Газета «Рыбак Приморья»

Международный конгресс распахнул двери

Во Владивостоке начал работу Международный конгресс рыбаков. Открылся рыбный форум 3 сентября 5-й международной специализированной выставкой «Pacific Future Fishery-2008». В числе участников Конгресса более 450 человек из 18 стран мира – представители рыбного бизнеса, власти, отраслевой науки.

Конгресс рыбаков проводится в приморской столице уже в пятый раз и в третий – в международном формате. Среди его организаторов администрация Приморского края, Федеральное агентство по рыболовству, Ассоциация добытчиков минтая. В этом году для участников рыбацкого форума составлена обширная деловая программа. На пленарном заседании прозвучат выступления губернатора края Сергея Дарькина, руководителя Росрыболовства Андрея Крайнего, президента ООО УК «Находкинская БАМР» Петра Савчука, консультанта департамента рыболовства и сельского хозяйства ФАО ООН Дэвида Джеймса, консультанта фирмы «Frozen Fish International GmbH» Йохима Бокиша, профессора Университета Аляски (США) Кейта Кридла. С докладами аудиторию ознакомят генеральный директор ФГУП «ТИНРО-Центр» Лев Бочаров, генеральный директор «ВНИЭРХ» Наталья Лысова, управляющий директор «Sustainable Fisheries Partnership» Джим Кэнон, а также представитель «Норвежского союза прибрежного рыболовства» Арне Кристоферсен.
В рамках круглых столов, которые по традиции пройдут в бизнес-центре отеля «Хендэ», участники Конгресса обсудят актуальные проблемы рыбной отрасли. В их числе вопросы инновационно-технологического обеспечения механизмов устойчивой эксплуатации водных биоресурсов, а также логистика товарных потоков и инвестиционных инициатив в поддержку российского рыболовства и переработки.
К Конгрессу рыбаков, как и год назад, приурочена Международная специализированная выставка «Перспективы развития рыбной отрасли – 2008». Она проходит в новом спорткомплексе «Чемпион» (ВГУЭС), большие площади и современная инфраструктура которого позволяют обеспечить более комфортабельные условия для работы участников и посетителей. В этом году организаторы выставки сделали акцент на технологиях и оборудовании для рыбопромышленного комплекса: судовом, промысловом, холодильном, рыбоперерабатывающем, упаковочном. Интересная деловая программа, включающая обучающие семинары, ожидает технологов, маркетологов, менеджеров, финансистов – специалистов рыбной отрасли различных направлений, а также выпускников и студентов рыбопромышленных учебных заведений.
Итоги работы форума подведут в пятницу на заключительном пленарном заседании, после которого будет принята резолюция Конгресса с учетом предложений рыбаков и совместно выработанных решений.

Александр ИВАНОВ