Газета «Рыбак Приморья»
Выпуск 45 (1411) от 06 ноября 2008.

Уважаемые читатели!

Обращаем ваше внимание на то, что подписная компания на 2009 год завершается. Чтобы на остаться без любимой отраслевой газеты, вам необходимо поспешить – «Рыбак Приморья» довольно сложно обнаружить в киосках даже в день выхода, по четвергам. Вы можете оформить подписку от нескольких месяцев до года в любом почтовом отделении или непосредственно в редакции нашей газеты по адресу: ул. Светланская, 51-А (здание ОАО «Дальрыба»), телефон для справок 22-78-08.

Российскую креветку выселяют с отечественного рынка

Ассоциация креветколовов Дальнего Востока «Далькреветка» обратилась к Первому вице-премьеру Виктору Зубкову, руководителю Росрыболовства Андрею Крайнему с просьбой о безотлагательном принятии мер предупредительного характера в связи с прогнозируемым резким снижением ОДУ северной креветки в некоторых районах Тихого океана.

Федеральное агентство по рыболовству ПРИКАЗ

20 октября 2008г. N 254-дк Об утверждении перечней заявителей, которым отказано в закреплении долей квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов на 2009-2018 годы

Федеральное агентство по рыболовству ПРИКАЗ

20 октября 2008г. N 257-дк Об оставлении заявок без рассмотрения при определении долей квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов на 2009-2018 годы

Федеральное агентство по рыболовству Приказ

от 20 октября 2008 г. N 259-дк Об утверждении перечней заявителей, за которыми закрепляются доли квот добычи (вылова) водных биоресурсов на 2009-2018 годы

Федеральное агентство по рыболовству ПРИКАЗ

от 29 октября 2008 года N 277 О закреплении некоторых функций федеральных государственных учреждений - государственных администраций морских рыбных портов за федеральными государственными учреждениями - бассейновыми управлениями по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов

Лист календаря

31 октября в Приморской государственной публичной библиотеке им. А.М.Горького состоялся вечер, посвященный 70-летию со дня образования Приморского края и выходу в свет «Календаря дат и событий Приморского края на 2009 год».

Андрей Крайний: тарифы «РЖД» - тайна за семью печатями

Конечной целью политики, проводимой в настоящее время руководством рыбной отрасли, является формирование условий, при которых деятельность российских рыбаков была бы нацелена на внутренний рынок, а сама продукция стала доступнее для отечественного потребителя.

Продовольственная безопасность за счет рыбаков

Стремление достичь продовольственной безопасности России, поддерживая исключительно сельское хозяйство и игнорируя рыбацкие нужды, по меньшей мере, недальновидно, считает Эдуард Климов, глава медиахолдинга «Fishnews – Новости рыболовства». Рыба и морепродукты – возобновляемый ресурс, который при рачительном использовании будет кормить наших потомков так же надежно, как и далеких предков, еще не знавших сеялок и плуга.

Море – не кормушка

Ресурсы океанов расходуются слишком расточительно. К такому выводу пришли специалисты сразу нескольких североамериканских университетов. По данным исследования, проводимого учеными на протяжении последних 9 лет, выращиваемые на фермах домашний скот, рыба и птица в год потребляют продукции морского промысла в 6 раз больше, чем все население США.

Игнорировать закон больше не позволят

Пока реальность такова, что российскому рыбаку гнать улов за границу оказывается намного выгоднее, чем пытаться продать пойманное на собственный берег. Однако, уверены в ФАР, не возвращаться с уловом или не декларировать его становится себе дороже, потому что это нарушение правил рыболовства. Найдутся меры и против браконьеров, которые игнорируют российские законы – так называемых «подфлажников».

Тайник не помог

Сахалинскими пограничниками в заливе Анива задержаны 2 рыболовные шхуны по подозрению в ведении незаконного промысла с целью вывоза за границу морских биологических ресурсов. В ходе контрольно-проверочных мероприятий на борту РШ «Лаки-1» был обнаружен тайник, в котором скрывалось 7 тонн глубоководного окуня шипощека. На втором судне выявлены нарушения в ведении документации.

Россия и Вьетнам наращивают масштабы сотрудничества

В ходе 12-го заседания Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству Россия и Вьетнам приняли совместный план действий в области торговли и инвестиций до 2012 г. Среди направлений внешнеэкономического сотрудничества планируется, в частности, уделить внимание и таким направлениям, как рыболовство и судостроение.

На страже крабовых запасов

По опыту прошлых лет промысловая обстановка на морском участке в зоне ответственности Регионального пограничного управления ФСБ России по Дальневосточному федеральному округу в ближайшей перспективе останется напряженной, полагают представители ведомства. В ходе мероприятий по пресечению незаконной добычи и оборота краба в Охотском море уже задержано порядка 10 промысловых судов.

Рыбалка на Камчатке – по собственным правилам

29 октября состоялось заседание комитета по рыболовству, природным ресурсам и аграрной политике Законодательного Собрания Камчатского края. Главным на повестке дня значился вопрос об итогах лососевой путины-2008. По озвученным данным, всего за нынешнюю путину на Камчатке добыто свыше 106 тыс. тонн лосося, что составляет 89,7% от выделенных квот. Это самый высокий уровень освоения за последние годы. Основные результаты и выводы депутатам доложили руководитель Северо-Восточного территориального управления государственного комитета РФ по рыболовству Евгений Широков и министр рыбной промышленности Камчатского края Владимир Галицын.

Приморье усиливает безопасность мореплавания

Безопасная перевозка грузов из портов Приморья в осенне-зимний период стала темой заседания Совета по морской деятельности при губернаторе края. Совещание провел директор департамента промышленности и транспорта Приморского края Игорь Хрущев.

Специалисты обсудили вопросы управления качеством

Единый информационный день по вопросам «Внедрения международных стандартов серии ИСО в области управления качеством, экологической и профессиональной безопасности для предприятий, работающих на экспорт», прошел в администрации Приморского края. Мероприятие проводилось в преддверии Всемирного дня качества.

Малый бизнес Приморья получит государственную поддержку

Закон о краевой целевой программе «Развитие малого и среднего предпринимательства в Приморском крае на 2008-2010 годы» принят в первом чтении на заседании Законодательного собрания.

Завершается Год семьи

Год семьи в Приморье завершится форумом матерей, который пройдет во Владивостоке в конце ноября. Такая информация прозвучала на очередном заседании межведомственной комиссии по проведению Года семьи, которая состоялась в администрации края.

Зарубежные экологи представят свои научные работы

На международном экологическом форуме «Природа без границ», который пройдет во Владивостоке 12 и 13 ноября, представит доклад японский исследователь Сузуки Мотоюки. Тема – «Устойчивое развитие региона Северо-Восточной Азии – необходимость международного сотрудничества». Как сообщили в оргкомитете форума, г-н Сузуки Мотоюки представляет правление Центра экологического сотрудничества в регионе Японского моря. Помимо этого, он является председателем Всеяпонского центрального экологического совета. Участвовать в форуме японский эколог будет впервые.

Закрылась навигация маломерного флота

С 31 октября владельцы небольших катеров и яхт не могут выходить в море - закрылась навигация маломерных судов в прибрежных районах. Это необходимая мера безопасности.

Сергей Дарькин поздравил работников прокуратуры с юбилеем

Губернатор Сергей Дарькин принял участие в торжествах, посвященных 70-летию прокуратуры Приморского края. «С первого дня создания и до настоящего времени краевая прокуратура стоит на страже закона и обеспечивает правовую стабильность, создает базу для успешного социально-экономического развития региона», - подчеркнул губернатор в приветственном слове участникам торжественного собрания.

Стражам порядка - новые автомобили

Губернатор Приморского края Сергей Дарькин вручил ключи от 42 автомобилей сотрудникам патрульно-постовой службы управления внутренних дел по Приморскому краю. «Эти машины будут работать на благо приморцев, обеспечивать безопасность. Для меня, как губернатора – это одна из важнейших задач», - сказал Сергей Дарькин.

Законопроектам – качественную подготовку

Утверждено Положение о Комиссии Росрыболовства по законопроектной деятельности и разработке иных нормативных правовых актов. В нем определены основные задачи и порядок работы комиссии, организованной с целью совершенствования законопроектной деятельности ФАР и обеспечения взаимодействия структурных подразделений ФАР по вопросам нормативного правового регулирования.