Персоны
Александр ВАСЬКОВ

Васьков Александр Петрович

Первый вице-президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья

Родился 25 ноября 1961 г. в городе Находка.

Образование высшее:

1979-1984 гг. – учеба в Дальрыбвтузе на мореходном факультете по специальности – инженер-механик, штурман дальнего плавания.

По окончании института работал мастером добычи на судах предприятия Находкинкой БАМР.

1987-1989 гг. – заместитель начальника экспедиции в Приморрыбпроме

1989-1997 гг. – ВБТРФ, начальник экспедиции, ведущий инженер, начальника отдела

1997-1998 гг. – главный специалист ООО «Дальморе»

1998-2001 гг. – ЗАО «РК «Восток-1», начальник производственного отдела, начальник отдела добычи

2001-2002 гг. – заместитель директора юридической фирмы

2002–2005 гг. – начальник отдела активного морского рыболовства комитета, а затем департамента рыбного хозяйства администрации Приморского края

2005–2008 гг. – заместитель руководителя департамента рыбного хозяйства администрации Приморского края

C октября 2008 г. по июнь 2010 г. – руководитель Управления рыбного хозяйства администрации Приморского края.

С марта 2011 г. – первый вице-президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья.

Назад

Александр Васьков в новостях

22 марта 2024

Георгий Мартынов продолжит руководство АРПП

Ассоциация рыбохозяйственных предприятий Приморья переизбрала президентом объединения на новый срок Георгия Мартынова. С небольшим перерывом он возглавляет АРПП с 2007 г.

23 октября 2023

Приморье предложило, как сделать рыбу более доступной и популярной

На пользу потреблению рыбопродукции в стране пошли бы решения по совершенствованию логистики, популяризация рыбных блюд среди детей и молодежи, снижение налоговой нагрузки на поставщиков уловов на внутренний рынок — об этом представители рыбной промышленности Приморья заявили на встрече с сенатором Людмилой Талабаевой.

20 октября 2023

Показатели по рыбному рациону просят включить в госпрограмму

Важно вернуть в отраслевые стратегические документы целевые показатели потребления рыбной продукции среди россиян. Об этом руководство Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья заявило на встрече с сенатором Людмилой Талабаевой.

16 октября 2023

Регулятор и рыбаки ищут решение проблемы с треской

В Росрыболовстве подбирают меры реагирования на ситуацию с промыслом трески в Западно-Беринговоморской и Чукотской зонах. Обсуждаются возможности по сбережению запасов и сохранению долей квот для рыбаков.

20 сентября 2023

АРПП: Стране нужен флот под иваси и сайру

Программа инвестквот не учитывает необходимость развития промысла пелагических объектов, отмечают в Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья. По мнению АРПП, следует простимулировать строительство специализированных судов, в том числе на зарубежных верфях.

27 июня 2023

Отраслевое сообщество не увидело в аукционах стимул для конкуренции

Федеральная антимонопольная служба заявила об эффективности предоставления прав на вылов через аукционы. Однако такие выводы вызывают много вопросов, в том числе с точки зрения развития конкуренции, считают в Координационном совете рыбохозяйственных ассоциаций Дальнего Востока.

23 июня 2023

«Региональные квоты», налоги и госконтроль: ассоциация Приморья обсудила общеотраслевую повестку

Изменения по сбору за пользование водными биоресурсами, крабовые аукционы и второй этап инвестквот, контроль рыболовства и «региональные квоты» — совет Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья рассмотрел актуальные темы отрасли.

22 июня 2023

«Квотные вопросы» — в центре внимания ассоциации Приморья

Совет Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья рассмотрел вопросы подготовки постановлений и распоряжений в рамках принятых в декабре изменений федерального закона о рыболовстве.

26 мая 2023

У отраслевых реформ обнаружили тревожный результат

Участники Дальневосточного научно-практического форума не обошли вниманием тему квот под инвестиции. В основном указывали на болевые точки этого механизма.

03 мая 2023

«Рыбный» совет при ФАС обсудил резонансные темы

Экспертный совет при ФАС рассмотрел непростые для рыбной отрасли темы — новую норму закона о предельных объемах долей квот и вопросы биржевой торговли продукции из водных биоресурсов. При этом антимонопольная служба демонстрирует взвешенные подходы, считают в Координационном совете рыбохозяйственных ассоциаций Дальнего Востока.

24 марта 2023

Ассоциация рыбохозяйственных предприятий Приморья пополнила ряды

Отраслевое объединение Приморского края продолжает расширять состав участников: к Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья присоединилась Находкинская база активного морского рыболовства.

06 февраля 2023

Ситуация вокруг правил рыболовства вызывает тревогу в отрасли

Задержка с внесением поправок в правила рыболовства повлечет неизбежные проблемы на промысле, считает первый вице-президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья (АРПП) Александр Васьков. Президент АРПП Георгий Мартынов отметил громоздкость и сложность рыбацкого законодательства.

06 декабря 2022

Открытый диалог: профсообщество Приморья обсудило законопроект о втором этапе с сенатором

Член профильного комитета Совета Федерации Людмила Талабаева на расширенном заседании совета Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья рассказала о предложениях сенаторов по изменению законопроекта о втором этапе инвестквот и аукционов.

Людмила Талабаева: При регулировании отрасли важно слышать рыбаков

Сенатор Людмила Талабаева встретилась во Владивостоке с руководителями объединений рыбной отрасли. В центре внимания — законопроект о втором этапе инвестквот и аукционов. Но были подняты и другие вопросы.

17 ноября 2022

О рисках второго этапа заявили на ДВНПС

Руководители отраслевых ассоциаций на заседании Дальневосточного научно-промыслового совета заявили об угрозах принятия федерального закона о втором этапе инвестквот и аукционов.