Газета «Рыбак Приморья»

Суд поставил точку в «крабовом» деле

Фрунзенским районным судом Владивостока вынесен приговор двум местным жителям по уголовному делу, связанному с незаконной добычей и контрабандой водных биоресурсов. В период с декабря 2006 г. по март 2007 г. они незаконно добыли и переправили через таможенную границу в общей сложности свыше 30 тонн живого краба. В результате размер ущерба составил порядка 17,5 млн. рублей.

Как установило следствие, один из нарушителей, являясь учредителем и генеральным директором ООО «Восточная рыболовная корпорация», владеющего на праве собственности рыболовным судном СТР-420 «Гуманный», в 2006 г. в вступил в сговор с другим капитаном судна и третьим обвиняемым, являвшимся его представителем как на борту судна, так и во взаимоотношениях с его партнерами в республике Корея.
Состоя в сговоре, капитан СТР осуществлял посредством подчиненного экипажа незаконную добычу краба в территориальном море РФ и его незаконное перемещение через границу, минуя таможенный контроль, для реализации в республике Корея. Представитель судовладельца контролировал деятельность экипажа судна по незаконной добычи краба и докладывал директору компании о местах нахождения судна, количестве выловленного краба, процессе выгрузки продукции в портах республики Корея, его реализации. Все этапы процесса заносились в специально заведенный журнал, с указанием реального количества сгруженного с судна краба.
Таким образом, как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Дальневосточной транспортной прокуратуры, в период с декабря 2006 г. по март 2007 г. ими незаконно добыто и перемещено через таможенную границу РФ в общей сложности свыше 30 тонн живого краба, стоимостью более 2 млн. рублей. В результате размер ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам РФ, составил порядка 17,5 млн. рублей. Противоправная деятельность данной преступной группы была пресечена в результате задержания 2 марта 2007 г. СТР-420 «Гуманный» пограничным сторожевым кораблем «Невельск».
Суд согласился с мнением государственного обвинителя и признал директора ООО «Восточная рыболовная корпорация» и его представителя в совершении преступлений предусмотренных ст.256 УК РФ (незаконная добыча водных биологических ресурсов) и ст.188 УК РФ (перемещение товаров через таможенную границу РФ помимо таможенного контроля). Окончательное наказание по совокупности преступлений было назначено в виде штрафов в размере 300 тыс. рублей и 200 тыс. рублей соответственно.
В отношении капитана СТР уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с тем, что нарушитель скрылся от органов следствия и в настоящее время находится в розыске.
Кроме того, судом был оставлен арест на вещественное доказательство – СТР-420 до исполнения взыскания суммы фактического ущерба, нанесенного ВБР РФ по гражданскому иску прокуратуры к ООО «Восточная рыболовная корпорация», находящемуся на рассмотрении во Фрунзенском районном суде Владивостока.
Предварительно расследование по уголовному делу проводилось Дальневосточным следственным управлением на транспорте Следственного комитета при прокуратуре РФ.

Fishnews.ru