидаясь официального внесения данного документа, уже сегодня начал с ним работать в режиме рабочих групп с тем, чтобы в дальнейшем быстро и эффективно продвигать эти поправки. Это предложение было поддержано.
– Безусловно, тот огромный потенциал, который существует, используется лишь на доли процентов. Нам необходимо найти возможность принять этот законопроект и дать возможность ему работать, потому что того требует реальное производство, – подвел черту под обсуждением председатель Комитета Сергей Сидоренко.

Ксения ПИСАРЕВА