Газета «Рыбак Приморья»
Выпуск 36 (1402) от 04 сентября 2008.

Международный конгресс распахнул двери

Во Владивостоке начал работу Международный конгресс рыбаков. Открылся рыбный форум 3 сентября 5-й международной специализированной выставкой «Pacific Future Fishery-2008». В числе участников Конгресса более 450 человек из 18 стран мира – представители рыбного бизнеса, власти, отраслевой науки.

В будущее с надеждой на лучшее

Уже седьмой год в Приморье действует программа по повышению конкурентоспособности и сокращению числа убыточных предприятий рыбной отрасли. С прошлого года изменения, внесенные в краевой закон «О рыбохозяйственной деятельности…», позволили создать нормативную базу для реальной поддержки береговых рыбоперерабатывающих предприятий. На эти цели в бюджет были заложены и финансовые средства для субсидирования инвестиционных кредитов на приобретение технологического оборудования. Однако воспользоваться предложенными льготами пока решилось лишь одно предприятие – «Рыболовецкий колхоз «Тихий Океан». Средства были вложены в приобретение нового рыбоперерабатывающего оборудования, с появлением которого у колхоза появились определенные цели и планы. Правда, насколько успешным будет этот непростой, но уверенно выбранный путь, во многом будет зависеть уже не от самого предприятия – курс на ближайшие 10 лет определят итоги конкурса.

Судостроение собирает силы

Формирование Дальневосточного центра судостроения и судоремонта (ДЦСС) завершится до конца 2008 года. Об этом было заявлено на совещании, которое прошло на заводе «Звезда» под председательством вице-губернатора края Павла Попова.

«Паллада» приняла почетных гостей

В минувшие выходные учебное парусное судно Дальрыбвтуза «Паллада» принимало на своем борту почетных гостей. Полпред Президента по ДФО, начальник Приморского управления ФСБ, мэр города Владивостока и многие другие высокие гости совершили увлекательную экскурсию по заливу Петра Великого под парусами легендарного парусника, совсем недавно вернувшегося к родным берегам из кругосветного плавания.

«Транзит ДВ» гарантирует качество топлива

Более 60% расходов рыболовецких компаний – это расходы на топливо. За последний год стоимость нефтепродуктов, которые они используют, значительно выросла. Можно говорить о росте более чем на 30, а по отдельным позициям и на 40%.

Приморцы должны получить работу на строительстве газопровода

Предстоящая газификация края, содержание приморских автомобильных дорог общего пользования, получение средств из федерального фонда содействия реформированию ЖКХ, а также реализация в Приморье приоритетного нацпроекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» стали темами совещания губернатора Сергея Дарькина с главами муниципальных образований.

Позиция судов ДВ бассейна на 01.09.2008

Суда на промысле, в т.ч. по районам:

Рыбалка без ОДУ

Премьер-министр России Владимир Путин подписал постановление N 643 от 25 августа 2008 г. «О подготовке и заключении договора пользования водными биологическими ресурсами, которые отнесены к объектам рыболовства и общий допустимый улов которых не устанавливается». Документом определены правила подготовки и заключения такого договора и его примерная форма. Об этом сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Правительства РФ.

ФАР приступает к определению долей

Руководитель Росрыболовства Андрей Крайний издал приказ «Об организации в Федеральном агентстве по рыболовству работ по определению долей квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов на период 2009–2018 гг.» Для подготовки предложений по определению долей квот добычи (вылова) водных биоресурсов в агентстве образованы Комиссия и Рабочая группа.

Зарыбление по правилам

Постановлением Правительства России N 645 от 25 августа 2008 г. утверждены Правила организации искусственного воспроизводства водных биоресурсов в водных объектах рыбохозяйственного значения. Количество и масса выпускаемой в водоемы молоди, а также сроки выпуска, определяются договором, который рыборазводные предприятия заключают с Росрыболовством.

Лосося пропустят на нерест

Лососевая путина в юго-восточных районах Сахалина и в заливе Анива будет прекращена досрочно. Такое решение было принято в понедельник на заседании областной комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб под председательством вице-губернатора Сергея Карепкина. Раннее окончание путины связано с необходимостью заполнения природных нерестилищ лосося на острове.

Рыбный год бюджет кормит

С начала года вылов рыбы и морепродуктов рыбаками Приморского края составил 371,6 тыс. тонн. Увеличились и поступления налогов от рыбохозяйственных предприятий в краевой и консолидированный бюджеты. В казну перечислено около 1,5 млрд. рублей (в том числе 465 млн. рублей – в краевой бюджет). В эту сумму входит и плата компаний за пользование водными биоресурсами.

Зараженной рыбой торговали в Приморье

Некачественная рыбопродукция продолжает «всплывать» на приморских складах. В ходе проведения внеплановой проверки при осмотре холодильного комплекса ООО «Морской бриз», расположенного в поселке Рудная Пристань Дальнегорского городского округа, Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю найдены 2 холодильные камеры, в которых хранилась рыбопродукция без ветеринарно-сопроводительных документов, которые подтверждали бы законность ее происхождения, качество и безопасность. Всего в холодильниках находилось более 143 тонн опасной продукции – горбуши, кеты, камбалы, гребенчатой креветки.

В погоне за окунем

В середине августа в Норвежском море стартовала первая международная научно-исследовательская экспедиция. Главной задачей специалистов является съемка промысловых запасов красного морского окуня-клювача (Sebastes mentella). В экспедиции задействованы 3 рыболовных траулера, на борту которых находится оборудование и ученые из Норвегии, России и Фарерских островов.

Импорт под гарантии

Россельхознадзор продлил существующий порядок ввоза рыбы, рыбной и морской продукции из ряда стран Латинской Америки в РФ до 1 октября 2008 г. Безопасность ввозимой рыбы гарантируют национальные ветеринарные службы стран-импортеров.

Владимир Путин посетил во Владивосток

В ходе рабочей поездки 1 сентября Председатель Правительства России Владимир Путин посетил Дальневосточный государственный университет, осмотрел выставочную экспозицию и зал электронной картотеки вуза, встретился со студентами и профессорско-преподавательским составом.