Газета «Рыбак Приморья»

Герман ЗВЕРЕВ: Простым переподчинением функции охраны ВБР не достигнуть

Ассоциация добытчиков минтая направила в ФАР свои предложения по разработке мер повышения эффективности госконтроля в сфере охраны ВБР. «Несогласованность действий при организации госконтроля в этой области для нас вполне очевидна, – отмечает Президент Ассоциации Герман ЗВЕРЕВ. – И упор исключительно на административные механизмы контроля резко повышает коррупционность системы в целом».

Напомним, что изначально, организованная в 2006 г. крупнейшими рыбопромышленными компаниями Дальнего Востока, Ассоциация добытчиков минтая была создана в целях пресечения незаконного промысла наиболее массового вида водных биоресурсов, добываемого российским рыболовством.
Для достижения этой цели Ассоциация тесно взаимодействует с Федеральным агентством по рыболовству и его территориальными органами, Пограничной службой ФСБ России и ее территориальными органами и отраслевой наукой. Как сообщил Президент Ассоциации Герман Зверев, «несогласованность действий при организации государственного контроля за выловом водных биоресурсов для нас вполне очевидна. Соответствующее обращение к Председателю Правительства Российской Федерации было принято на общем собрании Ассоциации добытчиков минтая 3 июня т.г. в Москве.
Мы считаем, что профессиональная и надежная охрана национальных водных биоресурсов не может быть достигнута простым административным переподчинением этой функции от одного ведомства к другому. Кроме того, неучастие объединений рыбоперерабатывающих предприятий в системе охраны водных биоресурсов серьезно ослабляет ее действенность. Упор исключительно на административные механизмы контроля резко повышает коррупционность системы в целом».
Свои предложения по организации профессиональной и надежной системы охраны водных биоресурсов Ассоциация направила в Федеральное агентство по рыболовству. И основываться они должны на следующем:
«Первое. Мы считаем, что головным ведомством по организации охраны водных биоресурсов должно являться Федеральное агентство по рыболовству.
Второе. Считаем полезным поэтапно – в течение 2–3 лет – переходить к передаче некоторых государственных полномочий по осуществлению функций контроля за деятельностью хозяйствующих субъектов к саморегулируемым организациям, создаваемым рыбопромышленными предприятиями.
Третье. Необходима безусловная замена административного производства при рассмотрении дел о расторжении договоров о наделении предприятий долями квоты вылова (добычи) водных биоресурсов судебной процедурой.
Четвертое. Наделение Федерального агентства по рыболовству полномочиями головного органа исполнительной власти по организации охраны водных биоресурсов потребует увеличения бюджетного финансирования и соответствующей корректировки Федеральной целевой программе «Повышение эффективности использования и развитие ресурсного потенциала рыбохозяйственного комплекса в 2009 – 2013 гг.».
«По нашему мнению, взятые вместе все перечисленные предложения помогут создать профессиональную и надежную систему сохранения водных биологических ресурсов России», – отметил Герман Зверев.

Fishnews.ru