Газета «Рыбак Приморья»

Без нарушений не обошлось

Управлением Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе подведены итоги проверок соблюдения федерального законодательства при распределении квот вылова (добычи) тихоокеанских лососей в 2008 г. По результатам проверок прокурорами субъектов федерации приняты исчерпывающие меры по устранению выявленных нарушений закона.

Прокурорами Приморского, Камчатского краев, Сахалинской и Магаданской областей проведены проверки соблюдения созданными в субъектах федерации округа комиссиями по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб законодательства в процессе распределения квот вылова тихоокеанских лососей и регулирования рыболовства, порядка проведения конкурсов и заключения договоров о предоставлении рыбопромысловых участков.
Конкурсными комиссиями допущен ряд нарушений, сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Управления Генпрокуратуры РФ в ДФО. В том числе, в порядке проведения конкурса и в процессе заключения с победителями конкурсов договоров на право добычи водных биоресурсов на рыбопромысловых участках. Выявлены факты превышения комиссиями предоставленных полномочий, неправомерного распределения квот вылова тихоокеанских лососей для организации любительского и спортивного рыболовства, а также в целях обеспечения традиционного образа жизни и традиционной хозяйственной деятельности.
Так, за рамками предоставленных полномочий комиссией по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб по Магаданской области даны рекомендации областной ассоциации определить родовые общины для проведения централизованного лова для нужд коренных малочисленных народов Севера, а администрации Магаданской области – определить объемы вылова для малочисленных народов Севера.
Факты ненадлежащего исполнения Правил проведения конкурса, небрежного и неточного оформления протоколов заседаний комиссий выявлены в Сахалинской области. В целях устранения допущенных нарушений Сахалинским межрайонным природоохранным прокурором руководителю Сахалино-Курильского территориального управления Госкомрыболовства России внесено представление. По результатам его рассмотрения приняты меры к устранению нарушений закона.
В ряде случаев причинами нарушений явилось бездействие органов исполнительной власти субъектов Федерации в вопросах нормативного правового регулирования процедуры распределения квот вылова водных биоресурсов в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, отсутствие четко определенного порядка и критериев распределения, учета интересов коренного населения.
Нормативная правовая регламентация порядка распределения национальных квот в Сахалинской и Магаданской областях отсутствует. Правовой вакуум в решении указанных вопросов способствовал неправомерному вмешательству Комиссий по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб субъектов Российской Федерации Дальневосточного федерального округа в распределение национальных квот в текущем году.
По результатам проверок прокурорами приняты исчерпывающие меры по устранению выявленных нарушений закона.

Fishnews.ru