Газета «Рыбак Приморья»

Морская практика на «отлично»

Завершился летний рейс учебно-парусного судна «Крузенштерн». В течение 97 суток на его борту проходили плавательную практику курсанты Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота и морских рыбопромышленных колледжей – Волго-Каспийского и Калининградского. Парусник ошвартовался у причала Светловского судоремонтного завода.

За это время судно приняло участие в одном из самых масштабных морских фестивалей – Кильская неделя (Kieller Woche), где ему традиционно был предоставлен один из лучших причалов. Более 2 тыс. единиц флота (от мини яхт до стометровых винджаммеров) из 50 стран мира на воде и более 3,5 млн. гостей со всех континентов на берегу. Программа пребывания судна в Киле была весьма насыщенной – для курсантов были организованы экскурсии по городу, а также прием в Кильской военно-морской базе на учебном паруснике германского флота «Гор-Фок». Многие ребята побывали в немецких семьях.
Как сообщили РИА Fishnews.ru в Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота, после участия в Кильской неделе судно направилось в Атлантический океан – в соответствии с рейсовым заданием парусник принимал участие в морских фестивалях на берегах французской Бретани: в знаменитом Бресте и курортном Дуарнане.
Следующий переход барк совершил в Росток (Германия), где принял участие в ежегодном морском празднике «Baltic Sail 2008».
Затем судно отправилось в Средиземное море, где представляло Калининградскую область на ХI Каннском фестивале российского искусства «Русские сезоны». И ежегодно в августе возможность продемонстрировать себя предоставляется одному из регионов России. В этом году свои таланты и самобытность европейцам предъявляли деятели культуры и искусства Калининградской области. Делегацию правительства Калининградской области возглавлял губернатор Георгий Боос. Гости фестиваля смогли посетить борт легендарного учебного парусника и совершить по нему экскурсию.
В ходе рейса курсанты не забывали и об учебе: посменно с ними проводили плановые занятия руководители практик и судовые специалисты. После выполнения учебной программы плавпрактики в конце рейса судовой экзаменационной комиссией был организован прием экзаменов у практикантского состава.
На торжественном построении по случаю возвращения барка «Крузенштерн» прозвучали слова приветствия ректора БГАРФ Владимира Волкогона, курсантам судоводительского факультета были вручены погоны «третьекурсников», после чего борт судна был открыт для всех встречающих.

Fishnews.ru