Газета «Рыбак Приморья»

Администрация края и профсоюзы намерены расширять сотрудничество

Губернатор Приморского края Сергей Дарькин встретился с представителями профсоюзных организаций Приморья.

Открывая встречу, Сергей Дарькин отметил, что с 2001 года действует соглашение о взаимодействии между администрацией края и федерацией профсоюзов Приморского края. «Это соглашение определяет пути нашего взаимодействия. Мы вместе должны соблюдать, развивать и совершенствовать принципы социального партнерства. Только так мы сможем обеспечить трудовые права и социально-экономические интересы приморцев», – отметил губернатор.
Председатель краевой федерации профсоюзов Виктор Пинский сообщил о необходимости более активно привлекать к решению этих задач и работодателей. К соглашению должны присоединиться предприятия и организации Приморья.
Представителей профсоюзов интересовали вопросы социальной защищенности приморцев, повышения заработной платы, создания достойных условий труда.
Сергей Дарькин подчеркнул, что администрация края активно работает в этом направлении. «В этом году заработная плата бюджетников увеличилась на 26 – 28 процентов. Наши успехи в экономике и промышленности позволили аккумулировать средства и направить огромные финансовые ресурсы на решение социальных проблем приморцев. Только в этом году из краевого бюджета на соцзащиту населения выделено 7,6 миллиарда рублей. В том числе на социальные выплаты и льготы – более 6 миллиардов», – сообщил губернатор. Сергей Дарькин подчеркнул, что профсоюзы имеют возможность воздействовать на работодателей в вопросах заработной платы, ее своевременности и легальности.
Самая главная задача, которая стоит сегодня перед профессиональными союзами и работодателями – это повышение производительности труда. «Современная экономика требует как модернизации всех производств и внедрения новых технологий, так и более эффективного использования человеческого труда», – подчеркнул Сергей Дарькин.

Fishnews.ru