Газета «Рыбак Приморья»

Импорт под гарантии

Россельхознадзор продлил существующий порядок ввоза рыбы, рыбной и морской продукции из ряда стран Латинской Америки в РФ до 1 октября 2008 г. Безопасность ввозимой рыбы гарантируют национальные ветеринарные службы стран-импортеров.

Принимая во внимание результаты проведенных инспекций рыбоперерабатывающих заводов Перу, Чили, Аргентины и Уругвая, Россельхознадзор принял решение разрешить поставки с не аттестованных предприятий этих стран до 1 октября 2008 г. Кроме того, гарантии безопасности ввозимой в Россию рыбной и морской продукции дали соответствующие национальные службы южноамериканских стран, сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору.
До конца 2008 г. специалисты Россельхознадзора планируют провести инспекции рыбоперерабатывающих предприятий и судов, заинтересованных в экспорте своей продукции в Россию, в Австралии, Индии, Китае, Колумбии, Новой Зеландии, Республике Корея и Эквадоре. Перечень предприятий для инспекции составляется на основании обращений участников внешнеэкономической деятельности, намеренных поставлять рыбопродукцию на российский рынок.

Fishnews.ru