Газета «Рыбак Приморья»
Выпуск 39 (1405) от 25 сентября 2008.

Уважаемые читатели!

23 сентября Правительство РФ обсудило предложения ФАР по совершенствованию охраны водных биоресурсов в Российской Федерации и целесообразности перераспределения полномочий по государственному контролю в данной сфере. Суть предложений Агентства сводилась к передаче функций рыбоохраны в полном объеме – в том числе в исключительной экономзоне и на континентальном шельфе - Росрыболовству.

Рынок определяет правила игры

Мировое рыболовство развивается сегодня в условиях дефицита сырьевых ресурсов. Общая ситуация характеризуется несколькими тезисами: общий вылов близок к пределу, быстро растет роль прибрежного рыболовства, а возможное увеличение объемов продукции в будущем в основном связывают с аквакультурой. Иными словами, аквакультуре отводится стратегическая роль. Однако мировое рыболовство не является единообразной системой, и ситуация в разных странах далеко не одинакова.

Очередная международная сессия

В первой половине сентября в Калининграде проходила работа XIX сессии российско-американского межправительственного консультативного комитета (МКК) по рыбному хозяйству. В состав делегации России входило 13, США - 21 человек. Первую возглавлял Сергей Подолян, заместитель Руководителя Федерального Агентства по рыболовству, вторую – Давид Болтон, заместитель помощника Государственного Секретаря по вопросам океана и рыболовства. В работе сессии принимали участие специалисты ТИНРО-Центра Игорь Мельников, заместитель генерального директора и Михаил Степаненко, ведущий научный сотрудник.

За рыбой наблюдают из космоса

Еще в конце прошлого века Всесоюзный научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) снабжал рыбопромысловые суда специальной информацией о состоянии океана, передаваемой на Землю с российского орбитального комплекса «Мир». Экипажи судов использовали ее для обнаружения скоплений рыб. Но не только ВНИРО использовал достижения космических исследований в рыбохозяйственных целях.

Выписка из Протокола:

ПРОТОКОЛ N 5 заседания Комиссии по подготовке предложений по определению долей квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов 19 сентября 2008 г.Москва

Позиция судов ДВ бассейна на 22.09.2008

Суда на промысле, в т.ч. по районам:

Добрососедское сотрудничество

Участники 13 Саммита по международному обмену и сотрудничеству стран Северо-Восточной Азии подписали итоговую декларацию. Участниками Саммита стали руководители регионов стран бассейна Японского моря: префектуры Тоттори (Япония), провинции Цзилинь (КНР), провинции Кангвон (Республика Корея), Центральный Аймак (Монголия), Приморского края (Россия).

Напоить и очистить Владивосток

Ход проектирования объектов инфраструктуры, включенных в краевую программу «Развитие Владивостока как центра международного сотрудничества в АТР», обсуждался на совещании, которое провел губернатор края Сергей Дарькин. В работе совещания приняли участие представители проектных организаций, глава администрации Владивостока Игорь Пушкарев, руководители структурных подразделений администрации края и Владивостока, представители командования ТОФ, специалисты энергокомпаний и коммунальных предприятий Владивостока.

«Приморские продукты питания – 2008»

С 1 по 3 октября во Владивостоке пройдет 11-я специализированная выставка-ярмарка «Приморские продукты питания – 2008». На торжественной церемонии открытия будут награждаться победители краевого конкурса «Лучший товар Приморья – 2008».

По общему решению

Руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний утвердил решения отраслевых совещаний с участием глав рыбопромышленных предприятий и ассоциаций Дальневосточного, Западного и Северного рыбохозяйственных бассейнов РФ, прошедших в июле и августе нынешнего года в Петропавловске-Камчатском и Калининграде.

Утвержден состав Расчетной группы

Утвержден состав Расчетной группы по определению долей квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов на период 2009–2018 гг. Соответствующий приказ N 158 15 сентября 2008 г. подписал руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний.

Квоты распределят при участии общественности

Рыбохозяйственная общественность будет включена в состав комиссии по определению долей квот добычи (вылова). Такое решение было озвучено в ходе рабочей беседы руководителя Федерального агентства по рыболовству Андрея Крайнего с председателем Координационного совета работников рыбного хозяйства Вячеславом Зилановым.

Курс на Север

В Кремле состоялось заседание Совета Безопасности по вопросу защиты национальных интересов России в Арктике. Открывая заседание, Президент РФ Дмитрий Медведев отметил, что Арктика имеет стратегическое значение для страны и должна стать ресурсной базой России в XXI веке. Для этого необходимо решить целый ряд задач.

Действие соглашение будет продлено

Премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин одобрил проект российской ноты о продлении срока действия соглашения СССР-США о взаимных отношениях в области рыбного хозяйства от 1988 г. Срок действия советско-американского соглашения истекает 31 декабря 2008 г., стороны планируют продлить его на дополнительный 5-летний период, до 31 декабря 2013 г.

Суд поставил точку в «крабовом» деле

Фрунзенским районным судом Владивостока вынесен приговор двум местным жителям по уголовному делу, связанному с незаконной добычей и контрабандой водных биоресурсов. В период с декабря 2006 г. по март 2007 г. они незаконно добыли и переправили через таможенную границу в общей сложности свыше 30 тонн живого краба. В результате размер ущерба составил порядка 17,5 млн. рублей.

Горбуша застряла в порту

В порту Владивостока сотрудниками Управления Россельхознадзора по Приморскому краю пресечена попытка незаконного ввоза и легализации свыше 10 тонн рыбопродукции по подложным ветеринарным документам. Попытку ввоза на территорию Приморья 10 тонн горбуши по недействительным ветеринарно-сопроводительным документам с целью легализации в гражданском обороте рыбной продукции осуществило ООО «Скифия Фиш».

В гармонии с природой

В июле этого года правительство Республики Корея выделило 1,5 млрд. вон (более 33,8 млн. рублей) на реализацию программы по сокращению количества судов прибрежного лова. На эти деньги у рыбаков было выкуплено 26 рыболовецких шхун. В августе власти продолжили программу, предоставив 500 млн. вон (около 11,3 млн. рублей) для приобретения еще 8 судов.

Сезонные колебания рынка

Норвежские производители рыбопродукции утратили позиции по экспорту солено-сушеной рыбы, а также сельди и скумбрии на 7% и 42% соответственно. Однако, как отмечают аналитики, эти цифры нельзя рассматривать без учета сезонных колебаний. К тому же ряд экспортных направлений компенсировал данное отставание. Так, стоимость форели норвежских фьордов в сравнении с прошлым годом выросла на 39%.

Исландия сокращает рыболовный флот

В связи с уменьшением выделяемых Исландии рыболовных квот сокращается и число судов в составе промыслового флота страны. В настоящее время он насчитывает 709 плавсредств, имеющих соответствующую лицензию. Это на 58 единиц меньше, чем год назад. Почти половина из этого количества – большие и средние океанские траулеры.

Марикультура – главный враг экономики?

Действующий губернатор Аляски Сара Пэйлин выступила с резким заявлением против планов нынешней администрации разрешить использование в интересах марикультуры выведенных из эксплуатации у побережья США морских буровых платформ. По ее убеждению, развитие марикультуры, в частности, способно подорвать экономику штата, создав нездоровую конкуренцию промыслу дикого лосося в водах Аляски.

Малайзия разбогатеет на свежей рыбе

Соглашение о крупных поставках пресноводной рыбы достигнуто между компаниями из Саудовской Аравии и Малайзии. В соответствии с договором, на Аравийский полуостров ежемесячно будет доставляться от 20 до 40 рефрижераторных контейнеров с рыбой местной разновидности «патин», что принесет Малайзии дополнительный доход в размере 80–100 млн. ринггитов (около 23,5–29 млн. долларов) ежегодно.

Европейский фонд рыболовства поддержит Шотландию

Созданный не так давно Европейский фонд рыболовства (EFF) окажет серьезную финансовую помощь сохранению сбалансированности шотландской рыбной отрасли. По заявлению министра рыболовства Шотландии Ричарда Локхида, до 2013 г. разработана многосторонняя программа, по которой местные рыбаки смогут получить доступ к использованию до 43 млн.

Меню для креветки

Исследователи Центра развития и подготовки специалистов аквакультуры Гуама получили грант на проведение исследований в области генетики и обеспечения питания разводимой в искусственных условиях креветки. Денежные средства для выполнения научных работ в размере 60 тыс. долларов выделило Национальное управление по вопросам океана и атмосферы США.

Скорая правительственная помощь аквакультуре

Помощь южнокорейской аквакультуре обещает предоставить правительство республики. Мариводам обещано не менее 100 млрд. вон (около 90 млн. долларов) бюджетного финансирования на покупку кормовых смесей. Бюджетное финансирование должно помочь отрасли скорейшим образом выйти из кризиса, вызванного, в том числе, резким ростом цен на топливо, и приспособится к новым условиям.

Технический регламент за круглым столом

1 октября текущего года Ассоциация добытчиков минтая совместно с ФГУП «ТИНРО-Центр» проводит «круглый стол» по рассмотрению проекта Федерального закона «Технический регламент. Требования к пищевым продуктам из водных биологических ресурсов, процессам их производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации».

Неандертальцы не пренебрегали морепродуктами

Неандертальцы, обитавшие в Европе около 30 тысяч лет назад, помимо охоты на сухопутных животных не пренебрегали и морепродуктами, что опровергает точку зрения, согласно которой они не выдержали конкуренции с людьми отчасти из-за ограниченного рациона, сообщается в статье группы археологов в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Наказание рублем

Наказание рублем Сразу 4 дела об административных правонарушениях возбуждено владивостокскими таможенниками в отношении индивидуального предпринимателя. При таможенном оформлении морепродукции он неверно указал код товарной номенклатуры. Недостоверное декларирование сушеной рыбы и кальмара повлекло за собой недобор таможенных платежей на сумму свыше 81 тыс. рублей.

Лососю готовят пополнение

Сегодня в южнокорейском городе Ульсан открылось совещание, посвященное планам по зарыблению в будущем году молодью лосося прибрежных вод. На встречу съехались представители администраций провинций Канвон, Северная Кенсан, Южная Чолла, рыбодобытчиков и ученые Государственного научно-исследовательского института морепродуктов Республики Корея.

Россия не теряет интереса к ВТО

Рабочая группа по присоединению России к ВТО рассмотрит обновленную версию итогового доклада в ходе очередного раунда консультаций, который состоится на неделе с 3 ноября. Как сообщил глава российской делегации на переговорах по присоединению к ВТО Максим Медведков, окончательно дата будет подтверждена председателем рабочей группы Стефаном Йоханнесоном за 10 дней до 3 ноября.

Вьетнамские перспективы Дальрыбвтуза

В понедельник Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет посетила делегация из вьетнамского Рыбохозяйственного университета города Нячанг. Для гостей была проведена ознакомительная экскурсии по учебным корпусам, в ходе которой они посетили кафедру «Промышленное рыболовство», визуальный тренажер и Центр стран АТР Дальрыбвтуза.