Газета «Рыбак Приморья»

Уважаемые читатели!

23 сентября Правительство РФ обсудило предложения ФАР по совершенствованию охраны водных биоресурсов в Российской Федерации и целесообразности перераспределения полномочий по государственному контролю в данной сфере. Суть предложений Агентства сводилась к передаче функций рыбоохраны в полном объеме – в том числе в исключительной экономзоне и на континентальном шельфе - Росрыболовству.

Законодательные и структурно-организационные изменения, которые произошли в настоящее время в российской рыбной отрасли, и в первую очередь – создание ФАР, определяют необходимость совершенствования и внесения качественных изменений в организацию охраны в сфере рыболовства и в первую очередь, в морской рыбоохране. На необходимость этого указывает и ряд факторов, закрепленных законодательством, постановлениями Правительства РФ и иными правовыми нормативными актами в сфере рыболовства. В частности, речь идет о перспективе обязательной доставки на таможенную территорию РФ всех уловов, добытых в море; о закреплении за пользователями биоресурсов долей квот на 10 лет при наличии возможности отъема таких долей за нарушения правил промысла и др.
К сожалению, на момент сдачи номера газеты в печать нам был неизвестен результат правительственной встречи. Как только «РП» будет владеть информацией в полном объеме, она будет опубликована.
Вместе с тем мнения рыбаков по данному вопросу нам известны. Подавляющее большинство высказывается за подобную реорганизацию. Но, к сожалению, в большинстве своем представители рыбацкого сообщества желают не называть имен. Они опасаются, что в случае «отрицательного» исхода дела (т.е. если функции рыбоохраны по-прежнему останутся за силовиками), пограничники будут оказывать им повышенное внимание. Вполне вероятно, что их опасения не безосновательны…

Редакция