Газета «Рыбак Приморья»

Сотрудничество и обмен опытом

Приморье готово к реализации совместных проектов с Японией, считает губернатор края Сергей Дарькин. В ходе его переговоров с губернатором Хоккайдо Такахаси Харуми обсуждались вопросы расширения социально-экономического и инвестиционного сотрудничества двух территорий, среди направлений которого выделяются нефтегазовый сектор, туризм, рыболовство и марикультура.

Сергей Дарькин отметил, что администрация Приморского края заинтересована во всестороннем развитии торгово-экономического сотрудничества с Японией на взаимовыгодной основе. Новые возможности для этого открывает участие потенциальных японских инвесторов в проектах по подготовке к саммиту АТЭС 2012 г. Среди перспективных проектов, реализующихся в Приморье, также развитие кластера по транспортировке и глубокой переработке углеводородного сырья, который определит новое качество экономики края. Большие планы имеются у обеих сторон в связи с предстоящим приходом в регион сибирской нефти и сахалинского газа.
По мнению Сергея Дарькина, между Приморским краем и Хоккайдо много общего. В экономике обоих регионов большую роль играет рыбопромышленная отрасль. Стороны уверены, что для сохранения морских биоресурсов необходимо совместно работать в сфере борьбы с браконьерством, а также обмениваться опытом по рациональному освоению ВБР и разведению марикультуры, сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе администрации Приморского края.
Еще одной обсуждаемой темой стало развитие туризма. Активизация сотрудничества в этой сфере будет способствовать решению вопроса по организации прямого авиасообщения между Владивостоком и Саппоро.
Для справки: Япония входит в тройку стран, на долю которых традиционно приходится наибольший объем внешнеторговых операций края. В настоящее время Япония занимает 2-е место во внешнеторговом обороте края после КНР. Торговый оборот Приморского края с Японией постоянно увеличивается, за период с 1998 г. по 2007 г. он вырос в 5,7 раза.

Fishnews.ru