Газета «Рыбак Приморья»
Выпуск 38 (1404) от 18 сентября 2008.

Уважаемые читатели!

Пока управленцы, чиновники и ученые мужи рассуждают о потенциале и перспективах развития аквакультуры, ситуация с обеспечением этой деятельности правилами игры не меняется. Правовой вакуум не просто не позволяет создавать и развивать новые хозяйства, он не дает дышать старым предприятиям.

Если море «покраснело»…

«Красные приливы» – одно из загадочных явлений морской жизни. «Пятна», «ленты», «полосы» странно окрашенной воды – красные, буро-зеленые, коричневые, оранжевые – знакомы жителям прибрежных районов по всему миру. Порой безобидные, порой смертельно опасные скопления микроводорослей являются предметом пристального внимания морских биологов многих стран, однако причины их возникновения по-прежнему остаются в области гипотез.

Герман ЗВЕРЕВ: «Не стоит искать блох, это нервирует рыболовную отрасль…»

Данные статистики показывают, что в российском рыболовстве наметились неплохие тенденции к росту. Так, по данным Росстата, рыболовство впервые за последние 15 лет вышло на 3 место среди других отраслей экономики. Рост валового внутреннего продукта отрасли составил в текущем году 15%. Это третья позиция после строительства и оптово-розничной торговли. Данные по регионам – в частности, по Приморью, также свидетельствуют о том, что практически на треть увеличилось валютная выручка рыболовных компаний.

Наука знает, как сделать правильно

На минувшей неделе во Владивостоке завершилась 3-я международная научно-практическая конференция «Морские прибрежные экосистемы. Водоросли, беспозвоночные и продукты их переработки». Как показал активный интерес гостей форума, многочисленные доклады и исследования, представленные в эти дни, – узких тем в области морской экологии не бывает. Особенно, когда речь заходит о прикладном значении научных исследований.

По следам XIII международной конференции по беринговоморью

В начале сентября в г. Калининграде проходила XIII Конференция стран-участниц Конвенции по сохранению и управлению ресурсами в центральной части Берингова моря (Россия, США, Япония, Республика Корея, Китай, Польша). Китайские делегаты на конференции не присутствовали. В составе польской делегации от имени Польши выступали представители Европейского Союза (ЕС).

Кино! Кино! Кино!

В Приморье открылся VI международный кинофестиваль стран АТР «Меридианы Тихого».

Позиция судов ДВ бассейна на 15.09.2008

Суда на промысле, в т.ч. по районам:

Идет выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам умершего застрахованного лица

В Управление Пенсионного фонда по Ленинскому району г. Владивостока по состоянию на 15.09.2008 г. обратилось 76 правопреемников с заявлениями о выплате средств пенсионных накоплений, по 52 заявлениям принято решение о выплате. Она производится на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2007 г. N 741, которым утверждены Правила выплаты Пенсионным фондом РФ правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета.

Утвержден генеральный план Владивостока

Работа над документом шла несколько лет. По инициативе губернатора Приморского края Сергея Дарькина для обеспечения согласования проекта Генплана была создана согласительная комиссия, в которую вошли представители администрации Приморского края, администрации и Думы Владивостока, а также разработчики документа – ОАО «Приморгражданпроект».

Продолжается финансирование строительства

В краевой бюджет поступили деньги на строительства моста через бухту Золотой Рог - один миллиард рублей. Это только часть средств, необходимых для строительства моста. Напомним, ранее на счет генерального строительного подрядчика моста - ЗАО «Тихоокеанская мостостроительная компания» - было переведено 675 миллионов рублей. Деньги предназначаются на приобретение материалов и специального оборудования.

Льготы для бизнеса

Законопроект, определяющий права субъектов малого и среднего бизнеса при приобретении арендуемого ими имущества, в ближайшее время поступит на рассмотрение депутатов Законодательного Собрания Приморья. Такое решение принято на совещании, которое прошло в администрации края под председательством первого вице-губернатора края Александра Костенко.

Корея лидирует в импорте приморской рыбы

В январе-августе текущего года рыбопромысловыми компаниями Приморского края добыто и вывезено в зарубежные государства без захода в порты Российской Федерации рыбы и морепродуктов на сумму 330,2 млн. долларов. По сравнению с аналогичным периодом 2007 г., по данным Приморскстата, экспорт вырос на 19,3%, в натуральном выражении увеличившись на 186 тыс. тонн (1,7%).

Россия усиливает портовый контроль

Замминистра транспорта РФ Сергей Аристов принял участие в 73-м заседании Консультативного совета Парижского меморандума о взаимопонимании о контроле судов государством порта. На нем было отмечено, что постоянное внимание к вопросу соблюдения положений ИМО российскими судами привели к перемещению РФ как государства флага в «белые списки» Токийского, а с 2008 г. и Парижского меморандумов.

«Паллада» готовится к приему школьников

В течение месяца Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет (Дальрыбвтуз) проводит для приморских школьников Дни открытых дверей на УПС «Паллада». Завершивший в августе кругосветное плавание трехмачтовый парусник занесен в Книгу рекордов Гиннеса как самое быстроходное парусное судно в мире, развивающее скорость свыше 18 узлов.

Морская практика на «отлично»

Завершился летний рейс учебно-парусного судна «Крузенштерн». В течение 97 суток на его борту проходили плавательную практику курсанты Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота и морских рыбопромышленных колледжей – Волго-Каспийского и Калининградского. Парусник ошвартовался у причала Светловского судоремонтного завода.

Без нарушений не обошлось

Управлением Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе подведены итоги проверок соблюдения федерального законодательства при распределении квот вылова (добычи) тихоокеанских лососей в 2008 г. По результатам проверок прокурорами субъектов федерации приняты исчерпывающие меры по устранению выявленных нарушений закона.

Освоение с опережением

Общий вылов водных биоресурсов российскими рыбохозяйственными организациями составил 2 млн. 334 тыс. тонн, что на 28,5 тыс. тонн больше уровня прошлого года. В то же время освоение в зонах иностранных государств оценивается в 313 тыс. тонн – ниже показателей прошлого года на 6 тыс. тонн. Уменьшился и уровень добычи в конвенционных районах и открытой части Мирового океана – на 26 тыс. тонн.

В России появится закон о навигации

Согласно последнему постановлению Правительства РФ, финансирование проекта ГЛОНАСС увеличено на 67 млрд. рублей. На подписи премьер-министра находится еще один документ о дополнительном финансировании Космической программы в объеме 45 млрд. рублей. Как предполагается расходовать данные средства и что уже сделано в этом направлении, Владимиру Путину доложил первый вице-премьер Сергей Иванов.

Изменения в ОДУ тихоокеанских лососей

Росрыболовство опубликовало приказ от 15 сентября N 160, вносящий изменения в приказы Госкомрыболовства от 1 апреля 2008 г. N 280-ДСП и от 30 апреля 2008 г. N 375. Документ был подготовлен на основании заключения экспертов государственной экологической экспертизы материалов обоснования корректировки объемов ОДУ тихоокеанских лососей в водоемах Дальнего Востока на 2008 г.

Андрей Крайний награжден орденом Почета

За заслуги в развитии рыбной отрасли и многолетнюю добросовестную работу Указом Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний награжден орденом Почета.

Вступила в силу АFS-Конвенция

17 сентября 2008 г. вступила в силу Международная конвенция о контроле за вредными противообрастающими системами на судах, 2001 г. (АFS-Конвенция). Данное соглашение запрещает использовать на судах противообрастающие системы, содержащие оловоорганические соединения, действующие как биоциды, и распространяется на суда под флагами государств-сторон конвенции или заходящие в порты такого государства.

Весь улов вернули в море

Более 1,5 тыс. живых гребешков и около 400 особей трепанга, незаконно добытых браконьерами в минувшие выходные, были возвращены в естественную среду обитания. Тем самым сотрудникам Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю удалось предотвратить ущерб водным биоресурсам на сумму более 90 тыс. рублей. По обоим фактам проводится разбирательство.

Освоение квот идет в хорошем темпе

Почти 420 тыс. тонн водных биоресурсов добыли рыбохозяйственные предприятия Приморья с начала нынешнего года. При этом большую часть вылова по традиции составляет минтай – 309,2 тыс. тонн. На 27% вырос вылов сайры – до 1,8 тыс. тонн. По оценкам специалистов, хорошим уловам рыбаков способствует благоприятная промысловая обстановка и увеличение квот на вылов в текущем году.

За помощью – к российским пограничникам

19 северокорейских рыбаков за минувшие сутки спасено российскими пограничниками в российских территориальных водах. Граждане КНДР стали жертвами непогоды и в результате форс-мажорных обстоятельств нарушили государственную границу. После проведения разбирательства и соблюдения всех необходимых формальностей подданные Страны утренней свежести будут переданы погранохране КНДР.

В Арктике продолжается «глобальная весна»

Лед в Арктике становится все тоньше. Таяние арктических льдов – тревожный фактор для всех стран мира.