Газета «Рыбак Приморья»
Выпуск 46 (1412) от 12 ноября 2008.

Уважаемые читатели!

Совсем скоро может случиться так, что вкуснейшая и полезная северная креветка исчезнет с прилавков наших магазинов. На этой неделе Ростехнадзор утвердил экспертное заключение, согласно которому объемы общедопустимых уловов (ОДУ) северной креветки в основных промысловых подзонах будут снижены в 3-4 раза. Надо отметить, что причины столь резкого снижения ОДУ Ростехнадзор не объясняет никому. Остается неясным, для чего тогда проводятся общественные слушания по ОДУ, где все величины всесторонне обсуждаются и обосновываются. Почему же Ростехнадзор «режет» уже обоснованные объемы так, как считает нужным, не взирая ни на какую общественность?!

Андрей КРАЙНИЙ: Рыбные запасы – гарант продовольственной безопасности России

С 1 января будущего года в полном объеме заработает целый комплекс долгосрочной нормативно-правовой базы для эффективной работы инновационного закона «О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов». Промышленное рыболовство страны наконец-то получает продолжительный горизонт планирования, инвестиционно привлекательные правила. Оценку текущей ситуации в отрасли дал руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей КРАЙНИЙ.

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО РЫБОЛОВСТВУ

ПРИКАЗ 2 октября 2008 г. N 219, г. Москва Об утверждении Перечня видов водных биологических ресурсов, в отношении которых устанавливается общий допустимый улов

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО РЫБОЛОВСТВУ

ПРИКАЗ 1 ноября 2008 г. N 301, г. Москва Об образовании Общественного совета при Федеральном агентстве по рыболовству Приказ Федерального агентства по рыболовству

Циндао сделал рыбу

С 3 по 5 ноября в Циндао (КНР) состоялась Международная выставка «China Fisheries & Seafood Expo». Это мероприятие является самым большим и значимым событием подобного профиля в Азии и одним из крупнейших в мире. Организаторами выступили Министерство сельского хозяйства КНР, Совет по международной торговле правительства КНР, Sea Fare Expositions, Inc.

Сергей Дарькин принял решение о выделении средств на лечение и реабилитацию пострадавших

Губернатор края Сергей Дарькин во вторник вернулся из рабочей поездки в Москву. В аэропорту Владивостока губернатор провел экспресс-совещание, на котором заслушал доклады вице-губернаторов о ситуации, связанной с аварией на атомной подводной лодке «Нерпа». Сразу из аэропорта Сергей Дарькин отправился в Большой Камень, где принял участие в церемонии прощания с погибшими военными моряками и гражданскими специалистами. Напомним, в результате большой аварии на атомной подводной лодке погибли 20 человек, среди них - трое приморцев.

Дороги края

Приморье завершает подготовку дорог к зимнему периоду. Как сообщили в департаменте дорожного хозяйства Приморского края, к 1 ноября на 57 пескобазах края заготовлено более 35 тысяч тонн песко-соляной смеси, что составляет более половины от общей потребности на весь зимний период.

Граница не должна быть препятствием

Началась подготовка приморских морских и сухопутных пунктов пропуска к мероприятиям саммита АТЭС-2012. По информации департамента промышленности и транспорта Приморского края, этим вопросом занимается рабочая группа в составе полномочного представителя Президента на Дальнем Востоке, представителей администрации Приморского края, Росграницы, пограничного управления и других контрольных органов.

В центре внимания – проблемы экологии

Во Владивостоке начал работу Третий международный экологический форум «Природа без границ». Открылось мероприятие специализированной выставкой «Экология и рациональное природопользование», которая представляет новое природоохранное оборудование и технологии, экологически чистую продукцию и природоохранные услуги.

Рыбные ресурсы – это не подверженная девальвации валюта

Мировой финансовый кризис и рыболовство стран АТР – на эту тему РИА Fishnews.ru предложил высказать свое мнение независимому эксперту, кандидату экономических наук Александру КУРМАЗОВУ.

На прямой линии с ФАР

Об итогах распределения долей квот добычи (вылова) водных биоресурсов на 10-летний срок рыбаки смогут узнать по «Горячей линии», организованной Федеральным агентством по рыболовству. Здесь также будут предоставляться разъяснения по всем сопутствующим вопросам, в том числе относительно объемов фактического вылова ВБР, принятых в расчет долей по конкретному обратившемуся заявителю.

Аукционный регламент

Административный регламент определил порядок исполнения Федеральным агентством по рыболовству государственной функции по организации проведения аукционов по продаже промышленных квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов и долей в общем объеме квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов для осуществления промышленного рыболовства.

Коллегия ФАР приступает к работе

Совещательный орган образован для коллегиального рассмотрения и принятия решений по наиболее важным вопросам деятельности Росрыболовства. В состав коллегии, помимо главы Федерального агентства по рыболовству и его заместителей, вошли руководители структурных подразделений центрального аппарата, территориальных органов и подведомственных организаций ФАР.

Декларировать не значит сдавать

Комитет Госдумы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии признал обоснованными опасения рыбацкой общественности негативных последствий в связи с вступлением в силу с 1 января будущего года ч. 3.2 ст. 19 ФЗ «О рыболовстве…». Часть вопросов, по мнению председателя Комитета Натальи Комаровой, снимет готовящееся постановление Правительства РФ, регламентирующее порядок ввоза на таможенную территорию России и вывоза с нее уловов промышленного рыболовства с 1 января 2009 г.

Рыбопродукция Армении и Бразилии под запретом

Россельхознадзор уточнил список зарубежных рыбоперерабатывающих предприятий, обладающих правом поставки своей продукции на российский рынок. На сегодняшний день импорт рыбы и морепродукции разрешен со всех рыбоперерабатывающих предприятий Австралии, Германии, Греции, Индонезии, Канады, Голландии, Португалии, Франции, Швеции и Японии. В «черном списке» – все предприятия Армении и Бразилии.

Пятерка краболовов

Контроль над промыслом краба в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе Российской Федерации остается одним из приоритетных направлений работы дальневосточных пограничников. С начала года сотрудниками ГМИ СВПУ береговой охраны ФСБ России в среду обитания было выпущено около 246 тыс. особей живых крабов.

Регионы поддержали рыбаков

Российские регионы заявили о поддержке инициативы ассоциаций рыбопромышленников Дальнего Востока в вопросе реализации ст. 19 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов» с 1 января 2009 г., предписывающей обязательную доставку уловов на таможенную территорию РФ. Напомним, рыбацкое сообщество предлагает властям принять меры по предотвращению возможных негативных последствий для отрасли.

Роста вылова не наблюдается

С начала года вылов водных биоресурсов российскими рыбохозяйственными организациями во всех районах Мирового океана составил 2 млн. 829 тыс. тонн. Это на 26 тыс. тонн меньше показателей аналогичного периода прошлого года. Наибольшее отставание зафиксировано в Беринговом море, где рыбаками освоено только 57% выделенных квот или на 101 тыс. тонн ВБР меньше, чем год назад.

Кризис на руку рыбному экспорту

В то время как европейская промышленность повсеместно испытывает проблемы, вызванные глобальным финансовым кризисом, рыбная отрасль Норвегии в ближайшем будущем может заработать больше, чем когда-либо. По мнению норвежских аналитиков, снижение цен на нефть, восстановление рыбных запасов, увеличение квот и падение курса кроны сулят ощутимые выгоды производителям и экспортерам рыбопродукции.

Конкурс для директоров

В Росрыболовстве подведены итоги конкурса на замещение должности руководителей федеральных государственных унитарных предприятий подведомственных ФАР. Решением конкурсной комиссии Федерального агентства по рыболовству от 30 октября 2008 г. N3, директоров обрели АтлантНИРО, ВНИИПРХ, КамчатНИРО, МагаданНИРО, СахНИРО и «Калининградский морской рыбный порт».

«Бегущая по волнам» выбрала Приморье

Подведены итоги III Всероссийского конкурса морских образовательных учреждений в системе высшего, среднего профессионального образования «Бегущая по волнам». В этом году в числе дипломатов конкурса вновь оказались коллектив Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета и завершившее в августе кругосветное плавание учебное парусное судно «Паллада».

Позиция судов ДВ бассейна на 10.11.2008

Суда на промысле, в т.ч. по районам:

Началась выдача справок, подтверждающих право граждан на получение набора социальных услуг

Отделение Пенсионного фонда РФ по Приморскому краю информирует федеральных льготников, имеющих право на получение набора социальных услуг в 2009 году, о начале выдачи территориальными органами ПФР края справок, на основании которых льготникам предоставляются натуральные льготы. Это дополнительная бесплатная медицинская помощь, в том числе обеспечение лекарственными средствами по рецептам врача и предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение и бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.