Газета «Рыбак Приморья»

Продовольственная безопасность за счет рыбаков

Стремление достичь продовольственной безопасности России, поддерживая исключительно сельское хозяйство и игнорируя рыбацкие нужды, по меньшей мере, недальновидно, считает Эдуард Климов, глава медиахолдинга «Fishnews – Новости рыболовства». Рыба и морепродукты – возобновляемый ресурс, который при рачительном использовании будет кормить наших потомков так же надежно, как и далеких предков, еще не знавших сеялок и плуга.

- По последним данным, объем производства продукции сельского хозяйства за девять месяцев текущего года вырос на 6,5%, в том числе в растениеводстве – на 9,0%., а в животноводстве – на 4%. Следует отметить, что этих показателей Минсельхоз добился при помощи крупномасштабной государственной поддержки, действующей на протяжении уже нескольких лет в виде реализации Федеральной целевой программы: льготных кредитов, дотаций на топливо, регулирования закупочных цен, поставки племенного материала и прочих мероприятий. В то же время рыбаки, осуществляя не меньший вклад в укрепление продовольственной безопасности России, обделены государственной поддержкой. Сельское хозяйство за год производит чуть более 5 миллионов тонн мяса при 200-миллиардной бюджетной поддержке. Рыбаки платят в бюджеты различных уровней более 20 миллиардов рублей и обратно получают порядка 8 миллиардов. При этом добывают более 3 миллионов тонн рыбы, умудряясь наращивать объемы добычи и переработки исключительно на собственные средства.
За последний год реформ Федеральному агентству по рыболовству удалось добиться решения правительства только по снижению ставок оплаты за биоресурсы. Однако возросшие цены на дизельное топливо уже полностью «съели» эту льготу. Промысел самой востребованной, недорогой «народной» рыбы, которая является основой продовольственной безопасности страны, становится нерентабельным. В стоимости отдельных видов биоресурсов более 50% занимают расходы на топливо, не говоря уже о налогах и прочих сборах. Если же проследить за то же время рост цен на продукцию сельхозпроизводителей и рыбаков, то они несопоставимы. Получается, что рыбаки, по сути, не имея материальной поддержки от государственной власти, более социально ответственны, чем их сельские коллеги по обеспечению продовольственной безопасности, – говорит руководитель Fishnews.

Fishnews.ru