Газета «Рыбак Приморья»

Уважаемые читатели!

Совсем скоро может случиться так, что вкуснейшая и полезная северная креветка исчезнет с прилавков наших магазинов. На этой неделе Ростехнадзор утвердил экспертное заключение, согласно которому объемы общедопустимых уловов (ОДУ) северной креветки в основных промысловых подзонах будут снижены в 3-4 раза. Надо отметить, что причины столь резкого снижения ОДУ Ростехнадзор не объясняет никому. Остается неясным, для чего тогда проводятся общественные слушания по ОДУ, где все величины всесторонне обсуждаются и обосновываются. Почему же Ростехнадзор «режет» уже обоснованные объемы так, как считает нужным, не взирая ни на какую общественность?!

Ожидается, что уже в течение недели на основании этого документа руководитель Федерального агентства по рыболовству подпишет приказ по ОДУ, а затем он попадет на подпись председателя Правительства РФ.
Помимо того, что дальневосточные креветколовы понесут многомиллионные убытки а в будущем могут вообще потерять рынок, россияне же будут вынуждены есть выращенную на иностранных фермах креветку. Сейчас в Россию импортируется около 60 тыс. тонн креветки со всего мира. И нельзя сказать, что это действительно качественный и безопасный продукт.

Редакция