Газета «Рыбак Приморья»

Порты готовятся работать по новому графику

В ближайшее время поменяется режим работы приморских портов. Уже сейчас пограничные службы в портах «Владивосток», «Находка» и «Восточный порт» работают в круглосуточном режиме. А это значит, что суда могут проходить досмотры в любое время.

Как сообщили в управлении рыбного хозяйства края, в остальных пунктах пропуска сотрудники контрольных органов, работающих здесь, проводят проверки с 9:00 до 20:00 часов.
Напомним, вопрос о пропускной способности портов не раз поднимался на совещаниях в администрации края. По итогам решений были составлены и отработаны временные схемы порядка работы досмотров.
Как отмечают специалисты, увеличение временного периода работы портов особенно важно в связи с законодательными изменениями в рыбной отрасли, которые вступят в силу с 1 января следующего года. Речь идет об обязательной доставке водных биоресурсов и продуктов их переработки на территорию России для таможенного декларирования.
Напомним, с инициативой «вся рыба на берег» выступал губернатор края Сергей Дарькин. Была проделана большая работа по противодействию незаконному вылову и вывозу водных биоресурсов из экономической зоны. В настоящий момент законодательно установлена норма по доставке на берег и таможенному декларированию всей российской рыбной продукции, поставляемой за рубеж, а также порядок осуществления заходов судов в порты.
По словам губернатора, такое решение позволит установить полный контроль за вывозом сырья, вести более эффективную борьбу с браконьерством. А самое главное – станет дополнительным стимулом для развития береговой переработки.

Fishnews.ru