Газета «Рыбак Приморья»

Идет выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам умершего застрахованного лица

В Управление Пенсионного фонда по Ленинскому району г. Владивостока по состоянию на 15.09.2008 г. обратилось 76 правопреемников с заявлениями о выплате средств пенсионных накоплений, по 52 заявлениям принято решение о выплате. Она производится на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2007 г. N 741, которым утверждены Правила выплаты Пенсионным фондом РФ правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета.

Настоящие Правила определяют порядок обращения правопреемников умершего застрахованного лица за выплатой средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части его индивидуального лицевого счета, порядок расчета сумм этой выплаты, а также сроки и периодичность осуществления выплат.
В управлении Пенсионного фонда по Ленинскому району г. Владивостока прием заявлений производится в рабочие дни с 9.00 до 17.00. Консультацию можно получить в Клиентской службе Управления, а также в кабинете 102, позвонив по телефону 26-46-57.

Вниманию граждан и работодателей!

С 1 октября 2008 года вступает в силу Федеральный Закон «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений».
Новым Федеральным законом в целях стимулирования формирования пенсионных накоплений и повышения уровня пенсионного обеспечения граждан установлен порядок добровольной уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, а также предоставления государственной поддержки формирования пенсионных накоплений.
Закон дает право застрахованному лицу участвовать в формировании расчетного пенсионного капитала для исчисления трудовой пенсии, а главным стимулом для вступления его в правоотношения по дополнительному пенсионному страхованию является софинансирование со стороны государства.
В рамках Закона право вступать в правоотношения по дополнительному пенсионному страхованию предоставлено любому физическому лицу, постоянно или временному проживающему на территории Российской Федерации независимо от возраста и независимо от того, работает этот гражданин или нет.
Кроме того по новому Закону право на накопительную часть приобретает гражданин любого года рождения, который желает вступить в правоотношения по дополнительному пенсионному страхованию.
Основные статьи Закона, связанные с порядком уплаты взносов, процедурой учета и инвестирования вступают в силу с 1 января 2009 года. Однако норма, касающаяся права подачи заявления на вступление в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, вступает в силу с 1 октября 2008 года.
В Управлении Пенсионного фонда по Ленинскому району г. Владивостока получить консультацию по данному направлению работы можно в рабочее время с 9.00 до 17.00, каб. 102, либо по телефону 26-46-57.

Управление пенсионного фонда