Газета «Рыбак Приморья»
Выпуск 40 (1406) от 02 октября 2008.

Уважаемые читатели!

1 октября - Международный день пожилых людей. Радует, что забота о старшем поколении является приоритетным направлением в политике рыболовных компаний.

Рыбоохрану – в одни руки!

Правительство РФ обсудило предложения ФАР по совершенствованию охраны водных биоресурсов в Российской Федерации и целесообразности перераспределения полномочий по государственному контролю в данной сфере. Нынешнее положение дел в отрасли указывает на необходимость сосредоточения всех функций морской рыбоохраны в одном федеральном органе – Росрыболовстве.

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО РЫБОЛОВСТВУ - ПРИКАЗ

23 сентября 2008 года Москва N 197 О создании комиссии по организации проведения аукционов по продаже промышленных квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов, отнесенных к объектам рыболовства, и долей в общем объеме квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов для осуществления промышленного рыболовства, а также для осуществления прибрежного рыболовства в отношении анадромных, катадромных и трансграничных видов рыб

О медузе Ропилеме

Публикация данной статьи обусловлена фактом появления в некоторых СМИ информации о медузах и их промысле, которая вводит в заблуждение жителей Приморья.

Позиция судов ДВ бассейна на 29.09.2008

Суда на промысле, в т.ч. по районам:

Автомобильные «пробки» сократятся

Губернатор края Сергей Дарькин провел выездное совещание, посвященное строительству моста через бухту Золотой Рог. В его работе приняли участие вице-губернаторы края, глава администрации Владивостока Игорь Пушкарев, представители подрядчика – Тихоокеанской мостостроительной компании.

Малый бизнес под патронажем краевых властей

Реализация программы поддержки малого и среднего предпринимательства позволит создавать до 6-7 тысяч новых рабочих мест ежегодно. Об этом было завялено на заседании Совета по развитию малого и среднего предпринимательства в Приморском крае, которое прошло под председательством первого вице-губернатора края Александра Костенко. По инициативе губернатора Сергея Дарькина в Приморье разработана программа поддержки малого и среднего предпринимательства. На ее реализацию из краевого бюджета до 2010 года будет выделено более 20 миллионов рублей.

Приморцы получат субсидии

Вопросы формирования тарифов на тепло, электроэнергию и жилищно-коммунальные услуги на следующий год обсуждались на совещании, которое провел губернатор края Сергей Дарькин.

Приморью нужны высокоскоростные магистрали

Губернатор Приморья Сергей Дарькин выступил с докладом на Совете при полномочном представителе Президента в Дальневосточном федеральном округе, который прошел в Хабаровске.

Жителей и гостей края приглашают на выставку-ярмарку «Приморские продукты питания»

1 октября в 11:00 в новом спорткомплексе ВГУЭС «Чемпион» (ул. Гоголя, 41) начнется торжественная церемония открытия 11-ой отраслевой выставки-ярмарки «Приморские продукты питания». В рамках выставки состоится награждение победителей смотра-конкурса «Лучший товар Приморья».

«Горячая линия» поможет навести порядок в игорном бизнесе

В борьбу против незаконного размещения игровых автоматов может включиться каждый. Продолжает работу «горячая линия» для населения, организованная департаментом лицензирования и регулирования отношений в сфере потребительского рынка Приморского края.

Опоздавшие останутся без квот

На рабочей встрече руководителя Росрыболовства Андрея Крайнего с вице-президентом ВАРПЭ, советником губернатора Мурманской области Вячеславом Зилановым обсуждался ход поступления и рассмотрения заявок пользователей на наделение их долями квот на десятилетний период. В частности, отмечено массовое поступление таких заявок в последнее время и опасения не уложиться в установленные сроки.

Ведущие рыбодобывающие компании Дальнего Востока могут остаться без квот

Росрыболовство предлагает устранить замечания, выявленные в процессе рассмотрения заявок, компаниям ОАО «НБАМР», ЗАО «Акрос», ЗАО «Сахалин Лизинг флот», ООО «Поллукс».

Южной Корее нужен российский минтай

Одним из ключевых вопросов экономической части состоявшихся 29 сентября переговоров Президента Российской Федерации Дмитрий Медведева и Президента Республики Корея Ли Мен Бака стал формат сотрудничества в области рыболовства. При этом южнокорейского лидера особо интересовал один вид водных биологических ресурсов – минтай.

Труд рыбака должен быть безопасным

В ходе проверки соблюдения трудового законодательства в части охраны труда прокуратурой выявлены нарушения, допущенные рыбопромышленными предприятиями Южно-Сахалинска, основной деятельностью которых является добыча и переработка рыбы и других объектов морского промысла. Аттестация рабочих мест не была проведена на ООО «Санмарин», КХ «Константинова», ООО «Восток Фишери» и ОАО «Пиленга».

Полмиллиона трепангов поселили в бухте Северная

28 сентября прошел выпуск последней партии (260 тыс. экз.) молоди трепанга, полученного от июльского нереста особей-производителей на мини-заводе по культивированию гидробионтов научно-экспериментального центра марикультуры (НЭЦМК), расположенного в поселке Славянка. Общее количество высаженной молоди в этом году составило 560 тыс. экземпляров.

Пограничники проведут совместные учения

Патрульное судно «Шкипер Гек» пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю и сторожевой корабль «Корсаков» Сахалинского пограничного управления береговой охраны ФСБ России с деловым визитом посетят южнокорейский остров Чеджудо. Российских пограничников ожидают их коллеги в Управлении отделения Национального агентства морской полиции Республики Корея в городе Согипо.

На Камчатке завершают путину

По решению Комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб в Камчатском крае, закрыт промышленный лов лососей в Камчатском заливе и на реке Камчатка – крупнейшей нерестовой реке полуострова. С просьбой об этом в Комиссию обратились рыбопромышленники Усть-Камчатского района, тем более что большая часть квот на данный момент уже освоена.

Просроченные морепродукты остались в холодильниках

При проверке холодильных камер ОАО «Далькомхолод» Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю приостановлен выпуск около 100 тонн просроченной рыбопродукции. Всего с начала месяца проведено 9 проверок соблюдения требований ветеринарного законодательства на территории Приморья, по результатам которых из оборота изъято порядка 110 тонн продукции.

Браконьеры заинтересовались медузой

8 тонн соленой медузы изъято в ходе совместного рейда сотрудников Государственной морской инспекции Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю и милиции. На побережье Углового залива, в районе поселка Трудовое, был обнаружен цех по переработке медузы. Ее добыча велась незаконно в промышленных масштабах.

Герман ЗВЕРЕВ: Простым переподчинением функции охраны ВБР не достигнуть

Ассоциация добытчиков минтая направила в ФАР свои предложения по разработке мер повышения эффективности госконтроля в сфере охраны ВБР. «Несогласованность действий при организации госконтроля в этой области для нас вполне очевидна, – отмечает Президент Ассоциации Герман ЗВЕРЕВ. – И упор исключительно на административные механизмы контроля резко повышает коррупционность системы в целом».

Александр ПЛАТОНОВ: Рыбоохрану – в одни руки!

«Кардинально и в лучшую сторону изменить ситуацию в области охраны водных биоресурсов можно лишь путем передачи этих вопросов другой структуре», – уверен вице-президент АРПП Александр ПЛАТОНОВ. При этом полагает он, данная структура должна быть обязательно гражданской, чтобы ее действия были аргументированы и регламентированы понятными и доступными общественности правилами.

Юрий КОКОРЕВ: Рыбоохрану - в одни руки!

Функции рыбоохраны должны быть сосредоточены в руках Росрыболовства в полном объеме, – высказал свою точку зрения на проблему президент ВАРПЭ Юрий КОКОРЕВ. По его мнению, это позволит значительно повысить эффективность охраны биоресурсов в территориальном море и исключительной экономической зоны России, снизить уровень браконьерства и в целом позитивно скажется на состоянии ресурсной базы.

Юрий МОСКАЛЬЦОВ: Рыбоохрану – в одни руки!

Браконьерство наносит колоссальный экономический ущерб как государственным, так и отраслевым интересам России. Неэффективные действия властей в вопросах борьбы с нелегальным промыслом привели к тому, что ресурсная база российских морей оскудела. Выходом из кризиса могло бы стать закрепление функций охраны ВБР – в том числе в ИЭЗ России, на континентальном шельфе, за Росрыболовством, – считает президент ОАО «Дальрыба» Юрий МОСКАЛЬЦОВ.

Годовой цикл исследований НИС «Профессор Кагановский» завершен

25 сентября на биологической секции Ученого совета ТИНРО-Центра рассмотрены итоги работ экспедиции НИС «Проф. Кагановский», проводившем в июне - августе исследования в рамках бассейновой многоцелевой программы «Комплексные исследования биоресурсов Охотского моря на период 2007 - 2011 гг.» Предусматривалось выполнение гидрологических, планктонных, ихтиологических трофологических, гидробиологических исследований.